Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.10Рыбалка в октябре на Ахтубе и Волге: Календарь рыболова на октябрь Ахтуба и Нижняя Волга
Рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге осенью - это увлекательна пора ловли хищника, у которого натупает период жора. Календарь рыболова 2017 для Астраханской области советует отправляться на рыбалку на Волгу за трофеями. Вы узнаете, где и какую рыбу ловить на Волге и Ахтубе осенью, какую наживку для рыбалки использовать в это время года. Календарь рыбака откроет секреты ловли щуки, окуня и жереха в октябре на Ахтубе и Волге. Берите на заметку наш рыболовный календарь 2017 и приезжайте на осеннюю рыбалку в Астраханскую область.

Рыбалка на Волге и Ахтубе в октябре: Календарь рыболова на октябрь Ахтуба и Нижняя Волга

Рыбалка на Ахтубе и Волге в октябре – это рыбалка на крупного хищника: судака и  щуку. Действительно, самые крупные, трофейные экземпляры судака и щуки попадаются именно в октябре-ноябре. Ну и конечно, в это время продолжает отлично ловиться окунь. Рыбалка на Ахтубе и Нижней Волге осенью будет удачной, если вы изучите перед поездкой рыболовный календарь для Астраханской области на 2017 год. Принцип календаря рыболова на осень прост - зеленым отмечен отличный клев, желтым - хороший, а красным - не стабильный. Однако Волго-Ахтубинская пойма, это такое уникальное для рыболовов место, где можно поймать даже ту рыбу, которая клюет капризно.
 
Календарь рыболова 2015 для Волги Ахтубы, календарь рыбака на октябрь для Волги Ахтубы, календарь клева на октябрь для Волги Ахтубы, рыбалка на Нижней Волге в сентябре, рыбалка на Ахтубе сентябре, рыбалка на Волге, календарь рыболова для Астрахани, календарь клева рыбы, ловля щуки, ловля сазана, ловля судака, ловля сома, ловля жереха
 

Календарь клева на октябрь - Ахтуба и Нижняя Волга

Какую рыбу ловить на Волге и Ахтубе в октябре Рыбалка на Волге Ахтубе в октябре - прогноз клева на октябрь
  1-15 октября 16-31 октября
Жерех    
Вобла    
Красноперка    
Лещ    
Окунь    
Судак    
Сазан    
Сом    
Щука    
Календарь рыболова 2015 для Волги Ахтубы, календарь рыбака на октябрь для Волги Ахтубы, календарь клева на октябрь для Волги Ахтубы, рыбалка на Нижней Волге в сентябре, рыбалка на Ахтубе сентябре, рыбалка на Волге, календарь рыболова для Астрахани, календарь клева рыбы, ловля щуки, ловля сазана, ловля судака, ловля сома, ловля жереха
  Хорошо клюет   Плохо клюет   Не клюет
 

Особенности рыбалки на Волге и Ахтубе в октябре

Календарь рыболова на октябрь отмечает активность на Волге и Ахтубе жирующих судаков и жереха. Именно в октябре наступает лучшее время для ловли хищника на Волге. Средняя температура в октябре в регионе +10 градусов, ночью опускается до 4-6 градусов. Первые ночные заморозки начинаются в середине месяца и могут достигать -7 градусов. Над водоемами по утрам иногда стоит густой туман.

С наступлением осеннего похолодания рыба уходит с мелководий в глубокие места. Если летом в теплые тихие вечера почти на любой реке или протоке можно было наблюдать как то тут, то там плещется гуляющая бель, то в октябре поверхность воды становится почти пустынной – вся подводная жизнь опустилась ниже, ближе к зимовальным ямам. Сазан и карась клюют реже и только со дна на приличной глубине, при этом они становятся еще и очень чувствительны к погоде. Лещ в это время почти не кормится на отмелях, а предпочитает держаться в ямах и желобах.

А у хищных рыб продолжается осенний жор. Ненасытной кажется щука, по прежнему прожорливы судак и окунь – им нужно успеть нагулять к зиме побольше жира. Активизируется в холодной воде налим и теперь отъедается после летней голодовки, когда он прятался от жары в норы и под коряги в глубине. В октябре еще можно поймать сома – осенний сом берет на живца или искусственную приманку, но только, если ее сунуть ему под нос – он уже не покидает облюбованную для зимовки яму, не выходит охотится на мелководья.

В середине осени хорошо ловится берш (его еще называют "волжский судак"). Поймать его можно на те же снасти и приманки, что и судака, да плюс еще он часто попадается на червя на донку. И хотя он зачастую мельче судака, мясо его даже вкуснее - сочное и сладкое.
 

Снасти для рыбалки в октябре на Ахтубе и Нижней Волге

Искусственные приманки на рыбалке следует применять более ярких расцветок (особенно в пасмурные дни) и с большим удельным весом, так как придется в поисках заветного трофея «пробивать» немалый слой воды до горизонтов 4-9 метров, где в это время начинает аккумулироваться вся крупная рыба, готовящаяся к зимовке. Учитывая низкую температуру воды и, соответственно, меньшую подвижность крупного хищника, проводку приманки следует осуществлять с минимальной скоростью и продолжительными паузами.

В октябре по прежнему можно использовать обычные снасти для ловли хищника: жерлицы, кружки, блеснение спиннингом, ловля на дорожку (троллинг), донки и поплавочные удочки с живцом. Хорошо работает бортовая глубоководная удочка с живцом и отвесное блеснение с лодки. А вот обычный глухой поплавок удасться использовать нечасто, только когда солнце нагревает отмели. Наживку нужно использовать только животного происхождения: черви, опарыши, мотыль. Вся мирная рыба перешла на питание «мясом».

Ночью на лягушонка, резку (кусочки свежей рыбы) или крупного червя можно с успехом половить налима.

С середины осени эффективно начинает работать по хищнику крупная мормышка с подсадкой живца или мотыля и крупные колеблющиеся блесна, такрыбалка на Ахтубе осенью, октябрь как они позволяют привлекать хищника хорошей игрой даже при минимальной скорости проводки. С октября месяца на Ахтубе наступает время джига.
 
Календарь рыболова 2015 для Волги Ахтубы, календарь рыбака на октябрь для Волги Ахтубы, календарь клева на октябрь для Волги Ахтубы, рыбалка на Нижней Волге в сентябре, рыбалка на Ахтубе сентябре, рыбалка на Волге, календарь рыболова для Астрахани, календарь клева рыбы, ловля щуки, ловля сазана, ловля судака, ловля сома, ловля жереха
 

Какую рыбу ловить на Ахтубе и Волге в октябре

  • Ловля судака в октябре
Календарь рыболова на октябрь советует ловить крупного судака на Волге и Ахтубе на джиг и спиннинг. В октябре с постепенным похолодание воды судак уходит с мелководных участков. Календарь рыбака рекомендует искать судака в октябре на глубинных прирусловых бровках, там же можно выловить крупного окуня или щуку. Рыбалка на Волге в октябре будет добычливой, если ловить судака троллингом с глубоководным воблером. Крупных судаков стоит ловить на дорожку. Также судак выбирает глубинные коряжники, где ловить его лучше на джиговые приманки с незацепляющимся монтажом. Жор судака в октябре будет продолжаться до ноября, постепенно усиливаясь. Календарь рыболова на октябрь рекомендует не пропустить такой период - в конце октября клев судака на Волге и Ахтубе лучший в сезоне.
  • Ловля жереха в октябре
Рыбалка на Нижней Волге в октябре, как отмечает каленадрь рыболова, славится ловлей крупного жереха. Ловят в этом месяце жереха на перекатах и отбойных струях у береговых затопленных кустов. Чем ближе конец октября, тем более крупные экземпляры жереха могут попасть к вам на крючок. Жереха весом от 5 кг можно поймать в некоторых ериках, где гигантские жерехи часто стоят под самым берегом и поедают тянущегося вдоль берега малька. Согласно календарю рыбака, рыбалка на Ахтубе в октябре позволяет выловить трофейного жереха.
  • Ловля щуки и окуня в октябре
Рыболовы подтверждают, что в октябре продолжается прекрасная пора ловли хищников на Волге и Ахтубе, а в озерах не успокаивается активный клев щуки и крупного окуня. Так что, если собираетесь на рыбалку на Нижнюю Волгу в этот период, прихватите снасти на щуку, не пожалеете.
  • Ловля сома в октябре
Календарь рыболова на октябрь напоминает, что в этом месяце все еще остается возможность соблазнить на поклевку усатого великана. Ловят сома в октябре при помощи донной снасти и методом отвесного блеснения. Вообще вертикальное блеснение над ямами в октябре становится особенно эффективно, таким методом ловится не только сом, но и другие хищные рыбы.
  • Ловля сазана в октябре
Рыбалка в Астрахани в октябре все ещё оставляет возможность поймать сазана. Искать сазана стоитв глубоких местах с глинистым дном под крутоярами и среди коряжников. Календарь рыболова акцентирует внимание, что в рационе сазана происходит смещение от растительной пищи в сторону животной. Поэтому, ловить сазана осенью на Волге лучше на мясо ракушки-перловицы (беззубки), а также на бойлы с помощью донной снасти. Сазан активно питается в течение всего дня, наедаясь перед зимним периодом, поэтому его хороший клев длится до конца месяца, а в затяжную осень растягивается вплоть до середины ноября. Иногда даже происходят случаи его поимки на спиннинг при ловле на твистеры, виброхвосты или поролоновые рыбки в характерных сазаньих местах.
 
Осенняя рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в ноябре способна подарить рыболову массу приятных впечатлений, поклевок и солидных трофеев. Активный клев хищных рыб, мягкие температурные условия - то что нужно рыбаку осенью. Берите на заметку наш рыболовный календарь на октябрь 2016 и приезжайте на рыбалку в Астраханскую область.


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь