Рыбалка

В шпротах из Латвии обнаружен опасный для здоровья и жизни канцероген


Специалисты Россельхознадзора выявили превышение предельно допустимого уровня канцерогенного вещества бензапирена в латвийских шпротах. Анализ проводился в рамках ветеринарного контроля рыбных консервов латвийского производства. В ведомстве пояснили, что бензапирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку способен накапливаться в организме.
 
Рыба, шпроты, рыбалка, латвийские шпроты, шпроты из Латвии, поставка шпрот, канцероген в шпротах, шпроты ядовиты, шпроты нельзя есть

О случившемся уже проинформированы территориальные управления Роспотребнадзора по Москве и Московской области. Также ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля за поставками этой продукции.

Лабораторным исследованиям подверглась продукция предприятий N A 007308, SIA Randa Klavas, Rojas Pagasts, Rojas Novads.

Латвийские шпроты уже не первый раз становятся объектом пристального внимания со стороны российских ведомств. Предыдущий шпротный скандал разразился в октябре 2006 года, когда Россия запретила поставки консервов из Латвии в связи с повышенным содержанием бензапирена. Роспотребнадзор тогда изъял из продажи несколько партий шпрот. В феврале 2007 года латвийские рыбопереработчики возобновили поставки шпрот в Россию, но в небольших объемах.

Рыба, шпроты, рыбалка, латвийские шпроты, шпроты из Латвии, поставка шпрот, канцероген в шпротах, шпроты ядовиты, шпроты нельзя есть


В июне 2009 года Россельхознадзор запретил поставки рыбной продукции с двух предприятий Эстонии и Латвии. В эстонской мороженой кильке и латвийских шпротах в томатном соусе был обнаружен золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Как пояснили в ведомстве, употребление такой продукции может привести к пищевому отравлению.