Оружие

Обзор Arms & Hunting 2014 - 9-12 октября 2014 Москва Гостиный Двор


Андрей Шалыгин: Изначально кое-кто, а то и никто не предполагал, что выставка Оружие и Охота 2014 в Гостином Дворе вообще состоится, хотя, все прекрасно понимали, что даже в года перелома организаторы как-то выруливали (сотрудники силовых ведомств все-таки владеют темой, как не им рулить в тяжкие времена да на рынках), а от Выставки вообще они не откажутся. Ну, в общем, получилось, и страшного при этом ничего не произошло, даже парадные казачьи генералы не понадобились. Хотя, Бенелли Итос, разумеется, до российского покупателя не особо-то и дойдет. Подождем, что делать.
 


 

На санкции нам на самом деле - наплевать, и это все, в общем, - Слава Богу. Реэкспорт и транзит никто не отменял, как и экспорт через филиалы и смежные территории, как и импорт через иностранные представительства, то, собственно говоря, весь этот бред вообще не содержит реального запретительного содержания и служит инструментом спекуляции монополистов внутренним рынком гражданского оружия в России. При этом никто не запретит физлицу самому ввезти то что ему захотелось, а ружья как перчатки у нас меняет тот, кому и на ценник наплевать.

Санкции санкциями, но кто в теме, тот прекрасно понимает, что так называемый запрет на экспорт оружия в Россию на самом деле никаким запретом не является. Все равно оружие поступает по другим каналам, которые перекрыть вообще никому и никогда не удастся. В принципе даже и хорошо, что многие унылый старые лица мы на этот раз и не увидели. Да, кроме Т5000 нас так больше ничего уже который год и не ждет, но что поделать, рынок все-таки у нас ортодоксальный, компьютерные самонаводящиеся боеприпасы у нас не изобретают, предпочитаем покупать или воровать.
 
 

Хотя, Армс энд Хантинг 2013 в общем был повеселее, поживее и несколько поинтереснее. Ну, в принципе, Концерн Калашников, всадив десятки миллионов в логотипчики, сайты и рекламку, подумал было уже помирать, но санкции помогли и по приказу Президента Концерн все-таки воскрес, кратно увеличив производство в интересах ведомства Шойгу. Поэтому посещать выставку для демоса они принципиально не стали - не царское это дело - госзаказ все окупит, даже если американскому фермеру Сайгу уже продавать не дают.

Орсис отказался от услуг Стивена Сигала, поэтому в очереди за бесплатным пивом и стаканами мы его уже тут не увидим, хотя теперь бесплатное пиво тут не наливают, а раздают бесплатную колбасу, что резко уменьшило желание экспонентов стоять сутками в очереди по несколько раз. Привлекать Пореченкова к рекламе стендовых Бенелли тоже никто не стал - ну, нет у нас потребителя на это добро, что зря бюджет раздувать, и так все на брошюрки перевели, да на зряплаты девочкам-рекламщицам.
 


Ряд зарубежных производителей решил с выставки исчезнуть, впрочем им рта раскрыть Кольчуга с Русским Орлом и не давали - монополист есть монополист, а статист может заняться производством у себя на родине, а не по выставкам разъезжать. Впрочем, сразу освободилось место для вездесущего турка и даже какие-то поделки Орсисовских гладкостволов мы тут обнаружили, не говоря уже об охотничьих пулеметах Максим, автоматах ППШ, карабинах СКС, и даже трехлинеек Мосина.

Да и что там нам могли нового привезти иностранные производители, которые до нас новинки и в мирное время довозят только тогда когда они уже на западе не продаются. Ну, покрасили часть стволов в новые расцветки, ну добавили карбона в деталях, приложили дополнительные стволы и все такое прочее. Революции не случилось, мы никуда не опоздали и ничего не пропустили. Везде бесплатные конфеты, везде участники попивают коньячок, так что кризиса явно нет. Даже несуществующие турфирмы и журналы - и те что-то пришли продавать, хотя, Родину давно уже продали на самом деле. Что уж они там еще продают, сказать сложно - самим смотреть нужно.
 


Российский футуристический производитель без ГПВ скучает в поисках противотанкового дизайна снайперских винтовок, доводя их вес до достаточного при убийстве медведя прикладом, число и дизайн обвеса заставляет задуматься над составом курительных смесей инженерного персонала, оперирующего иностранными станками с ЧПУ, налаженными группой иностранных специалистов для исконно-российского производства трубоклапанных заводов.

Основные продавцы живы, цены подняты, продавать можно меньше, ну и все хорошо прямо скажем, а вялотекущая гражданская война под боком вселяет в нас надежду на то, что оружие живее всех живых и уж оно-то как раз помирать не собирается в нынешних условиях. Скорее помрут все остальные, и памятники Вечноживому везде посносят, чем продажа стволов сократится.
 


Лучно-арбалетный в предверии разрешения охоты с луком приготовился к тотальной реинкарнации, - ИНТЕРЛОПЕР как Доминанта набирает мощности по открытию сети магазинов (арчери-супермаркетов), Мемотек приторговывает луками-арбалетами как основным сегментом, и даже Кольчуга держит ТенПойнты на передних витринах с оружием. Чувствуется, что тут санкции встречают только с радостью, а продажи только растут.

Оптика тоже не поредела, - все на месте от Никона и Сваровски до Бушнелла и прочих старожителей рынка. Дедал не смотря на запрет и ограничения при использовании на охоте подобных приспособлений - активно продолжает укреплять свое место на рынке. Думается, что на Украине их продукция идет очень хорошо.
 


Русский Орел активно ввозит продукцию основных оружейных брендов, - прежде всего разбирают Бенелли СуперВинчи, и новую комплектацию Камо Вуд Комбо - камуфлированное дерево с дополнительным стволом. Кому повезло - по завышенной цене достается Бенелли Итос с модернизированной коробкой. СуперНову берут за "тактичность" и новые длины стволов.

Орсис теперь сам собирает итальянские Мароччи, но в общем, я сильно сомневаюсь, что народ кроме PR команды Абызова и Рогозина (если это народ), с воодушевлением воспринимает все эти развлечения без продолжения. Слава Богу что все эти изыски через Шойгу в армию не переползают, дай Бог Сергею Кужугетовичу здоровья и чтобы и дальше не вильнула, а то он места работы менять любит по приказу Президента, глядишь и в Премьеры саданет. Тогда у нас в оружейном деле как и в космосе под руководством Рогозина может случиться дождь из спутников, а то и как при Сердюкове - атака налоговиков женского рода. Тьфу-тьфу-тьфу, уж лучше турки со своими Хёглу, а то и на безрыбье - Аккар.
 


Впрочем, новинки МР-155 даже уже и не новинки, так особо в народ и не переползли, но и в презентации не лезут, так что раскупаемость у них вполне высокая, что зря на рекламу тратиться. Если бы еще и качество производства подтянуть, то и турки были бы не нужны. Может быть.

Беретта поживает хорошо, растит Бенелли понемногу, да и сама перекрасила три модели в модные цвета, - сотовый гексагончик у Оптифлейм, деревяшечка очередная и зелененький ... длинный магазинчик приставьте и вот уже ноу-хау. Ну, был же вам в позапрошлом году допаммортизатор в приклад, а в поза-позапрошлом - жидкокристаллический приборчик в рукоятку, - ну вот и славно. В этом (прошлом) еще спортивную модельку 1301 обрезали - Компетишн Синтетик получилась.
 


Сако свою 85-ю модель Браун медведь выпустило в новом размере Экстра Лэдж для сафари, а также для леворуких баварский вариант винтовки и бюджетный пластик для зимы Синтетик-Блэк... Хи-хи и ха-ха заканчиваются на модели Лонг Рэндж с баррелем на 26 дюймов - суровая винтовка на 1250 мм. Несколько улучшилась Финфайер, став второй моделью.

Тикка Т3 по такой же новомодности получила леворукие модели лайт-эджастбл, а смешки прекратила новой моделью T3 CTR - 10-патронный болтовик с тефлоновым болтом на 20 дюймов 5/8х24 да еще с тактическим вариантом от внешнего вида которого попахивает суровыми снайперскими буднями.


Не SHOT SHOW, явно, но сходить сюда стоит. С новинками в снаряжении все совсем кисло, а вот оружие определенного внимания заслуживает. Про турков не рассказываю - свое оружие нужно развивать. Про пневматику тоже не буду распространяться - нет идеи ее популяризировать, а представленная номенклатура явно не супер-пупер, а распродажа. Манки как всегда дудят, ножевики торгуют крученым псевдодамасском, изрядная кучка шкурок от массы трупиков из животного мира - облезлые белки, замусоленные норки, волчики и медведики на стену загородного домика - все тут есть для настоящего охотника.

Безопасность опять же повысили до небывалых высот - назад через перед не выпускают, приходится выходить вперед через зад. Ну, Россия, что уж - мы с рождения привыкли. Девочек с длинными ногами нанимать деньги еще есть, как и печатать глянцевую бумагу, - так что оружейный рынок жив.


Основные тематические направления выставки ARMS & Hunting 2014:
  • охотничье и спортивное оружие
  • гражданское оружие самообороны
  • охотничьи и спортивные патроны
  • снаряжение и оптика
  • специальные средства по уходу за оружием
  • экипировка и аксессуары для охоты
  • холодное оружие
  • луки, арбалеты
  • охотничьи хозяйства России
  • зарубежные организаторы сафари-туров
  • салоны таксидермии
  • охотничьи сувениры и подарки
Стоимость входного билета: 300 руб.
Место проведения: Москва, Ильинка 4, Гостиный двор

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer