Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.06Ловля карася в июне: Где ловить карася в июне, как и на что ловить карася в июне
Рыбалка на карася в июне может доставить массу приятных минут. Разберемся, чем особенна ловля карася в июне и как ловить карася в июне. В начале июня с увеличением температуры воды карася отделяются от общей стаи и занимают свои излюбленные летние места. При выборе места для ловли карася в июне, обращайте внимание, если в прибрежной прошлогодней растительности отнерестились лягушки, то именно в это месте велика вероятность хорошей ловли карася и плотвы. О других особенностях ловли карася в июне, на что ловить карася в июне, какие наживки для ловли карася использовать, читайте в статье.

Ловля карася в июне

Ловля карася в июне в знакомых водоемах становится понятной и, в большинстве случаев, предсказуемой. В незнакомых водоемах придется потрудиться, чтобы рыбалка на карася доставила удовольствие. Чем же особенна ловля карася в июне? Нестандартность июньской ловли карася заключается в том, что какая-то часть популяции находится в стадии нереста, другая уже отнерестилась, а третья только готовится к нересту в конце месяца. Соответственно, одни караси кормятся и хорошо клюют, а другие не обращают внимания ни на какие приманки вообще. Причем все это происходит в рамках одного водоема. 

Ловля карася в июне, рыбалка на карася в июне, как ловить карася в июне, на что ловить карася в июне, ловля карася в июне на удочку, когда ловить карася в июне, карась в июне, июньский карась, снасти для ловли карася в июне, наживка для ловли карася в июне
 

Карась в июне

В первый месяц лета карась практически во всех водоемах (исключение — мелкие карасевые озера) держится поближе к границе водной растительности. Любимые растения карася — это водяные лилии, кубышки, кувшинки и камыш. На больших речных заливах и крупных водоемах со спокойной водой карась в июне обитает на глубине более 1.5 м. Этой рыбе нравится умеренное или слабое течение. Также карась не любит слишком уж теплую воду. В жару рыба перемещается в тень. Следовательно, можно сделать следующее умозаключение: карась в июне активно кормиться только в вечернюю или утреннюю прохладу. Немного по-другому дела обстоят на мелких водоемах, где карасям приходится постоянно конкурировать с линем или вьюном. Здесь карась в июне встречается практически в любом месте и на любой глубине. Июньский карась в относительно глубоких карьерах локализуется возле берега в неглубоких ямах, где есть водная растительность.
 

Где ловить карася в июне

Выбирая место для ловли карася в июне, однозначно выбирайте мелкие водоемы глубиной не больше 3м: мелководные заливы водохранилищ и озер, небольшие пруды, старые торфяные карьеры. В карьерах во время сброса воды из затопленной торфоразработки наблюдается очень интересное явление: карась перемещается в дренажные канавы и собирается в очень большие активные стаи, которые отлично клюют при стабильной погоде.

При выборе конкретного места на водоеме можно руководствоваться следующей народной приметой. Если в прибрежной прошлогодней растительности отнерестились лягушки, то именно в это месте велика вероятность хорошей ловли карася и плотвы. Видимо, это связано с тем, что лягушки начинают свой нерест при такой температуре воды, которая является достаточной и для активизации карася. Это правило стоит взять на заметку, так как взаимосвязь между карасем и лягушками наблюдается практически всегда.

В начале июня с увеличением температуры воды карася отделяются от общей стаи и занимают свои излюбленные летние места.

В теплую солнечную погоду кормящегося карася можно обнаружить у самого берега. Предпочитает он мелкие заливы глубиной до 1,5м, свободные от растительности. Замечено, что если в таких заливах есть лежащие на дне коряги, то карась любит плавать около них.

В холодную погоду с дождями и постоянной сменой направления ветра карася лучше искать в непосредственной близости около водной растительности, а также возле различных углублений на дне. Очень перспективным местом для ловли карася в июне является граница прибрежной растительности и углубления на дне. 

Если карась не подходит к берегу, то для его ловли лучше выбрать закоряженное место. Различные коряги являются излюбленным местом обитания карася в течение всего года.

Там, где карася действительно много, он собирается в стаи, которые сохраняются до нереста. Такие стаи перемещаются вдоль берега или могут стоять на одном месте в течение нескольких дней. По этой причине если на выбранном месте отсутствуют поклевки в течение получаса, то нужно найти другое место.

На небольших водоемах типа пожарных прудов в дачных поселениях часто карась ведет себя довольно нестандартно. Он или выходит на кормежку из глубины к берегу (причем, стечение погодных условий известно только этой капризной рыбе), или исправно клюет с самой поверхности. Можно сделать предположение, что так карась охотится за ракообразными, которые поднимаются в поверхностные более теплые воды.

На мелких, но больших по площади водоемах карась занимает уровень глубины в 1-3м. Как правило, такие места удалены от берега примерно на 50м. Возможно, это связано с началом выхода поденки и ручейника, что провоцирует карася на поиск донного корма.

Ночная ловля карася в июне становится более или менее стабильной только после того как установится положительная ночная температура. Поклевка при этом часто носит эпизодический характер: минут десять поклевки следуют одна за другой, потом наступает перерыв.

Для ловли крупного карася поступают следующим образом. Необходимо выбрать несколько перспективных мест и прикормить очень незначительным количеством прикормки. Пример через час можно начать лов. Если клюет мелкий карась, то лучше, не теряя времени, сменить место лова, и поступать таким образом до тех пор, пока не будет клевать карась достойного размера.

В начале лета, до наступления бурного роста подводной растительности, крупный и мелкий карась имеют независимые места обитания. Крупный карась просто изгоняет своего мелкого пищевого конкурента с места кормежки. Именно такое место и нужно искать. Впоследствии не нужно забывать о том, что места стоянки крупного карася еще несколько раз сменятся в течение летнего сезона. К началу июля тактика ловли крупного карася будет совсем иная, нежели в июне. Это связано с расширением кормовой базы карася, другими погодными условиями и прочими факторами, которые будут осложнять ловлю.

Таким образом, ловля карася в июне предоставляет рыболову широкий простор для действий. С успехом можно ловить и у прибрежной растительности, и возле коряжника, и на поверхности водоема, и на максимальном удалении от берега. Видимо, недаром карась считается рыбой непредсказуемой.

Ловля карася в июне, рыбалка на карася в июне, как ловить карася в июне, на что ловить карася в июне, ловля карася в июне на удочку, когда ловить карася в июне, карась в июне, июньский карась, снасти для ловли карася в июне, наживка для ловли карася в июне
 

Снасти для ловли карася в июне

Июнь – это райское время для каждого любителя ужения белой рыбы. Чаще всего карась в июне ловится на поплавочные снасти и донки. Ужение возможно со дна, на дальних дистанциях, у берега, у поверхности водоема, а также в водяной толще. Выбор наиболее оптимальной июньской оснастки должен определяться исходя из особенностей поведения рыбы на конкретном водоеме.
 

Наживка для ловли карася в июне

Вы, наверное, уже не раз замечали, что карась в июне склонен постепенно менять свои пристрастия в еде. После весеннего жора рыба начинает хорошо брать на приманки растительного происхождения. Июньского карася многие ловят на пшенку, пшеничные зерна, вареную или распаренную перловку, тесто и хлебный мякиш. Крупный карась в июне является более консервативным. Он клюет на червей или на бутерброды с ними. Интересно, но караси отдают предпочтение тому виду червя, который будет водиться на берегу конкретного водоема.
 

Прикормка для ловли карася в июне

С наступлением жаркой поры года карасей нужно начинать прикармливать. Поскольку карась в июне отлично реагирует на различные запахи, возбудить его аппетит – это легко осуществимая задача. Большинство рыбаков пользуются покупными прикормочными смесями, в которые добавляется какой-нибудь разрыхлитель плюс кусочки наживки. Превосходной добавкой является опарыш или рубленый червь.

Если говорить именно о ароматизаторах, добавляемых в прикорм, то на карасей возбуждающе действуют запахи черного хлебушка, ванили, подсолнечного масла и аниса. На водоемах, расположенных вблизи деревень, жители которых занимаются изготовлением самогона, рыба нередко подходит на запах комбикорма, пива и сивушных масел. 

Ранее на тему Ловля карася:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь