«Эксперимент» по продлению сроков весеннего охотничьего сезона в Новосибирской области удался. Об этом 7 мая поведал председатель областного ООиР Николай Кобыленко на брифинге в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской». В этом году весенний сезон охоты на пернатых продлился 10 дней вместо обычных 3–7 дней.
Никаких происшествий в данный период зарегистрировано не было. Количество любителей поохотиться осталось на уровне 2013 г. Если в 2011 г. было выдано 7384 путевки, в 2012 г. — 7162, в 2013 г. — 6379 путевок. В настоящее время еще нет точных данных, однако Николай Кобыленко заверил, что в 2014 году количество охотников осталось на том же уровне, что и в минувшем году.
На данный момент в Новосибирской области охотничий билет имеют примерно 72 тыс. жителей региона.
В южной зоне ЯНАО любители охоты отправятся за дичью уже 17 мая. В центральной зоне весенняя охота откроется 24 мая, в северной — 31 мая. Весенний охотничий сезон продлится 10 дней. Об этом информирует Олег Истрати, замначальника управления биоресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.
Олег Истрати сообщил, что документы, устанавливающие лимит добычи и введение зон покоя находятся в завершающей стадии — официального утверждения, однако и здесь никаких изменений не ожидается.
Он напомнил, что в 2013 году 1 охотник за сезон мог добыть 10 гусей, 30 уток, 3 глухарей и 5 тетеревов. Скорее всего норма добычи и в этом году останется прежней.
Что касается контроля над соблюдением нормы, по мнению замначальника управления, здесь во многом придется рассчитывать на честность любителей охоты, которые также заинтересованы в сохранении популяции пернатых. Однако и инспекторский состав будет включен в работу полностью. В настоящее время в регионе насчитывается примерно 70 оперативных инспекторов по охране биоресурсов и еще 45 — по ООПТ.
Объемы дичи, не только водоплавающей, сокращаются, отметил Олег Истрати. В ряде южных регионов России на охоту вводят мораторий. Властям ЯНАО не хотелось бы идти на такие же ограничения. На Ямале охота весьма популярна. В течение года выдается свыше 22 тысяч разрешений, из них примерно 20 тысяч — на водоплавающую дичь.