Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
01.12Рыбалка в декабре: Какую рыбу ловить в декабре
Рыбалка в декабре - это прекрасная пора ловли со льда. Температура воды и наличие в ней кислорода еще позволяет рыбам проявлять активность. До глухозимья есть возможность выловить крупного окуня, зубастую щуку или прекрасного судака. Рыбалка в декабре также может подарить в качестве трофея роскошного леща, серебристую плотву, усатого налима и не только. Узнаем, ловля какой рыбы более успешна в декабре, какие снасти нужны для рыбалки в декабре, как ловить рыбу в декабре.

Рыбалка в декабре

Декабрь - ворота зимы, уже трещат морозы и лед сковывает водоемы, но оттепели с дождём и снегом все еще возможны. Первозимье длится до 22 декабря и лишь после наступает суровая коренная зима. Лёд постепенно устанавливается на всех водоемах и рыболовы стремяться половить рыбку. Поможет в этом Календарь рыболова - ДЕКАБРЬ 2017: Календарь клева рыбы в декабре, лунный календарь на декабрь 2017. Однако прежде чем говорить о рыбалке, следует напомнить о безопасности. Безопасная рыбалка в декабре возможна при соблюдении ряда правил и предосторожностей:
  • лед толщиной в 5 см может выдержать человека, однако безопасная рыбалка в декабре возможна лишь со льда толщиной 10 – 12 см, который образуется обычно только в середине месяца;
  • быстрее всего толстый и прочный лед формируется на озерах, на речных быстринах прочный лед образуется гораздо позже, а участки где действуют ключи лучше обходить стороной;
  • на открытых местах возле камышовых и осоковых зарослей толщина льда всегда меньше;
  • черный цвет льда указывает на его хорошую прочность, а лед серого, зеленоватого или белесого цвета может быть мало прочен;
  • рыбалка в декабре требует особой осторожности и в период снегопада, кроме этого опытные рыболовы не ходят по льду против солнца, так как яркий солнечный свет может помешать вовремя заметить опасный участок.
Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля
 

Где ловить рыбу в декабре

Зима вступает в свои права, корма для рыбы становится меньше, ее активность заметно снижается. В разных водоемах это происходит по-разному. Где-то рыбы быстро впадают в оцепенение и перестают питаться. Где-то продолжают кормиться, а следовательно рыбалка в декабре принесет свои зимние трофеи, главное правильно выбрать место для ловли. В период первого льда, пока вода еще не успела остыть, рыба достаточно активна в течение всего дня на всех водоемах, за исключением дней с северным ветром, однако после рыбалка в декабре на разных водоемах значительно отличается.
  • рыбалка в декабре на небольших водоемах
Рыбалка в декабре раньше всего прекращает давать результаты в мелких закрытых водоемах с обильной травяной растительностью, где после становления льда наблюдается недостаток кислорода, в результате чего рыба становится мало активной и теряет аппетит. На небольших водоемах ловля, после ледостава, может продолжаться в течение всего несколько дней. 
  • рыбалка в декабре на проточных водоемах
Более добычливой рыбалка в декабре будет в проточных озерах и реках, при условии, что не будет резкого падения атмосферного давления и северного, северо-западного или северо-восточного ветра. Если рыбу не беспокоят, то она каждый год стоит в одном и том же месте у дна, где более теплая вода. В связи с неравномерным замерзанием, большую часть улова в начале декабря составляет рыба, обитающая на мелководье: мелкий окунь, ерш, плотва. По мере нарастания льда становится возможным рыбалка в декабре на крупную рыбу: щука, судак, крупный окунь.

Рыбалка в декабре - снасти, наживка и прикормка

Рыбалка в декабре особенно успешна при использовании крупных зимних блесен и жерлиц, на которые частенько попадаются окуни, а также щуки и судаки. Поплавочные зимние удочки будут эффективны при ловле голавля, плотвы, густеры, леща, а приманки могут использоваться такие же, как и при ловле в ноябре. Однако рыболовам-любителям следует помнить, что при использовании зимних поплавочных удочек рекомендуется прикормка.  Плотву, густеру и красноперку лучше ловить на мелкую мормышку-дробинку с натуральным  мотылем. В качестве прикормки обычно используется мотыль или отруби, которые предварительно следует смешать со жмыхом. Стоить заметить, что рыбалка в декабре не менее интересна и азартна, чем в летний период. Немаловажно и то, что в декабре становятся доступными практически любые  места на водоеме, в том числе и те, о которых летом приходилось только мечтать. Рыбалку лучше начинать с облова склонов глубоких ям, избегая участков с чистым льдом,  где для рыбы имеется хорошая видимость.

В этот период можно успешно ловить щуку на жерлицы, установленные на замерзших мелководьях и заводях основных рек. Для рыбалки на окуня и судака отлично подойдут балансиры, вольфрамовые мормышки, окуневая блесна с червем или с филе каспийской кильки. Стоит заметить, что стайки средних и мелких окуней, как правило, стараются держаться поближе к отмелям и прибрежной водной растительности. Густера, подлещик, лещ хорошо ловятся на спокойном течении при помощи  зимней кивковой и поплавочной удочки, зимнего подпуска, мормышечной снасти. На мелководье хороший улов приносит оснастка «ёлочка». Рыбалка в декабре может быть добычлива при использовании жерлиц с грузами на течении. Пожалуй, самой распространенной добычей рыболова в зимний период является окунь, предпочитающий средние глубины и часто кормящийся в затопленных кустах и камышовых зарослях. Также, практически повсюду, ловятся ерши. Илистое дно привлекает плотву и густеру, а на мелководье чаще всего ловятся ерши и  красноперки. Лещи традиционно предпочитают глубокие ямы, овраги, откосы старых речных русел. Судаки и налимы выбирают для зимней стоянки омуты, гряды и плотины. Что же касается налима, то он в декабре особенно прожорлив и клюет практически на любую наживку.

Рыбалка в декабре - какую рыбу ловить

Рыбалка в декабре - это преимуществено ловля хищных рыб. Наиболее активны в декабре: налим, щука, судак, крупный окунь.  Однако, отправляясь на рыбалку в декабре не удивляйтесь поимке других рыб: мелкий и среднего размера ёрш, голавль, елец, пескарь, лещ, густера. Но они выходят зимой на отмели для жировки периодически, то есть клюют не всегда. Ловят в декабре поплавочной удочкой, на мормышку, с приманкой и без неё, на блесну, живцовые удочки и даже на подпуска.
  • Налим в декабре хорошо берёт на живца, червя, рыбку или кусочки её плоть до начала нереста. Ловят его и на поплавочную удочку и на мормышку, наживлёееую мотылём.
  • Окунь в декабре, попадавшийся после ледостава у берегов, постепенно перемещается из травы и кустов на глубину. К концу месяца он скапливается в закоряженных ямах и глубоких местах озёр и изаводей и остаётся там всю зиму. Клюёт окунь на навозного червя, мотыля, особенно охотно на ручейника. На блесну идёт плохо.
  • Плотва тоже ловится всю зиму, но особенно успешна рыбалка на плотву в декабре по перволёдью и уже весной перед самым ледоходом. Ловят её так же, как и окуня поплавочной удочкой и на мормышку. Зимняя поклёвка у неё вялая и ещё более осторожная, чем летом. Снасть должна быть предельно чувствительной.
  • Лещ клюёт всю зиму. Искать его нужно на глубине 3-5 метров, в ямах во всех крубных реках, в некоторых притоках Волги и реках, впадающих в водохранилища.
  • После ледостава и почти весь декабрь на мелководьях попадается голавль. Зимой он по-прежнему так же пуглив и боится шума, как и летом.
  • На глубоких местах со слабым течением клюёт язь, но хорошо брать он начнёт только с приближением весны.
  • В затонах и старицах, в ямах с тихим течением иногда бывают большие скопления ерша. В декабре ещё попадаются на крючок крупные экземпляры, потом чем морознее - тем меньше.
  • В глубоких заводях, особенно неподалёку от устьев рек близ завалов до середины декабря на блесну хорошо берёт щука. В середине зимы она попадается уже значительно реже.
  • В омутах и ямах у крутых берегов держится стайками судак. Поймать его можно на живца и блесну. Лучшее время лова - перволедье.

Рыбалка на щуку в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля
Зимняя рыбалка имеет массу поклонников, которых привлекает, в первую очередь, ловля щуки в декабре. Чем же так интересна зимняя ловля щуки. Щука - соперник очень сильный и напористый, поймать ее - почетно. Для того чтобы ловля щуки в декабре доставила вам удовольствие, необходимо зн;ать ряд важных моментов. О них мы вам и расскажем: например, где успешна ловля щуки в декабре, на что лучше ловить щуку, какие снасти необходимо купить для рыбалки и какая техника и тактика будет наиболее результативной при ловле щуки в декабре.

Рыбалка на окуня в декабре

Вся ловля окуня в декабре сводится к его поиску. Найдя окуневое место - коряжник, бровка, заросли тростника или травы - начинайте его облавливать. Лунки для ловли окуня бурятся на расстоянии до 10 метров друг от друга. Ловить окуня в декабре можно на блесну, не менее популярна ловля окуня на мормышку, растет интерес к ловле окуня на балансиры. Подробнее о том, где ловить окуня в декабре, какие снасти использовать и какую тактику применять читайте в статье.

Рыбалка на налима в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля
Мясо налима - это деликатес на любителя. Однако рыбалка на налима имеет своих почитателей во всех регионах, где эта необычная рыба водится. Особо хвалят рыболовы котлеты из налима. Однако прежде чем рассуждать о кулинарных шедеврах, налима необходимо поймать. Разберемся, почему ловля налима в декабре так популярна, как ловить налима в первый зимний месяц, какие снасти и наживки понадобятся для рыбалки.

 

Рыбалка на леща в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля
Ловля леща на поплавок в декабре, январе, феврале можно со льда практически всю зиму. Лещ активно питается всю зиму, а поймать его со льда можно начиная с момента, когда толщина льда станет 5-10 см. Клевать лещ в декабре начинает с 7 утра (с восходом солнца). Чем ближе время подходит к оттепелям, тем раньше начинается утренний клев. Январь и февраль – месяцы более пассивной ловли леща. Наиболее активно клюет лещ в эти месяцы в обеденные часы (с 12 до 14, а иногда и 15 часов).

Рыбалка на судака в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля
Подледная ловля судака зимой. Ловля судака зимой довольно азартное и подвижное занятие. самое главное не просто найти судака, но и найти активного судака, который соберется ловиться. Пассивный судачьих стай можно найти много по местам обитания, а вот активный судак совсем не обязательно будет находиться там же. В любом случае, ловля судака в декабре и январе - занятие активное и азартное. Но и результативное.

Рыбалка на карася в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля
Первый раз услышав, что зимой ловля карася на мормышку дает неплохие результаты, некоторые, особенно начинающие рыболовы, не верят этому. И напрасно. Хотя раньше и считалось, что карась это теплолюбивая рыба и в зимний период практически не активен, в наши дни многие рыболовы могут похвастаться ухой из пойманных зимой карасей. Ловить зимой карася начинают с новогодних праздников и заканчивают лишь тогда, когда лед на водоеме начнет таять.

Рыбалка на язя в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля Наступает настоящая зима и, конечно, кто не поймал своего Язя в летне-осенний период, мечтает достать его зимой, когда можно обловить любые ямы и островки недоступные безлодочным удильщикам. В Подмосковье в эти выходные замерзло даже Сенежское озеро, так что самое время подумать как добыть заветного язя. Может и второй ролик про язя в зимнем варианте удастся снять.

Рыбалка на голавля в декабре

Рыбалка в декабре, ловля рыбы в декабре, где ловить рыбу в декабре, какую рыбу ловить в декабре, рыбалка в декабре на щуку, рыбалка в декабре на леща, рыбалка в декабре на налима, рыбалка в декабре на окуня, рыбалка в декабре на судака, рыбалка в декабре на карася, рыбалка в декабре на язя, рыбалка в декабре на голавля Ловля голавля зимой достаточно большая редкость с точки зрения размера пойманной рыбы. Все больше мелкие голавлики, если и попадаются, то совершенно случайно. Впрочем крупный голавль есть в активе рыболовов прямо скажем, далеко не всех, и уж тем более зимой. Однако, ловля крупного голавля зимой и даже в декабре, и при большом минусе вполне возможна. Причем даже без всякой насадки, просто на мормышку.

Ранее на тему Рыбалка в декабре:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь