Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.07Ловля лосося сетями разрешена рыбакам-любителям, а в Беларуси изучают новые правила рыболовства
Использование сетей для любительской и спортивной рыбалки снова разрешила Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Приморском крае. В прошлом году было принято решение о запрете на ловлю сетями – тогда комиссия посчитала их орудием  исключительно промышленного лова. Однако жители, для которых добыча лосося является жизненной необходимостью, обратились в администрацию края с просьбой пересмотреть запрет. А в Беларуси с 26 июня 2014 года вступили в силу новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.  Ответы на частые вопросы, связанные с новыми Правилами рыбалки в Беларуси читайте ниже.

Ловлю лосося сетями разрешили приморским рыбакам-любителям

Решение приняли после обращения тех, кому без лосося жизнь не мила. Приморская комиссия по регулированию добычи рыб на днях решила позволить людям, занимающимся любительской и спортивной рыбалкой ловить лосося сетями. Такое решение было принято после обращения жителей сёл Максимовка, Амгу и Светлая Тернейского района, для которых добыча лосося жизненно необходима. Эксперты хоть и пошли им на встречу, но наложили и некоторые ограничения.

В краевом департаменте рыбного хозяйства рассказали, что:
  • При осуществлении любительского и спортивного рыболовства разрешено использовать только одностенные сети длиной не более 30 метров. При этом сети должны использоваться только совместно с удочками.
Отметим также, что:
  • На промысле горбуши ставные сети должны составлять не более 90 процентов, удочки - не менее 10 процентов от выделенных объемов добычи для организации любительского и спортивного рыболовства.
  • На промысле кеты ставные сети - не более 80 процентов, удочки - не менее 20 процентов от выделенных объемов добычи.
Кроме того, анадромная комиссия разрешила увеличить в 2014 году объём возможного вылова горбуши на рыбопромысловых участках Тернейского района на десять тонн. При этом для любительского и спортивного лова тихоокеанских лососей необходимо получать лицензию.

 
 Рыбалка в Беларуси, рыбалка в Приморье, правила рыболовства в Беларуси, ловля сетями. ловля лосося, любительское рыболовство, правила рыболовства
 
 

Новые правила рыболовства в Беларуси

С 26 июня 2014 года в Беларуси вступают в силу новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Документ можно найти на сайте Государственной инспекции ОЖРМ. Ответы на частые вопросы, связанные с новыми Правилами читайте ниже:
 
  • По старым Правилам рыболовства один рыболов мог ловить рыбу на 10 крючков, сейчас — на 5. Что это означает: на одной удочке должен быть один крючок или можно использовать сразу пять?
Один рыболов имеет право применять орудия любительского рыболовства с общим количеством крючков до 5, будь то удочка, кружки, жерлицы, донки и так далее.
 
  • Кто может вступить в Белорусское общество охотников и рыболовов? Каков размер членского взноса? Какие преимущества или льготы есть у членов БООР?
Рыболовы, вступившие в члены республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», имеют право на любительское рыболовство интенсивными способами. В РГОО «БООР» могут вступить все желающие рыболовы в возрасте от 16 лет. Для получения билета рыболова-любителя нужно оплатить взносы в размере одной базовой величины.
 
  • Можно ли рыбачить бесплатно на водоемах общего пользования (не переданных в аренду)?
Любительское рыболовство в рыболовных угодьях, не переданных в аренду, осуществляется бесплатно разрешенными способами.
 
  • Есть ли льготы при осуществлении платного любительского рыболовства пенсионерами и школьниками?
Новыми Правилами при организации платного любительского рыболовства предусматриваются льготные условия на его осуществление ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II группы, несовершеннолетним лицам до 16 лет, а также гражданам, зарегистрированным по месту жительства в населенных пунктах, определяемых решениями областных исполнительных комитетов.
 
  • Изменились ли сроки лова рыбы в Гомельском районе?
Сроки запрета на вылов рыбы в следующем году будут уже другими. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Гомельской области запрещается в 20 марта по 18 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовов одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.

Кроме этого, изменились запреты на отдельные виды: лов щуки обыкновенной — с 1 марта по 15 апреля, лов судака — с 15 апреля по 30 мая.
 
  • Что считается любительским рыболовством?
Любительским считается рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое рыболовами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода.
 
  • Как знать, где заканчиваются угодья арендатора и сколько метров от их границы рыболов может ловить рыбу?
Арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны установить аншлаги с указанием информации:

— о режиме рыболовства в рыболовных угодьях;
— о количестве разрешенной к вылову рыбы при осуществлении платного любительского рыболовства;
— о цене путевки на платное любительское рыболовство;
— о месте реализации путевок на платное любительское рыболовство, а также другой информации, регламентирующей его в рыболовных угодьях.

Аншлаги устанавливаются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий в местах, определенных областными исполкомами. В случае изменения информации арендатор (пользователь) рыболовных угодий обязан обновить ее на установленных аншлагах.

Осуществлять бесплатное любительское рыболовство рыболовы могут сразу за границами арендованных угодий.
 
  • Что такое интенсивное рыболовство, кто и где его может осуществлять?
К интенсивным способам рыболовства относятся:

— лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова;
— лов рыбы на дорожку с судов с двигателями. При этом способе лова разрешается использование одной приманки или наживки на одного рыболова;
— подводная охота.

Заниматься интенсивными видами рыболовства имеют право рыболовы, имеющие при себе билет рыболова-любителя, бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий, и платно в арендованных для платного любительского рыболовства угодьях за сумму, установленную арендаторами этих угодий.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь