Охота

Осенняя охота 2014 в Тюменской области

В закон Тюменской области «О добыче охотничьих ресурсов» внесены изменения. Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александр Матыченко рассказал об этом на пресс-конференции «Об открытии сезона охоты в Тюменской области».

Определены виды животных, на добычу которых проводится жеребьевка между охотниками. Это лось, кабан, косуля, медведь. В этом году на участие в жеребьевке подано около 25 тыс. заявок. В прошлом году цифра была меньше – 12,5 тыс. заявок. В соответствии с распоряжением губернатора Тюменской области от 23 июля 2014 г. № 35-р, в регионе утверждены лимиты добычи охотресурсов на период с 1 августа 2014 г. до 1 августа 2015 года: медведь бурый — 148 особей (8,4% от общей численности), лось — 281 особь (3,4% от общей численности), сибирская косуля — 1821 особь (6,6% от общей численности).
 
Охота в Тюменской области, осенняя охота 2014 в Тюменской области, сроки охоты в Тюменской области, охота в Тюменской области на медведя, охота в Тюменской области на косулю, охота в Тюменской области на лося

В прежней редакции закона было предусмотрено проведение жеребьевки на охоту на барсука, соболя, выдру, рысь. Однако опыт прошлого года показал, что вводить жеребьевку по ним нецелесообразно. Александр Иванович объяснил почему: «Многие охотники выигрывают жеребьевку не в том районе, в котором им хотелось бы, отказываются, и нам приходится проводить пережеребьевку. А там и сроки охоты заканчивается. В итоге оказывается, что разрешения не востребованы и не использованы, а мы имеем недопоступление сборов за охоту в бюджет».

Прием заявок на участие в жеребьевке, по итогам которой будут выданы разрешения на отстрел медведей, косуль, лосей и кабанов, завершился еще на прошлой неделе, – рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среде их обитания Тюменской области Александр Матыченко и поделился информацией о том, что в ближайшие семь дней на сайте управления появится расписание жеребьевок, по итогам которых будут выданы разрешения на отстрел медведей, косуль, лосей и кабанов.

Отмечалось, что в Тюменской области пропал спрос на охоту на бобра, ондатру, а также енотовидную собаку, популяция которых существенно возросла за последние годы.

Благодаря благоприятным климатическим и погодным условиям, зверья в Тюменской области стало больше. Косули распространились в Нижнетавдинском, Тобольском и Уватском районах. Кабаны дошли уже до Ханты-Мансийска.

Лимит на отстрел медведей, лосей и кабанов увеличен. Охота на медведя — дело очень трудоемкое, отметил он, и даже с учетом незаконной добычи лимит на нее осваивается всего на 55 процентов. Поэтому увеличение числа разрешений не отразится на популяции.
 

Сроки охоты в Тюменской области

Напомним, что в Тюменской области до конца октября продлится охота на болотно-луговую и водоплавающую дичь. В сутки можно отстреливать пять уток, двух гусей и десять куликов. Охота на медведя в Тюменской области продлится до конца ноября. На косулю, лося, и кабана сезон охоты откроется с 1 ноября.
А вот сезон весенней охоты в 2015 году, возможно, станет короче, говорил ранее в департаменте лесного комплекса региона. Уменьшение срока связано с усилением мер по охране местных лесов, так как там часто возникают пожары, виновниками которых, почти в половине случаев, являются охотники, что подтверждается характером распространения огня.
 
Постановление Губернатора № 96 от 07.08.14 (сроки охоты)
 
Ранее на тему Осенняя охота 2014:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer