Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
08.10Пять дней подводной охоты на Ахтубе поздней осенью

Поездку на базу на Ахтубе для подводной охоты мы наметили еще давно. Поводом было наше знакомство с директором этой базы Алексеем, который недавно купил костюм и хотел попробовать понырять, а также получить наставления по подводной охоте. Выстрелив в сазана, я чуть не потерял гарпун - пришлось выкапывать его из ила. А вернувшись в Москву, мы угощали друзей судаками, сомами, окунями, которых сами закоптили.

Мы постоянно звонили на базу в Астраханскую область, спрашивали о прозрачности воды, но она по-прежнему была мутная. И вот, очередной звонок на базу дал подтверждение, что прозрачность воды - порядка 3-х метров.

Берем на работе короткий отпуск. День на сборы и в ночь выезжаем на машине к Алексею. Доехали до места быстро, всего за 15 часов. Дорога была неплохая, только после Волгограда пошел мокрый снег, и скорость пришлось снизить.

 Залезаем в воду и начинаем нырять

Когда мы приехали на место, на земле лежал снег, деревья и кустарники были в снегу. Пейзаж был просто прекрасен: не было Астраханской серости, и такое количество снега в это время года удивляло даже местное население. Разместились мы в двухместном номере местной гостиницы, в котором были душ с горячей водой, телевизор, холодильник и туалет. Весь вечер мы готовились к подводной охоте: проверяли снаряжение, костюмы, ружья, фонари, фото и видеотехнику. Утром первого дня, быстро позавтракав, переодевшись в гидрокостюмы прямо в номере, положив снаряжение в машину, мы поехали к реке, где нас ждал егерь Дмитрий.

Погрузив вещи в лодку, мы пошли на ней к заветным местам на реке. Егерем Дима работает давно, но с подводными охотниками встречался нечасто. Рыбаки, которые пользуются услугами Дмитрия, приходят всегда с хорошим уловом. Мы доверились этому местному егерю, так как он знает хорошо рельеф дна реки и глубины. Подойдя к первому месту, мы, не раздумывая, залезли в воду. Прозрачность воды в реке была небольшая - около двух метров, температура +2градуса. Поныряв на первом показанном месте, где глубина была всего около 4,5 метров, и, убедившись, что под затопленными деревьями ничего нет, поплыли дальше в поисках лучшего варианта. А я про себя мысленно думаю: прямо как у нас дома на реке - место хорошее, кругом коряги, а рыбы нет. Тут наш Дмитрий предложил воспользоваться эхолотом. Решили попробовать проверить завал с его помощью. Смотрим на экран - эхолот показывает, что рыбы нет. Но вид уж очень хороший: красивый такой «коряжник» в тихом месте. Решаем удостовериться воочию - залезаем в воду и начинаем нырять. Натыкаемся на сомов, в сторону от нас уходят два сазана, примерно по 6-8 кг весом. Не теряя времени, стреляем сомов и достаем их из воды. У нас сразу поднимается настроение, и мы тут же ныряем в поисках ушедших сазанов и находим одного из них метрах в десяти, вверх по течению. Правда, подбить удается только одного - второй ушел.

Не долго думая, садимся в лодку и плывем дальше. Настроение у нас уже приподнятое - рыба здесь есть! Дальше шло как по маслу: в каждом коряжнике, где мы останавливались, была рыба, и после двух часов охоты в нашей лодке оказался неплохой улов. Вечером в гостиничном номере мы обсудили наш первый день охоты. И стали готовиться ко второму дню: просушили костюмы, перепроверили снаряжение, провели переговоры с нашим егерем. И решили пойти на лодке в то же место, только чуть выше по течению реки. Места там уж очень красивые и рыбные. Эти места полностью противоположны ситуации на раскатах. Там, идешь на лодке - взлетают лебеди, везде растет камыш и лотос, а здесь - наоборот: летают орлы, и кругом одни коряги и обрывистые песочные берега. Вот такая разная природа у одной и той же реки.

Второй день охоты

Он был менее удачным, чем первый, но все же мы остались довольны. Подойдя к воде утром, мы были удивлены: у берега вода стояла мутная, и с моря дул сильный ветер. Я сказал вслух: «конец нашей охоте, мы сегодня ничего не увидим». Но Дмитрий с настойчивостью стал нас убеждать, что вода в том месте, где мы будем охотиться, будет такая же чистая, как вчера. Придя на место, мы увидели, что вода была такой же прозрачной, как и в первый день охоты. Похоже, ветер здесь не хозяйничал, благодаря высоким берегам и большим деревьям, растущим на них. Уровень воды упал почти на полтора метра за две недели - рассказывал Дмитрий. Это подтверждала кромка льда, оставшаяся после падения уровня воды. Я взобрался на эту кромку, немного рискуя - вдруг она треснет, и я упаду. Сидя на кромке льда, я поправлял своё специальное обмундирование и оборудование.

На этом месте решили в основном охотиться на судака, так как его было сложнее найти и подстрелить. Но все получилось наоборот: попадались на глаза одни сазаны и сомы. После двух часов охоты у нас уже был неплохой улов в лодке.

подводная охота на Ахтубе

И тут со мной приключилась небольшая история. Заметив на глубине 3,5 метров сазана, стоявшего в небольшом «коряжнике», я выстрелил в его толстую чешую и попытался вытащить из воды. К моему изумлению, гарпун застрял в иле и не хотел выниматься. Отпускаю рыбу, упираюсь в грунт ногами, тяну, что есть силы, а вытащить не могу. Выныриваю на поверхность, зову на помощь друзей и передаю им свое ружьё. Благо на нем была катушка, что позволило на лодке подойти и взять ружьё, вместе с подбитой на лине рыбой. Лодку друзья удерживали на том месте, где застрял гарпун, а я продолжал нырять и копать ножом яму вокруг гарпуна. Ныряя, я повторял про себя, ну почему не взял запасной гарпун или не купил наворачивающиеся наконечники. Но, при очередном нырке я был просто шокирован, так как в вырытой мной яме стояла приличная буфула. Отпугнув ее рукой, я принялся копать дальше. Час моих раскопок прошёл сравнительно незаметно, и вот она – победа: гарпун у меня в руке. Выныриваю, показываю его, и мы продолжаем охотиться дальше. Иван, мой напарник, уже стал через некоторое время замерзать: у него толщина костюма составляет 7 мм, а у меня – 9 мм. На сегодня решаем охоту закончить. Возвращаемся на базу с неплохим уловом, в основном - сазан, сом, судак. Все остались довольны. Егерь Дмитрий был в очередной раз удивлен нашим уловом. На следующее утро решаем, что будем охотиться на старом русле реки. Там река шире, но мельче, и также есть затопленные деревья и омуты.

Третий день охоты

Мы - снова на воде, плывем на новое место. Лодка идет хорошо, мимо нас проносятся деревья и крутые обрывы. Практически над нами кружит стая орлов. Подходим ближе и видим, что в воде лежит мертвое животное. Теперь мы понимаем, что вызвало такое большое скопление птиц. Пока мы между собой обсуждали это интересное явление, успели дойти до места.

Залезаем в воду у первого затопленного дерева и сразу ощущаем, что глубина в этом месте небольшая. Сразу попался на глаза судак, он уходит с места быстро, выстрелить не всегда в него удается. А вот сазан подпускает близко, стоит он стаей и с места практически не уходит. Иногда рядом с сазаном стоит сом.

Расскажу только об одном месте, с виду оно неприметное, течение сильное, глубина порядка 3,2 метра, и только две веточки из воды торчат – единственная примета, которая помогает его опознать. А под водой совсем другая картина: здоровенный, словно спрессованный, завал. И под ним на дне стоит много рыбы, причем различной. Просунуть длинное подводное ружьё между веток и выстрелить - нетрудно. А вот достать рыбу из завала нелегко. Понадобился почти час, чтобы исследовать завал и найти в нем три самых уязвимых для рыб места. После такой разведки начали нырять и доставать рыбу, то есть получать удовольствие от подводной охоты, не забывая при этом об ее правилах.

Одно из них гласит: «Не стреляй в рыбу, если не можешь вытащить её из воды». Улов в конце охоты был неплохим: в основном, конечно, сазан и сом, но судак тоже был, и подбили еще двухкилограммовых язей. На последнюю добычу наш егерь даже не обратил внимание. Ведь по местным меркам эта рыба совсем не в цене

подводная охота на Ахтубе

А иногда, охотясь вместе с начинающими охотниками, попадаешь в такие комичные ситуации, что становится очень смешно. Одну историю я вам расскажу прямо сейчас. Она произошла как раз на третий день охоты. Алексей давно хотел заняться подводной охотой, все обмундирование купил, вот только не с кем ему было охотиться. Тут-то мы и сошлись с ним: он - директор базы, а я - охотник. Все, что мог, про охоту я ему рассказал, но это слова, а на практике все совсем по-другому. И вот что приключилось. Вода на Мангуте не очень чистая, и рыба хорошая стоит от 3,5метров. Осматривая под водой завалы деревьев, я искал рыбу, но так, чтобы глубина, на которой она стоит, была не более 2 метров. А как назло, сазан стоял на 4 метра и более. Поэтому я мог только о нем рассказать Алексею, так как он глубже двух метров нырнуть не может. И вдруг везенье: нахожу сазана на глубине порядка 2,2 метра, он в кустах стоит хвостом ко мне. Я выныриваю и рассказываю о нем Алексею. Он загорается от радости и ныряет туда, куда я ему показал. Потом выныривает, смотрит на меня и говорит, что там нет ничего. Я подумал, что сазан ушел, ныряю, чтобы убедиться - сазан на месте. Даю Алексею точные подводные ориентиры, то есть расположение коряг, и жду его на поверхности. Всё повторяется снова и снова: сазан стоит, а Алексей ныряет и не видит его. Так бывает, что начинающий охотник не видит рыбу в упор. Но меня это не расстроило: беру из лодки буй с оранжевой веревкой, привязываю груз, ныряю и подсовываю сазану прямо под хвост, всплываю, проверяю - сазан стоит. Теперь подробно объясняю Алексею: спускаешься по веревочке до груза, смотришь вперед и стреляешь, понял? – Понял. - Давай. В лодке уже все смеются, а нам с ним не до смеха, нам результат нужен. Выныривает он и опять говорит, что там ничего нет. Я проверил - сазан на месте, и тут начинаю хохмить над горе–охотником. Говорю ему: Алексей, ну не могу я веревку к хвосту привязать, сазан - не ручной . И вот на четвертое ныряние нас ждала удача. Сазан был пойман, а сколько радости в глазах Алексея я увидел … Мне было очень приятно, что он поймал свою первую рыбу со мной на подводной охоте. Весь четвертый день охоты мы решили посвятить копчению и разделке рыбы.

Четвертый день охоты

В приготовлении рыбных деликатесов, оказывается, есть тоже свои секреты. В нашем случае мы готовили балык из сомов, сазанов и коптили судака, щуку, сома, окуня.

Процесс приготовления копченой рыбы нас очень заинтересовал. Егеря нам на практике показали, как без ножа удалять жабры и внутренности рыбы. Снаружи рыба при этом остается целая, что сохраняет ее товарный вид. Был показан еще один интересный способ приготовления - «шприцевание» рыбы солевым раствором. При таком способе рыба также остается целая, а раствор, попадая внутрь, впитывается намного быстрей, чем при простой засолке. Коптили мы свой улов на ольховых и яблоневых опилках. Ведь они считаются лучшими для копчения, так как придают рыбе незабываемый аромат и улучшают её вкусовые качества. Вот так прошёл весь день. Мы были довольны приготовленными нами рыбными деликатесами. Домой нам было что везти, ведь улов был очень хороший, а ещё, будучи приготовленным, имел красивый товарный вид. Оставался последний пятый день.

Пятый день


Решено было в этот раз пройтись по старым местам. Рыбы там предостаточно, а места для охоты весьма интересные. Подошли на лодках к тому месту, где была небольшая заводь. Глубина в центре русла реки была порядка 18 метров, а по берегам реки всего 4–5 метров. По словам местных жителей, в этом месте водятся толстолобик, сом и сазан.

Толстолобика мы так и не встретили, так как в водоеме вода была недостаточно прозрачная. В одном месте, у края заводи, на глубине 4,5 метров из воды торчали деревья. Решено было начать поиск рыбы у этих деревьев. Опускаясь по стволу дерева, внизу, в самом корневище дерева, я заметил большие торчащие хвосты. Потом я опустился на самое дно и занял удобное положение для стрельбы. Передо мной открылась такая картина: сазаны стояли ряд к ряду крупные, откормленные, как в питомнике. Без фонаря здесь делать было нечего, так как на дне тогда было очень темно. Но в этом и был какой-то охотничий интерес. Опускаешься вниз, светишь по стволу дерева, находишь корни, ложишься на дно и, освещая корни, видишь стоящую перед тобой рыбу. Дальше остаётся сделать точный выстрел и вытащить рыбу из-под корневища. Сом, например, из корней дерева за гарпун достаётся намного легче, чем сазан, так как он более гибок. У этих деревьев мы и провели весь остаток времени, потому что корней и затопленных деревьев там было предостаточно.

У нас на охоте был еще один случай: когда мы охотились, наткнулись на сомика, стоящего в корягах на мелководье. Я почти выстрелил в него, но краем глаза заметил, что сом привязан железным куканом за жабры, а леска запуталась в корягах. Рассказав про находку друзьям, которые были в лодке, мы решили сфотографировать сомика, а потом отпустить его на волю: жалко рыбу, так как неизвестно, сколько она провела времени, сидя на кукане. Хочу сделать вывод, что в местах, где вода бывает прозрачная только несколько месяцев в году, можно неплохо поохотиться и пополнить свою личную коллекцию хорошими трофеями. А также удивить местных жителей пойманной рыбой и способом ее ловли.

И, может быть, через некоторое время в этих водоемах будут охотиться местные жители, ныряя под завалы деревьев и вытаскивая оттуда больших сазанов, судаков, сомов. Ведь насмотревшись на нас, они сделали вывод, что подводная охота - очень интересный, увлекательный и здоровый вид спорта. Возвратившись в Москву, мы угостили друзей и родственников нашим уловом: судаками, сомами, окунями, которых сами закоптили.

При этом мы рассказывали и показывали фотографии, сделанные во время нашей подводной охоты. И всем желали здоровья, которым запаслись и мы.

Михаил Павлов

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь