Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
06.05Рыбалка на Волге и Ахтубе в мае: Календарь рыболова на май Ахтуба и Нижняя Волга
Календарь рыболова для Нижней Волги и Ахтубы на май расскажет об особенностях ловли щуки, окуня, судака, берша, сома и других хищных и мирных рыб в последний весенний месяц. Любителям рыбалки на Нижней Волге и Ахтубе стоит изучить календарь клева рыбы на май внимательнее. Ведь у многих рыб в это время наступает посленерестовый жор. Не забывайте, что с 20 апреля по 20 июня - действует нерестовый запрет, накладывающий на рыбалку ряд ограничений.

Календарь рыболова на май Ахтуба и Нижняя Волга

В мае на Нижней Волге и Ахтубе начинается половодье — настоящее раздолье для рыбаков! Вода прибывает, устремляется на поля, а вместе с ней — и рыба. Рыбалка в мае на Волге и Ахтубе увлекательна и разнообразна. Вот когда можно поймать трофейного судака весом в 8–11 кг. Но с началом подъема воды меняются и условия ловли: места охоты судака перемещаются под самый берег, к затопленным кустам и на песчаные косы. Специалисты рекомендуют ловить весеннего судака троллингом, ориентируясь на скопления чаек над плесами. Чайки в это время преследуют стаи белой рыбы, которую неизменно сопровождает судак. А вместо искусственных приманок лучше использовать живца. Щука в этот период подходит прямо к берегам озер и ильменей, где в засаде подкарауливает добычу. В местах у входов в заливные луга и озера стоят сомы, поймать их можно на живца из того же окунька или на лягушку при помощи донной снасти. При ловле на поплавок на червя отлично ведутся красноперка, лещ, вобла, чехонь и карась, а в конце месяца и вобла. Притом следует помнить принцип: закинул, клюет, подсекай, наживляй, закидывай снова. А для лучшего результата можно и «прикормить» место ловли.
Любителям рыбалки на Нижней Волге и Ахтубе стоит подробнее изучить календарь рыболова на май.

Рыбалка на Волге в мае, рыбалка на Ахтубе в мае, рыбалка в Астрахани в мае, календарь рыболова для Волги, календарь рыбака для Ахтубы, рыбалка на нижней Волге, календарь клева рыбы, ловля сазана, ловля судака, ловля сома, ловля жереха, весенний календарь рыболова для Волги

  • Нерест на Нижней Волге и Ахтубе
С 20 апреля по 20 июня - нерестовый запрет на Волге. Лов рыбы в Астраханской области возможен лишь на рыбо-промысловых участках (РПУ). За каждой рыболовной базой закреплены свои участки для ловли. Любительская ловля на чужих РПУ возможна лишь после приобретения путевки у их владельцев. Кроме того, разрешена ловля в населенных пунктах и на прибрежной территории рыболовных баз. Кроме того, на акватории волжской дельты запрещено использовать маломерные суда с моторами мощностью свыше 30 лошадиных сил.

В конце мая на полноводных разливах Нижней Волги начинается нерест множества мирных рыб. На травянистом мелководье нерестится густера, красноперка, вобла, плотва многие другие виды рыб. Под береговыми кустами - лещи. В тростниковых зарослях - сазаны. Вслед за талой водой и белой рыбой в заливные озера заходит сом -  погреться и поохотиться за нерестящейся рыбой. Также в полои заходят на охоту крупные щуки. Так что рыбалка на Ахтубе в мае при ловле в заливных озерах не оставит спиннингистов без дела.

В последнюю неделю мая уровень воды обычно начинает снижаться, тут-то и появляется знаменитая астраханская мошка.

Календарь рыболова на мае Ахтуба и Нижняя Волга

Какую рыбу ловить на Волге и Ахтубе в мае Рыбалка на Волге Ахтубе в мае - прогноз клева на май
1-15 мая 16-31 мая
Жерех    
Вобла    
Красноперка    
Лещ    
Окунь    
Судак    
Сазан    
Сом    
Щука    
Рыбалка на Волге в мае, рыбалка на Ахтубе в мае, рыбалка в Астрахани в мае, календарь рыболова для Волги, календарь рыбака для Ахтубы, рыбалка на нижней Волге, календарь клева рыбы, ловля сазана, ловля судака, ловля сома, ловля жереха, весенний календарь рыболова для Волги
  Отличный клев   Средний клев   Плохой клев   Нерест

Наш рыболовный календарь поможет разобраться в особенностях весенней рыбалки в Астраханской области и сделает вашу рыбалку на Ахтубе и Нижней Волге в марте апреле мае более продуктивной.
 

Рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в мае

Подъем воды в мае на Ахтубе из-за половодья достигает своего максимального значения. Талая вода постепенно заливает практически всю Волго-Ахтубинскую пойму, создавая удивительные по красоте пейзажи. Подводные обитатели из числа рыбьего племени собираются в огромные стаи и устремляются на заливные луга в т.н. «полои», которые идеально подходят для нереста. Пик паводка наступает к середине мая, после чего уровень воды в реке держится у максимального значения еще около 2-х недель.

Какую рыбу ловить на нижней Волге и Ахтубе в мае

  • Ловля сазана в мае на Нижней Волге и Ахтубе
В целом, рыбалка в мае на Нижней Волге – это период для ловли белой рыбы. Сазан перед нерестом активно ловится в ериках всего на метровой глубине! Удобнее всего в таких условиях ловить поплавочной удочкой, оснащенной катушкой и скользящей оснасткой, с помощью которой можно справиться даже с крупной рыбиной. Во время паводка у входа в полои также можно половить крупную щуку.
  • Ловля щуки и окуня в мае на Нижней Волге и Ахтубе
Ловить в это время следует на мелководьях с глубиной не более трех метров. На таких участках охотится отнерестившаяся щука, поймать которую в это время можно на любые спиннинговые приманки. Вместе со щукой ловится полосатый разбойник – окунь. Найти окуня, правда, не так легко, как ту же щуку на мелководье. Бой окуня весной происходит в толще воды, поэтому локализовать его не так-то просто.
  • Ловля жереха в мае на Нижней Волге и Ахтубе
Жерех в конце мая на Ахтубе охотится на быстром течении у входов в протоки, а также под подмытыми берегами и крутоярами, недалеко от упавших и затопленных деревьев.
  • Ловля судака в мае на Нижней Волге и Ахтубе
Ловля судака в мае на Нижней Волге начинается с того момента, когда клыкастый хищник приходит на нерестилища и встает на охрану своих гнезд с икрой. Искать судака следует у затопленных кустов. Для ловли в таких условиях можно использовать небольшой виброхвост с джиг-головкой в незацепляющемся варианте монтажа. Подойдет и плавающий воблер, поскольку поклевки судака случаются даже в толще воды.
  • Ловля белой рыбы в мае на Волге
Помимо полоев в конце мая можно ловить белую рыбу и на русловой части рек. Правда, найти такое уловистое место не так-то просто. Ловится рыба на таких участках в течение всего светового дня. Лучшее время для ловли наступает, когда вода перестает прибывать и проходит вся муть. Ловить можно на донные удочки, пикеры и фидеры. Лучшей насадкой является червь, а из рыб в основном попадаются буфало и лещи. Иногда клюет чехонь. Подобная русловая рыбалка на Волге в мае по добычливости ничуть не уступает ловле на заливных участках поймы.

Рыбалка в Астрахани в мае - июне

В конце мая — начале июня в Астрахани заканчивается пора весеннего половодья и вода убывает с разливов паводка, унося с собой в реки миллиарды мальков и взрослых особей отнерестившихся в «полоях». Рыба торопится, инстинкт подсказывает опасность остаться в пересыхающих руслах и мелких ямках, где жаркое солнце убьет все живое, высушив живительную воду. Рыба стремится в большую воду, в реки, и здесь, в местах слияния, ее ожидают стаи хищников. Сом, щука, окунь, судак, жерех отлично знают, что вода в реке гораздо холоднее, чем в прогретых солнцем водах разливов, и вся выходящая рыба, особенно молодь, получит кратковременный температурный шок, что приведет к заторможенности и частичной обездвиженности жертвы, что делает её лёгкой добычей хищников. Вот в это время и в подобных местах опытный рыбак разбавит этот «шведский стол» джигом, воблером или кастомастером, и поверьте, результаты рыбалки в Астрахани в мае превзойдут все ожидания...

На рыбалке в мае — июне рыба подвижна и голодна. Прошедший нерест требует пополнения энергетических запасов, а обилие пищи и комфортная температура воды вызывают ненасытность. Сомы предпочитают засады и после атаки уходят на ямы. Щуки на рыбалке в мае стоят по руслу, в метре — двух друг от друга, вне струи течения. Они как бы «пропускают сквозь строй» жертвы и резким броском делают свой выбор. Окуни — ребята дружные и организованные: собравшись в стаю и распределив зоны ответственности, они сгоняют малька в кучу и резко атакуют в сторону берега или тростника. Жерехи тоже собираются в стаи, но атакуют на значительных площадях, используя природную стремительность. Судак более меланхоличен, но броски его выверены и стоит он на бровках, ожидая джига удачливого рыболова.

Не стоит забывать и о других видах рыб и разнообразии насадок на рыбалке в Астрахани в мае. Отнерестившиеся сазан, лещ, красноперка, вобла, линь, толстолобик, карась с жадностью хватают любые традиционные насадки, нагоняя жир в ослабленное нерестом тело. Клев, подобный тому, как на рыбалке в мае — июне, вряд ли увидишь в другое время года, потому что активны все виды рыб. Клев на рыбалке в Астрахани в этот период продолжается весь день и большую часть ночи.

Ранее на тему Рыбалка мае:

Рыбалка в мае - приятный процесс. Уже достаточно тепло и рыба активно ищет корм, жадно хватая предложенные наживки. Несколько ограничивает рыбацкую удаль период нерестового запрета. Однако вне мест нереста можно спокойно заниматься...
Календарь рыбака на май подскажет, как и на что клюет рыба в мае. Выбрать удачный день для рыбалки поможет лунный календарь рыболова на май 2016, чтобы клевало наверняка. А календарь клева рыбы на май расскажет, какую рыбу лучше...
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь