Охота

Охота на сурка открывается в Воронежской области

Любительская и спортивная охота на сурка степного (сурка-байбака) с подхода и из засады открывается в общедоступных охотничьих угодьях Воронежской области 1 июля.

Постановлением правительства Воронежской области утверждены нормы допустимой добычи сурка-байбака в 2014 году, в том числе в общедоступных охотничьих угодьях:
Как стало известно из сообщения департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, в соответствии с законом «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Воронежской области» распределение между охотниками разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется в порядке очередности поступления от них заявлений в зависимости от даты и времени поступления таких заявлений с учетом нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит их добычи, и норм пропускной способности охотничьих ресурсов, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий на территории Воронежской области.

Охота на сурка-байбака в Воронежской области продлится по 20 августа.
 
Охота в Воронежской области, охота на сурка, охота на сурка байбака, охота на кабана, охота в Приамурье, сроки охоты на сурка, сроки охоты на кабана, норма добычи на охоте
 

В Приамурье готовятся к охоте на кабана и устанавливают нормы добычи

Управление по охране животного мира Амурской области установило, что в сезоне охоты 2014-2015 годов в общедоступных охотничьих угодьях разрешено добыть не более 40% от общей численности кабана.

В закрепленных охотничьих угодьях допускается изъятие не более 60% от численности кабана по состоянию на 1 апреля 2014 года. Норма допустимой добычи кабана в возрасте до одного года не должна превышать 50% от нормы допустимой добычи кабана в соответствующих угодьях, - говорится в приказе Амурохотуправления.

Охота на кабана в Приамурье разрешена с 1 августа по 28 февраля.

С прошлого года кабан по приказу Минприроды РФ исключен из перечня видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами их добычи. Власти Приамурья воспользовались правом установить свои нормы допустимой добычи.
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer