На представленных здесь фотоснимках дайверами запечатлены подводные пещеры альпийского озера Сассоло в Швейцарии, которые образованы изо льда, а также фото дайверов, играющих с белухами подо льдом Белого моря в Карелии.
А иногда в ледяных водах можно встретить интересных гостей… Белуха внимательно смотрит на дайвера, проплывающего в нескольких метрах от нее в ледяных водах Белого моря в Карелии.
Чтобы ближе подплыть к белухе, дайверам приходится преодолевать температурное препятствие в минус десять градусов. Кстати, не самая низкая температура для воды Белого моря.
Любознательные по природе, белухи приветствуют дайверов в этих ледяных водах, выглядывая из прорубей. «Дайвинг с белухами очень популярен, потому что они очень дружелюбны. Когда мы готовимся к погружению, они выглядывают из воды и смотрят на нас. Они как будто подгоняют тебя, мол, давай, быстрее, мы уже заждались».
.jpg)
Любознательная белуха пытается съесть камеру одного из дайверов - вот за что дайверы так любят дайвинг с белухами. Белухи в этом месте – в центре дайвинга на Белом море – нечто среднее между дикими и бывшими цирковыми животными, которые проведут здесь некоторое время, прежде чем их выпустят на свободу.
Высокогорное озеро Сассоло (Sassolo), расположенное на высоте 2074 метров над уровнем моря, было образовано стоковыми водами с Альпийских вершин. Зимой озеро полностью промерзает, а весной в него попадают воды стаявших высокогорных ледников. В результате в озере Сассоло образуются скопления многочисленных айсбергов, которые создают удивительный по красоте своей подводный мир, который в свою очередь, стремятся увидеть дайверы.
Высокогорное озеро Сассоло, расположенное на высоте 2074 метров над уровнем моря, было образовано стоковыми водами с Альпийских вершин. На этих фотографиях показан прекрасный и жутковатый подводный мир швейцарского альпийского озера. Эти фотографии были сделаны Франко Банфи, недалеко от южной границы с Италией, в озере Сассоло.
.jpg)
Скуба-дайвер плавет в ледяной пещере в озере Сассоло, в долине Самбуко, Тичино, Швейцария. Огромные ледяные структуры кажутся просто великанами по сравнению с дайверами, исследующими трещины и изгибы айсбергов.
Крупные образования льда в озере, сглаженные потоком воды в необычные формы. Например, эта структура напоминает лицо, выглядывающее из глубины озера. На дне озера много глинистых отложений, покрытых скальными породами и камнями, попадающими туда из-за эрозии и во время схода лавин каждую весну, когда начинается таяние снегов.
Зимой озеро полностью промерзает, а весной в него попадают воды стаявших высокогорных ледников. В результате в озере Сассоло образуются скопления многочисленных айсбергов, которые создают удивительный по красоте своей подводный мир. Протяженность ледяных лабиринтов озера Сассоло составляет 80 километров.
Толстый ледяной панцирь, покрывающий озеро, тоже тает, из него образуется паковый лед, который в теплую летнюю погоду превращается в скопление многочисленных айсбергов, плавающих в озере до тех пор, пока полностью не растают. Если растопить все ледяные лабиринты озера Сассоло, полученной воды хватит на заполнение подмосковного водохранилища в Химках.
.jpg)
В Швейцарских Альпах общая площадь ледников превышает 4 000 км², всего число ледников достигает 1 200. Ледники и вечные снега снижаются до 2 500—3 200 метров.
Фото Франко Банфи и Андрей Некрасов