Рыбалка

Календарь клева рыбы на февраль: Календарь рыболова - ФЕВРАЛЬ 2014

Рыбалка в феврале в средней полосе России не сильно отличается от рыбалки в январе. Как подсказывает календарь рыболова на февраль, успех зимней ловли рыб по-прежнему во многом зависит от метеорологических условий и выбора места для рыбалки. Пик падения активности рыбы может приходится именно на февраль. Из-за недостатка кислорода рыбы впадают в состояние спячки, мало двигаются. Зачастую клёв рыбы в феврале становится эпизодичным, а то и вовсе прекращается.

Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале

Календарь рыбака на февраль напоминает, что недостаток кислорода может стать причиной заморов. К началу февраля в водоемах складывается наиболее неблагоприятный кислородный режим:

Календарь рыбака на февраль подчеркивает, что особенно губительно кислородное голодание для форели, щуки, судака. Несколько легче его переносят язь, лещ. А карась и линь, как отмечает календарь рыболова, зарываются на зиму в ил, выживая при этом даже в самые жестокие морозы.

Замор рыбы зимой определить можно по косвенным признакам:

Где и когда ловить рыбу в феврале

Календарь рыболова на февраль отмечает, что в первой половине месяца клев рыбы не возможно предсказать, не зря рыболовы считают февраль мертвым сезоном, называя глухозимьем и безнадегой. В феврале неплохой клев отмечается только в водеомах с непостоянным уровнем воды, например в водохранилищах. На других водоемах полусонные рыбы начинают понемногу приходить в себя и выходить из зимовальных ям лишь в последней декаде февраля. Итак, календарь рыбака на февраль 2014 советует ловить рыбу в феврале на больших полноводных и глубоких водоемах.

Когда лучше рыбалка в феврале

В феврале уже намного больше световой день, чем в остальные месяцы зимы. А значит и рыбалка в феврале возможна в течение более длительного времени. Возьмите на заметку, что рыбалка в феврале будет лучше:

Рыбалка в феврале

Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале Ловля налима в феврале
В феврале, как фиксирует календарь рыболова, вполне активен только налим, у которого наступил посленерестовый жор. Как отмечают рыболовы, клев у налима начинается с середины февраля, а в водохранилище и северных реках края — несколько позднее. Ловля налима в феврале хороша как на мертвую рыбу, так и на кусочки рыбы.  Уточняйте периоды нерестового запрета на ловлю налима в своем регионе!
Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале Ловля щуки в феврале
Календарь рыболова на февраль подсказывает, что в оттепели на глубоких местах, на блесну и на живца неплохо берет щука. Ловля щуки в феврале может быть на карася, плотву, окуня и даже ротана, но предпочтение все-таки стоит отдать пескарю. Наиболее удачна ловля щуки в феврале на глубоких местах крупных водоемов, в мельничных глубоких омутах рек с изменяющимся уровнем воды. Февральская ловля щуки возможна и с применением жерлиц. Середина февраля известна преднерестовой миграцией щуки, и её следует искать у мелководья, на глубинах около полутора метров.
Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале Ловля ерша в феврале
Календарь рыбака на февраль отмечает, что успешно в феврале можно ловить ерша. Лучшая насадка для ловли ерша в феврале - мотыль, навозный червь, личинки репейника. Ловля ерша в феврале происходит зимней удочкой на мормышку. Если у Вас нет насадки, ерша можно ловить и на голую мормышку черного цвета, в этом случае она должна все время находиться в движении, чтобы привлечь внимание рыбы. Для рыбалки следует оснастить удочку тонкой леской, грузилом из 2 или 3 дробинок и легким поплавком. Начиная с третьей декады, клев ерша на поплавочные удочки и на мормышку усиливается.
Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале
Ловля судака в феврале
Календарь рыболова на февраль отмечает, что в водоемах с понижающимся уровнем воды в феврале неплохо на блесну идет судак. Ловля судака в феврале происходит в ясную погоду в моменты всплеска активности судака: утром и вечером. В конце февраля, когда солнце достаточно уже прогревает, судак изредка может брать и в середине дня на глубине 6-9 м. Судак предпочитает добычу малых размеров - это связано с размером его глотки и пасти: мелкую плотву, пескаря, ельца. Суть ловли судака зимой, а особенно в феврале, заключается в постоянном поиске места ее стоянки.
Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале Ловля окуня в феврале
Календарь рыболова на февраль отмечает, что в середине февраля хорошо начинает ловится окунь. Ловля окуня в феврале хороша на червя или мотыля. Неплохо в феврале окунь ловится и на маленькие блесенки. Улучшается ужение окуня на мормышку, обычно на мелких местах (1—1,5 м). В середине месяца окунь повышает свою активность. Календарь рыбака на февраль подсказывает, что чаще всего окунь в это время попадается на зимнюю удочку, с насаженным на крючок крупным мотылем или красным навозным червем, а также на мормышку и мелкую окуневую блесну.
Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале Ловля леща в феврале
Календарь рыбака на февраль напоминает, что к концу месяца при благоприятной устойчивой погоде на больших водоемах начинается первое предвесеннее передвижение косяков леща. После спячки лещ начинает клевать постепенно. Ловля леща в феврале успешна на мормышку или поплавочными удочками, также февральская рыбалка на леща возможна с подсадкой на крючок мотыля. Учтите, что в сильные морозы, сопровождающиеся устойчивым высоким давлением, лещ кормится вяло. Самый хороший клев леща в феврале в первую половину дня (с 10 до 14 часов).

Календарь рыболова на февраль 2014, календарь рыбака февраль 2014, календарь клева рыбы февраль 2014, клев рыбы в феврале, лунный календарь рыболова на февраль 2014, какая рыба клюет в феврале, ловля щуки в феврале, ловля окуня в феврале, ловля налима в феврале, ловля судака в феврале, ловля рыбы в феврале, как ловить рыбу в феврале, рыбалка в феврале

Ловля плотвы, ельца, подлещика и красноперки в феврале
Календарь рыболова на февраль отмечает массовый подход плотвы, ельца, подлещика к устьям рек, впадающих в большие водоемы с постепенно снижающимся уровнем воды. Эту рыбу целесообразно ловить у берегов поплавочными удочками и на мормышку.  Отмечено, что плотва не плохо берет при снегопадах с метелями. Как и в январе, результативнее ловля на маленькую мормышку — дробинку. В дельтах рек и в заливах некоторых водохранилищ удят красноперку на мормышку, используя в качестве наживки червей, сало или мотыля.

Календарь рыболова на февраль для южных регионов России

В реки южного Каспия при устойчивой теплой погоде начинается нерестовый ход лосося, кутума, леща, воблы. Как отмечает календарь рыбака на февраль, в реках и каналах продолжается ужение сазана, на озерах — ловля щуки спиннингом и на живца. В море в отдельные дни ловят шемаю и воблу. В начале месяца начинается нерест щуки в водоемах Краснодарского края. В Кубани и ее притоках Псекупсе, Белой, Лабе и других донными удочками ловят шемаю и рыбца. Также календарь рыбака на февраль подсказывает, что в это врз больших водоемов в реки идет на нерест тарань. При теплой устойчивой погоде нерест тарани и щуки заканчивается к концу месяца.

Календарь клева рыбы в феврале 2014

какая рыба клюет в феврале как клюет рыба в феврале
 клев рыбы в феврале с 1 по 15
 клев рыбы в феврале с 16 по 28
Голавль (взрослый)        
Голавль (растущий)        
Густера        
Елец (взрослый)        
Елец (растущий)        
Ёрш (взрослый)        
Ёрш (растущий)        
Жерех        
Карась (взрослый)        
Карась (растущий)        
Краснопёрка (взрослая)        
Краснопёрка (растущая)        
Лещ (взрослый)        
Линь        
Налим (взрослый)        
Налим (растущий)        
Окунь (взрослый)        
Окунь (растущий)        
Пескарь        
Плотва (взрослая)        
Плотва (растущая)        
Подлещик        
Подъязок        
Сазан        
Сом        
Судак        
Уклейка (взрослая)        
Уклейка (растущая)        
Щука (взрослая)        
Щука (растущая)        
Язь (взрослый)        

 Расшифровка цветовых маркеров календаря клева рыбы февраль 2014

  - нет клева   - слабый клев   - хороший клев   - жор

 

Лунный календарь рыболова на февраль 2014

Многие рыболовы наравне с календарем рыбака учитывают и лунный календарь клева рыбы. Считается, что именно влияние Луны на клев рыбы, ухудшает клев в полнолуние. Поэтому, собираясь на рыбалку, учитывайте лунный календарь рыбака на февраль. Ниже в таблице отражены благоприятные дни для рыбалки в феврале. Лунный календарь рыбака на февраль 2014 поможет подготовиться к рыбалке, однако при всем уважении к прогнозам, не стоит забывать, что влияние Луны на клев рыбы в каждом конкретном водоеме может отличаться.

Как использовать лунный календарь рыболова на февраль 2014

Лунный календарь клева рыбы отмечает, что рыба лучше всего  клюет на четвертый и пятый день после первой четверти месяца. Эти два дня наиболее перспективны в плане рыбалки в феврале 2014 и в любом месяце. Также лунный календарь рыболова на февраль подсказывает, что за три дня до полнолуния и вплоть до четвертого дня после этой фазы Луны клев рыбы будет посредственным. За два дня до последней четверти Луны и в течении двух дней после, как отмечает календарь клева рыбы в феврале, прогноз клева малоблагоприятен. А начиная с  третьего дня после последней четверти Луны и вплоть до новолуния рыба будет клевать очень плохо. В течении четырех дней после новолуния в феврале рыболовов ждет вновь хороший клев рыбы.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Лунный календарь рыболова на февраль 2014 года построен с учетом следующих фаз Луны:

Клев рыбы по лунному календарю на февраль 2014

Календарь клева рыбы в феврале и календарь рыболова на февраль 2014 несомненно будут полезными для рыболовов, которые только постигают науку рыболовства. Опытные рыбаки знают все секреты, на рыбалке доверяют исключительно своим знаниям, интуиции и опыту. Им календарь рыболова на февраль 2014 желает ни хвоста, ни чешуи!


Ранее на тему Календарь рыболова:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer