Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
17.09Отдых на Селигере осенью - сюда едут за умиротворением

На Селигер едут за умиротворением. Дайверы осматривают под водой американский самолет "Дуглас",  рыболовы и подводные охотники ловят рыбу, которой в озере более 30 видов. Любители истории и паломники едут к храмам; рядом с Осташковым - Нилова пустынь. На рынке продают копченую рыбу. Журналист "КП" отдохнула на озере с дайверами и прошлась по Осташкову

Подводный самолет

Крупные зеленые раки копошатся под корягой, норовят зарыться в песчаное дно. Знают, наверное - вариться им сегодня в котле. Дмитрий, любитель подводной охоты, надев маску, заныривает на глубину в два метра, вытаскивает их руками.

- Не щиплются, - это он про раков. - Сейчас будем деликатес варить.

Понырять на Селигер он приезжает с друзьями уже несколько лет подряд. У дайверов все оборудование с собой. Не только маска с трубкой, но и гидрокостюмы, акваланги, ведь глубины здесь до 40 метров.

Живут дайверы в палатках на берегу озера – и живописная природа под боком, и за ночлег платить не надо. Правда, рассказывают они, подыскать хорошее местечко на берегу в этом сезоне непросто. Все козырные места по берегам «арендованы» москвичами. Приезжает одна компания – потом на их место знакомые приезжают – и так по цепочке «застолблены» места на весь сезон.

Понырять на Селигере действительно стоит. Ну во первых, в озере обитает более 30 видов рыб, включая редкого угря. Во вторых, у озера немало тайн. Говорят, что у деревни Николо-Рожок на глубине 28 метров лежит затопленная баржа с водкой и продуктами. И многие ныряльщики пытаются эту «посудину» на дне отыскать.

отдых на селигере

Пейзаж - как с картины!

Но это лишь миф, зато достоверно известно, что на дне озера Сиг, которое входит в систему селигерских озер, лежит настоящий самолет времен второй мировой - американский «Дуглас». Местные турфирмы организуют к нему дайвинг-экскурсии. За погружение с инструктором и аренду оборудования готовьте около 6 тысяч рублей на брата.

В озере изобилие, а в кафешках только сиг

Отведав раков, отправляемся в Осташков: разведать, почем жилье. На Ленинском проспекте, одной из центральных улиц города, на досках множество объявлений. Домик на берегу без воды и канализации, 350 рублей с человека в сутки, при наличии удобств – 1000.

В гостиницах цены кусаются: от 900 до 6000 тысяч рублей с человека в сутки.

А у нас байдарки и подводная охота бесплатно, - заманивают в одной из частных гостиниц. В городе аренда лодок с мотором 800 рублей за 40 минут. А ведь самое оно – гребешь, берега осматриваешь. Чего стоит вид с воды на монашескую обитель Нилову пустынь.

- На байдарках три дня по озеру ходили, красоты неописуемые. Кашеварили на берегу, все святыни местные посетили, - делится москвичка Людмила, ей уже из Осташкова уезжать. - Байдарочный тур нашла в интернете, его организуют местные турфирмы. Они же и проводника дают и лодку. На все про все за экскурсию пять тысяч рублей с человека.

Перед отъездом Людмила на рынок выбралась, чтобы в качестве сувенира рыбку местную прикупить. Навязываюсь в попутчики. На рынке копченый угорь - 850 рублей, живой – 650 рублей. Копченого линя предлагают за 50 рублей, сырого - в ту же цену. Копченый лещ – 300 рублей за рыбку. Вот и весь ассортимент, несмотря на богатство селигерской озерной фауны. В кафешках и вовсе в меню один судак, так что ловить рыбку самому дешевле и интереснее.

Самый дешевый магнитик в сувенирных лавках - сто рублей. Зато на местном рынке антиквар прямо с капота машины продает старинные вещицы. Можно торговаться и рублей за 600 прикупить фарфоровую статуэтку середины шестидесятых годов прошлого века, такая в столице будет стоить раз в 10 дороже.

отдых на селигере

Пока рыбаки и дайверы отдыхают на озерах, любители истории и паломники едут к храмам.

Под занавес еду в Нилову пустынь. К ней ведет прекрасная асфальтированная дорога. Можно и на машине, и на велосипеде - многие частные пансионаты охотно предоставляют их в аренду за 100 рублей в час. На велике красоты лучше видны.

Местные туроператоры разработали тур для любителей велоспорта. Три дня колесишь по селигеским долам, доезжаешь аж до истока Волги, - 90 километров. За это удовольствие вместе с арендой велосипеда просят около 4 тысяч рублей.

В пустынь на велосипеде не пустят – только пешком. Женщинам выдают набивные юбки в пол и платки. Полюбоваться архитектурой можно бесплатно. А вот за фотосъемку здесь просят 100 рублей. Еще столько же придется заплатить, чтобы подняться на колокольню монастыря. Денег не жалко. Вид на бескрайнюю водную гладь завораживает.

Как добраться


Поездом с Ленинградского вокзала (ехать около 11 часов, билеты стоят порядка 400 рублей в сидячем вагоне, около 750 - в плацкарте, 1200 - купе). Прямым автобусом от ст. м. «Тушинская» ежедневно в 7.45 и 16.30 (взрослый билет – 500 руб. детский – 251 руб.). На автомобиле по Новорижскому шоссе через Зубцов, Ржев (расстояние 383 км) или по Ленинградскому шоссе через Клин, Тверь, Торжок (386 км).

Где жить

База отдыха «Хатинь-бор», Осташковский район, на заливе Хатинье, поселок Заречье. Телефоны: (48235) 1-31-88, (48235) 1-31-24.

Пансионат «Хижина»,
Осташковский район, на берегу озера Селигер в 30 км от Осташкова. Телефоны: (48235) 5-15-75, (48235) 5-14-10.

База отдыха «Чайка», Осташковский район, на берегу озера Волго, в 35 км к югу от Осташкова, в 16 км от поселка Селижарово. Телефоны: (48269) 5-23-83, (48269) 5-24-58.

База отдыха «Яр»,
Осташковский район, д. Старое Село. Телефон 8-916-693-78-38.

База отдыха «Стерж»,
Осташковский район, деревня Ивановская. Телефон (48235) 4-61-38.

Палас-отель «Селигер», Осташковский район, поселок Новые Ельцы. Телефон (4822) 57-75-45.

Связь

На озере и отдельных островах есть зоны вне покрытия сотовой связи. Телефоны экстренных служб:

Служба спасения на воде (48235) 5-11-08

Районная больница: (48235) 5-52-35

Что посмотреть

Нилова Пустынь - действующий мужской монастырь. Монашеская обитель открыта в 1594 г. с разрешения первого Патриарха Руси Святителя Иова на острове Столбном, где преподобный Нил, прожив 27 лет, перед смертью завещал построить монастырь.

Урочище Серемха
- первая келья Нила Столобенского и святой колодец. На реке Серемха, между деревнями Мошенка и Красуха, находится одна из главных святынь Селигерского края, место, где более пяти веков назад стояла келья Небесного покровителя этих земель – преподобного Нила Столобенского.

Исток Волги
- уникальный природный объект. Здесь, у околицы деревни Волговерховье, из заповедных лесов берет начало главная река России – Волга. Чистая вода Истока считалась целебной.

Музей природы. Он расположен в селе Рогожа в Спасо-Преображенской церкви – памятнике архитектуре XVIII века.

Музей рыбы.
Открылся в Осташкове в 2006 году. Виды рыб, обитающих на Селигере, плюс интересные байки-истории от экскурсовода.

Татьяна Румянцева

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь