Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
29.11Бешенство в Ростовской области: Стрелять, нельзя помиловать
Действенной профилактической мерой против бешенства является регулирование численности плотоядных: волков, лисиц, шакалов, енотовидных собак. Другой профилактической мерой борьбы с заболеванием является вакцинирование. Внешне вакцина выглядит, как мясная или рыбная котлета. Внутри нее спрятана ампула с препаратом. Когда зверь надкусывает такое лакомство, ампула лопается и препарат попадает внутрь.

В Ростовской области принимаются профилактические меры борьбы с бешенством

На территории Ростовской области в период 01.01.2016 по 07.11.2016 зарегистрировано десять случаев заболевания бешенством. В рамках предотвращения распространения болезней животных специалистами минприроды области совместно с работниками управления ветеринарии по Ростовской области осуществляется обследование территорий охотничьих угодий на предмет обнаружения павших особей, а также случаев атипичного поведения животных.

В текущем году в области зарегистрировано восемь случаев нападения волков на людей и сельскохозяйственных животных. Напавшие волки отстреляны, биологический материал отобран и направлен в районные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторного исследования на бешенство, по результатам которого только в одном случае была получена положительная проба на бешенство, - рассказали в областном природоохранном ведомстве.

Основной профилактической мерой борьбы с заболеванием является вакцинирование, рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

При применении оральной вакцины снижается циркуляция вируса во внешней среде в дикой фауне. Приманки раскладывают в местах обитания и прохода диких плотоядных животных. Внешне вакцина выглядит, как мясная или рыбная котлета. Внутри нее спрятана ампула с препаратом. Когда зверь надкусывает такое лакомство, ампула лопается и препарат попадает внутрь. Для того чтобы привить животное, достаточно всего одной капли – и оно гарантированно не заболеет бешенством в течение года. Поедаемость приманок с вакциной, по подсчетам донских ветеринаров, составляет 98,97%.

Сейчас в Ростовской области завершился второй этап раскладки вакцины против бешенства для диких плотоядных животных. С сентября по ноябрь 2016 года использовано в общей сложности 191,76 тысячи доз вакцины. Всего в 2016 году ветеринарные врачи и егеря разложили на территориях охотхозяйств и муниципальных образований области почти 600 тысяч доз оральной вакцины против бешенства.

Еще одна действенная профилактическая мера – регулирование численности плотоядных. Как пояснили в областном природоохранном ведомстве, такие меры предпринимаются с целью исключить опасность распространения вируса бешенства, предотвратить случаи нападения плотоядных на людей и сельскохозяйственных животных.

«Для каждой территории установлены свои нормативы выдачи разрешений на охоту в рамках регулирования численности. Кроме этого, организуются облавные охоты. В 2016 году их проведено порядка 400», - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

Биологический материал от всех добытых в рамках регулирования численности животных предоставляется в ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторных исследований вируса бешенства.

Добыча диких плотоядных животных осуществляется в рамках любительской и спортивной охоты и регулирования численности. В сезоне охоты 2015-2016 года на территории Ростовской области добыто: волка – 130 особей, лисицы – 7941 особь, енотовидной собаки – 268 особей, шакала – 65 особей.

В связи с ростом на территории области численности шакала недавно было увеличено вознаграждение охотникам за его добычу.

На сегодняшний день вознаграждение за добытую взрослую волчицу составляет 5000 рублей, за взрослого волка-самца – 3000 рублей, волчата стоят 2000 рублей, и, с учетом внесенных изменений, за убитого шакала, независимо от половозрастной принадлежности, охотники получат 4000 рублей. Выплаты производятся из областного бюджета, - сообщает официальный портал правительства Ростовской области
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь