Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
30.04BOWFISHING в России: Что нужно для боуфишинга или охоты на рыбу с луком

Боуфишинг в России увлечение довольно недавнее, хотя едва ли кто будет отрицать тот простой и понятный факт, что bowfishing на самом деле описан в самых старых русских сказках как наше исконное промысловое дело. Не верите? Очень просто: Прицелился Иван-Царевич из лука в щуку, а она ему и говорит - не стреляй меня Иванушка, я тебе еще пригожусь... На что современному Иванушке больше сгодится щука, - на уху, или для того чтобы кольца со дна доставать, этого я уж не знаю, - дело вкуса. А вот то что русские испокон века рыбу добывали и луком - факт непреложный. Так что на счет происхождения боуфишинга и его традиционности я бы остерегся только американцев упоминать.

Андрей Шалыгин: Однако, сегодня Боуфишинг ("bowfishing"), или, по-другому "охота с луком на рыбу", - занятие в большинстве своем российскому рыболову и охотнику неведомое, хотя мы уже пишем о нем (да, и не только мы), - не первый год. А уж если кто вспомнит фильмы своего детства про индейцев с Гойко Митичем, - наверняка вспомнит и как это выглядит. Впрочем, с тех пор многое изменилось (смотрим видео)

Хотя, во многих странах мира, и в том числе в Америке, - такое занятие весьма и весьма популярно именно в последнее время. Причем на столько, что давно уже стало весьма доходным самостоятельным видом времяпрепровождения и аутфита. Впрочем, в Америке это стало возможным прежде всего благодаря тому что интродуцент, а именно "прыгающий карп", - без меры расплодился в дельте рек юго-востока США. Особенность поведения прыгающего карпа, из-за которой он и назван прыгающим, - сыграла на руку стране, где луком с детства владеет почти каждый взрослый охотник, превратившись в весьма модное развлечение.

Карп, услыша шум мотора, потревоженный быстро-проносящимися катерами, - подпрыгивает за транцем, где его влет и бьют лучники. Ночью со светящимися ноками все действо приобретает особый шарм. Благодаря своей простоте "лучная рыбалка" давно уже стала имиджевым развлечением, в котором девушки в бикини играют немаловажную роль.

Разумеется, боуфишинг бывает не только на прыгающего карпа, но и даже на крокодила, хотя формально это уже охота (а вот если абстрагироваться от законодательства, то где тут граница между охотой и фишингом, сразу и не скажешь, пока в прицел вместо спины сазана или щуки не попадет голова того самого крокодила).

В России довольно часто боуфишинг становится браконьерским способом добычи рыбы, так как многие предпочитают им заниматься именно когда, например, щука или сазан лезут в плавни на отмель в период нереста (так что сами понимаете сезонность у такого "боуфишинга" часто тоже своеобразна). Впрочем, боуфишинг в нерест это сравнительно безобидное занятие по сравнению с ловлей сазана в ериках бреднями тракторами, что повсеместно практикует местное население Астраханской области.

Однако, в Дельте Волги такое развлечение весьма оправдано, так как там можно этим заниматься на всем протяжении летне-осеннего периода. Вода прозрачная, размер трофея велик, а глубины небольшие. Это же самое можно сказать и о стрельбе щуки в камыше, об охоте на сома в ночное время и на отмелях. Аналогично все это касается мелких рек и ручьев. От подводной охоты удовольствие отличается только спецификой увлечения.

Вечерний жор рыбы тоже весьма эффективное время в летний период, так что на закате лук и стрелы со светящимися оконечниками могут стать весьма эффектным антуражем для эксклюзивного отдыха в компании эффектных лучниц. Практически Голливудский сюжет. Потому и популярный.

Для того чтобы обычный лук превратить в орудие для боуфишинга, нужно, либо приобрести все необходимые детали по-отдельности, либо сразу прикупить полный "кит", то есть комплект снаряжения. Соответственно, у генерального дистрибьютера снаряжения в России - в ИНТЕРЛОПЕР, - Вы можете купить либо комплект, либо гарпуны, катушки, трос, аксессуары и прочие комплектующие в розницу.

Гарпун для боуфишинга напоминает смесь гарпуна для подводных ружей и стандартной стрелы. Наконечник как у подводного ружья, но значительно меньше, карбоновая стрела и хомутик для крепежа линя. 

Катушка для боуфишинга является хранилищем линя, а также устройством для выбора загарпуненной рыбы, так как помимо быстроразматывающей системы снабжено стандартной лебедочной подмоткой.

Дополнительный трос или кронштейн для конкретной модели лука, - вот и все что Вам может понадобиться в дополнение к этому.

Если Вам не хочется ломать себе голову лишний раз, то лучше купить все устройство в сборе вместе с запасными материалами.

На сегодняшний день в России представлено несколько производителей оборудования для боуфишинга, но наиболее оптимальным по соотношению цена-качество является снаряжение Muzzy Bow Fishing,  а также AMS Bow Fishing. Первых мы знаем также как производителей охотничьих наконечников, а вторые являются узко-специализированными производителями.

Дистрибьютером снаряжения Muzzy Bow Fishing и AMS Bow Fishing в России является ИНТЕРЛОПЕР. Центральный офис в Москве 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88, центральный арчери-магазин +7 (495) 66 202 99. Так что все это можно приобрести недалеко от метро Беговая.

Так что, удачной охоты, или - ни плавничка, ни чешуйки !

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Андрей Шалыгин
06.06.2013 16:47:12
Хорошее дело, зайдем

Arsilver 06.06.2013 13:50:23
Запущен сайт боуфишинга в России. Заходите outpad.net

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь