Рыбалка

Ловля плотвы в июле

Рыбалка на плотву в июле может доставить массу приятных минут и порадовать приличным уловом. Начинающим рыболовам следует знать, что плотва в июле питается круглосуточно, особенно интенсивность питания плотвы возрастает в ночное время. Поэтому если вы любитель посидеть с удочкой в тишине, под звездами ночного неба, под пение ночных соловьев, то ловля плотвы в июле – это то, что вам надо.
 
Ловля плотвы в июле, рыбалка на плотву в июле, где ловить плотву, когда ловить плотву, насадки для ловли плотвы, прикормка для ловли плотвы
 

Где ловить плотву в июле - места для рыбалки на плотву

Ловить плотву в июле лучше на небольших реках - здесь она наиболее распространена, а значит уловистость процессу обеспечена. Жаркими июльскими деньками стайки плотвичек располагаются в тенистых местах, где умеренное течение, берега подмыты и есть ямы. Излюбленные места плотвы – между веток поваленных деревьев, заросли травы и особенно кувшинок. Под их листьями они укрываются, чтобы время от времени совершать рывки на поверхность, подхватывая падающих на воду мошек. Хороший выбор места для ловли плотвы в июле – там, где вода у берега остается в тени, подальше от солнечных лучей.

Однако существует и другое мнение. Некоторые рыболовы считают, что ловить плотву в июле нужно в других местах. Места для ловли плотвы в июле следует выбирать на открытых, не закоряженных участках водоема. Очень перспективными местами, где осуществляется ловля плотвы, в июле являются открытые участки среди водной растительности, так называемые окна. Спуск крючка следует выставлять в зависимости то освещенности места ловли, чем ярче освещенность, тем на большую глубину необходимо делать спуск крючка. Ловля крупной плотвы в июле должна происходить практически у самого дна, когда крючок только – только чиркает по дну.
 

Когда ловить плотву - лучшее время для ловли плотвы

Как уже было сказано выше, ловля плотвы в июле может осуществляться практически круглосуточно. Днем, после восхода, плотву следует начинать искать с небольшой глубины, в 20 – 25 см. от поверхности воды. С поднятием солнца, надо пробовать ловить плотву в средних и нижних слоях воды, у поверхности продолжает оставаться лишь самая мелкая рыба. Ловля плотвы в июле приносит хорошие результаты при способе ловли, когда все грузила смещаются к самому поплавку, возле крючка можно оставить самую маленькую дробинку, для удобства заброса снасти. Плотва очень хорошо реагирует на медленно опускающуюся насадку и, как правило, никогда не остается равнодушной к такой подаче приманки.

Ночью и ранним утром, до восхода солнца, ловля плотвы в июле может осуществляться в верхних слоях воды, практически у самой ее поверхности, причем в это время к поверхности поднимаются и крупные экземпляры этой рыбы.
 

На что ловить плотву в июле - снасти для рыбалки на плотву

Ловят плотву болонской удочкой (телескоп с катушкой, где леска проходит через кольца), неплохо воспользоваться 13-14-метровым штекером, матчевым удилищем, предназначенным для дальних забросов, 8-9-метровым маховым удилищем. Все они позволяют выйти на держащуюся вдали осторожную плотвичку. А средние и крупные экземпляры лучше ловить на донку (фидер), как леща или карася. Близость со свалами и бровками – лучшие места для ловли плотвы в июле!

Леска для оснащения удочек должна быть максимально тонкой и чувствительной. При основной леске 0,09-0,10 поводок необходим 0,06-0,08-миллиметрового диаметра. Мелкими желательно подбирать и поводки, спортивная форма которых должна хорошо принимать нагрузку от 0,3 до 1 грамма, это зависит от насадки. При нагрузке сторожок поплавка не должен высовываться над водой больше одной трети своего размера. Чуткая поклевка в штилевое безмолвие лучше заметна, когда из воды видно 3-5 миллиметров «перышка».
 
Крючок минимальный - примерно №№ 18- 22 в международной классификации. Насадка, в идеале, волочится на дне вместе с подпаском.
 

Насадки для ловли плотвы в июле

Насадками для ловли плотвы в это время года, служат различные личинки стрекоз, зелень, опарыш, хлебный мякиш, манная болтушка. Манная болтушка применяется для ловли средней и крупной плотвы, при ловле мелочи в верхних слоях воды, мальки быстро объедают эту насадку, и приходится очень часто добавлять новые порции болтушки на крючок.

Для ловли крупной плотвы, очень эффективно использование распаренных зерен перловой крупы, и подача это приманки в нижние слои водного пространства.

Также есть мнение, что ловля плотвы в июле успешнее на такие насадки: мотыль, опарыш, ручейник, рубленый червяк. А когда клев затихает, в ход идут зеленые водоросли, конопляные семена.
 

Прикормка для ловли плотвы

Прикормка для ловли плотвы не отличается особой замысловатостью, подойдет смесь из панировочных сухарей с добавлением макухи или не дорогая промышленная прикормка для плотвы. Главная задача прикормки: создать в воде достаточно устойчивый, долго не расходящийся столб мути. Ловля плотвы в июле особенно эффективна при добавлении в прикормку мелко размолотого печенья.

Другие рыболовы считают, что при приготовлении прикормки для ловли плотвы в июле, надо исходить из расчета полутора-трех килограммов прикормки (в сухом виде) в течение дня. К базовым компонентам приветствуется экспериментирование в виде сухарей, сухого молока, жмыха семечек и/или кукурузы, какао, вареных семян конопли. А для связывающего эффекта отлично подойдут доведенные до состояния пыли овсяные хлопья. Разумеется, этим перечнем список добавок не ограничивается, каждый рыболов дополняет его до бесконечности, было бы желание и фантазия!

Приступаем к самому ответственному – определяем «стол», с которого рыба будет питаться нашей прикормкой. Забрасываем на предполагаемую «скатерть-самобранку» порядка 5-8 хорошо обжатых крупных шаров. Прицельность заброса, точность, с которой Вы сможете разместить максимально близко друг к другу все наши шары, пойдет в актив дальнейшей успешной ловли. Целесообразно для начала прикормки пару шаров обжать так, чтобы при соприкосновении с водой они почти сразу рассыпались. Тогда к нашим удочкам подойдет и плотва с самых отдаленных участков ниже по течению.

Поддерживать интенсивность клева можно, подбрасывая через 10-15 минут лова по два небольших прикормочных шарика.
 
Ранее на тему Ловля плотвы:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer