Охота

Охота на кабана на Алтае

23 сентября губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ о внесении коррективов в документ от 26 июля. Квоты на добычу кабана на территории региона с период с 1 августа этого года по 1 августа следующего, указанные в указе №28, утратили силу. Об этом сообщили в управлении охотничьего хозяйства края. Эти изменения произошли из-за того, что вступил в силу приказ Минприроды России, согласно которому норму добычи кабанов теперь устанавливают регионы.
 
Охота на Алтае, охота на кабана на Алтае, охота на кабана, сроки охоты на Алтае, осенняя охота на водоплавающую, охота на лося на Алтае, охота на марала на Алтае, охота на медведя на Алтае, охота на зайца на Алтае

В тех субъектах, где численность кабана низка и целесообразно увеличение поголовья, департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России рекомендует придерживаться на охоте нормы добычи кабана до 30 процентов от учтенного поголовья на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания. Норму добычи на охоте на кабана рекомендуется устанавливать не более особи на охотника в сезон охоты и исключить отстрел самок, имеющих приплод текущего года рождения.

В субъектах, где численность кабана по каким-либо причинам нуждается в снижении, рекомендуется придерживаться нормы добычи кабана 70-80 процентов (от учтенного поголовья на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания).

Для сохранения и устойчивого использования поголовья кабана департамент рекомендует также:

Охота на Алтае, охота на кабана на Алтае, охота на кабана, сроки охоты на Алтае, осенняя охота на водоплавающую, охота на лося на Алтае, охота на марала на Алтае, охота на медведя на Алтае, охота на зайца на Алтае

Сроки охоты на Алтае

Ранее сообщалось, что летне-осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на Алтае в этом году открылась 24 августа, она продлится по 20 ноября. До 21 сентября охотиться разрешалось по пятницам, субботам и воскресеньям. С 21 сентября – ежедневно.

В эти же сроки с такими же условиями открылась охота на боровую дичь на Алтае. Она продлится по 31 декабря.

С 1 августа открыта охота на бурого медведя на Алтае, она продлится по 30 ноября.

С 15 августа по 31 октября на Алтае можно охотиться на барсука, по 28 февраля 2014 года – на кабана.

Охота на другие виды копытных начнется с октября и продлится по 31 декабря:
Охота на Алтае на самцов косули (трофейная) завершилась 20 сентября.

Охота на Алтае на самцов лося, марала – открыта по 30 сентября.

Охота в любительских и спортивных целях на зайца (беляка, русака), лисицу откроется на Алтае 1 ноября и продлится по 31 января. Владельцы гончих и борзых собак могут начать охоту с 15 сентября.

На бобра охота на Алтае откроется 1 октября и продлится по 28 февраля. В эти же сроки откроется охота на другие виды пушных зверей.

Охота на соболя на Алтае продлится с 15 октября по 28 февраля.