Рыбалка

Ловля на мормышку с мотылем

Самый распространенный способ ловли со льда - это ловля на мормышку с мотылем. Максимально доступная рыбалка и вполне результативная. Как правило, основной трофей для такой ловли - это окунь, берет на такою наживку и плотва, а может клюнуть ерш. Для ловли зимой на мормышку с мотылем важно правильно выбрать месть. Например, если вы идете ловить окуня, то ищите его на таких участках водоема, как:

Помните, что уловистая лунка после схода окуня или поимки может перестать работать. Не бросайте ее, присыпьте снегом и вернитесь спустя некоторое время. Клев может восстановиться. Но вернемся к ловле на мормышку с мотылем.

Ловля на мормышку, ловля на мормышку с мотылем, как насаживать мотыль на мормышку, рыбалка на мормышку, ловля на мотыля, как выбрать кивок для мормышки, снасти для ловли на мормышку с мотылем, проводка мормышкой, как играть мормышкой, как хранить мотыля
 

Снасти для ловли на мормышку с мотылем

В ловле со льда важно все - и удобное удилище, и толщина лески, и нужная упругость кивка, и вес мормышки, и даже количество мотыля на крючке. Опытные рыболовы советуют использовать следующий набор снастей:

Как выбрать мормышку и кивок

Мормышки разных видов продаются в рыболовных магазинах - различают мормышки для ловли с насадкой и безнасадочные мормышки (безмотылки).

Ловля на мормышку, ловля на мормышку с мотылем, как насаживать мотыль на мормышку, рыбалка на мормышку, ловля на мотыля, как выбрать кивок для мормышки, снасти для ловли на мормышку с мотылем, проводка мормышкой, как играть мормышкой, как хранить мотыля


Наиболее универсальной формой в ловле на мормышку с мотылем считается обыкновенная свинцовая «овсинка».
Некоторые рыболовы делают их своими руками. Достаточно на маленький острый крючок припаять каплю свинца, чтобы можно было ловить на такую самоделку окуня. Некоторые рыболовы носят с собой на рыбалку только один вид мормышек, примерно одного веса грамма, но с разными размерами крючков.

Стоит сказать, что форма мормышки не так важна, как ее вес и диаметр, а тем более крючок, который должен быть острым! Ловля на мормышку: Что важнее - игра мормышкой, форма и размер или насадка. Если рыбачить на водоемах без течения, то обычно оптимальный диаметр вольфрамовой мормышки укладывается в диапазон 2-3 мм, свинцовой – 3-4 мм. Стандартный вес и тех, и других – 0,2-0,3 гр. Для ловли на течении могут понадобиться мормышки от 1 гр и больше, но начинающему от такой ловли лучше отказаться.

Важно правильное соотношение кивка и веса мормышки - от этого зависит игра приманки, а, следовательно, и клев. Простое тестирование заключается в подвешивании на горизонтально расположенный кивок мормышки. Угол уклона должен составлять 45-60 градусов. Более точная настройка оснастки производится в ПЭТ бутылке, заполненной холодной водой. Кивок устанавливается на удилище, а мормышка привязывается к леске. Игру приманки можно оценить по короткой проводке в прозрачной таре. Укорачивая или удлиняя кивок, можно добиться равномерной игры мормышки без сбоев.

таблица зависимости глубины в месте ловли, предполагаемого размера рыбы, степени ее активности, диаметра лески и массы мормышки

Глубина, м

Размер рыбы, гр

Активность

Диаметр лески, мм

Масса мормышки, гр

до 2

20-50

низкая, средняя

0,07-0,08

0,15-0,2

до 2

20-50

высокая

0,08

0,2-0,25

до 2

50-100

низкая, средняя

0,08

0,15-0,2

до 2

50-100

высокая

0,09

0,2-0,25

до 2

100-200

низкая, средняя

0,09

0,2-0,25

до 2

100-200

высокая

0,1

0,2-0,25

2-4

20-50

низкая, средняя

0,07

0,15-0,2

2-4

20-50

высокая

0,07-0,08

0,2-0,25

2-4

50-100

низкая, средняя

0,08

0,15-0,2

2-4

50-100

высокая

0,08

0,2-0,25

2-4

100-200

низкая, средняя

0,09

0,2-0,25

2-4

100-200

высокая

0,1

0,2-0,25

4-8

20-50

низкая, средняя

0,07

0,2-0,25

4-8

20-50

высокая

0,07-0,08

0,25-0,3

4-8

50-100

низкая, средняя

0,08

0,2-0,25

4-8

50-100

высокая

0,08

0,25-0,3

4-8

100-200

низкая, средняя

0,09

0,2-0,25

4-8

100-200

высокая

0,09

0,25-0,3

Как насаживать мотыль на мормышку

После многих лет ловли на мормышку с мотылем опытные рыболовы рекомендуют оптимальное количество личинок, которое нужно насаживать на крючок мормышки - два мотыля. Больше двух штук мотыля насаживают на мормышку только при ловле леща и крупной густеры. Также много мотыля любит гибрид и сазанчик, которые иногда проявляют активность во время затяжной оттепели. В глухозимье же рыболовы обходятся и одной личинкой мотыля, при этом отмечая, что в глухозимье возрастает роль не насадки, а самого поведения мормышки. Вялые окуни равноценно интересуются как мормышкой с мотылем, так и без оного.

Итак, если вы купили свежего мотыля, то он должен быть не тёмно-красного, а именно красного цвета. Он более упругий, активно шевелится и меньше вытекает при прокалывании. Живые наживки для рыбалки: Как развести и хранить опарышей, как хранить и насаживать мотыля, как ловить выползков. Темного мотыля, который, к примеру, у вас остался с прошлой рыбалки лучше использовать в качестве прикормки и подбрасывать в лунку по щепотке через каждые 5-10 минут.

Как насаживать мотыля?

Другие рыболовы рекомендуют надевать мотыль на мормышку по-другому. Распространен способ насаживания мотыля к мормышке колечком: крючок должен пройти сквозь два головных сустава, хвостик следует наколоть на жало. В таком случае окунь не сможет просто стащить мотыля.
 

Как играть мормышкой - варианты проводок

Игра мормышкой может быть разнообразной - если рыба активная, она будет клевать и на стоячую мормышку, и на лежачую на дне, и на медленно поднимающуюся со дна. Чаще всего мормышку трясут или покачивают. Это чаще всего приносит результат, но не всегда. Иногда более добычливой проводкой является медленное скачкообразное опускание мормышки до дна, где ей надо дать полежать секунд пять. Иногда срабатывает ленивое шевеление около дна или постукивание о дно – это очень привлекает рыбу. Но чтобы как следует экспериментировать с проводками, необходима уверенность, что рыба под вами. Если вы осуществляете поиск, то достаточно двух подъемов с тряской и одного медленного опускания с тряской, что бы понять, есть тут рыба или нет.

Ловля окуня на мормышку начинается со сверления 5-10 лунок. В каждой из них делается 5-6 проводок, исследуется при этом вся вертикаль. Обычно мормышка опускается на дно и делается небольшая пауза. Если поклевок нет, то равномерно и монотонно выполняется проводка. Чаще всего поклевки происходят в определенном слое воды. Поэтому достаточно определить, на какой высоте от дна стоит окунь, чтобы именно здесь уверенно провести мормышку. Для активной рыбы лучше применять быструю проводку с большой амплитудой колебаний. Если окунь пассивный, то тогда приходится выполнять медленные подъемы мормышки с короткими остановками. Иногда только на 4-5 проводке полосатый разбойник хватает мормышку.

  1. Проводка мормышки - вариант 1. Плавно покачивая кивком (а значит и мормышкой тоже) с частотой 1-3 колебания за секунду, поднимаю мормышку от дна на высоту где-то 30 см. На это я трачу 10-15 секунд. Если охочусь за белой рыбой, часто в таком же темпе мормышку опускаю вниз. А вот для окуня и ерша медленное опускание не особо актуально.
  2. Проводка мормышки - вариант 2. Собственно практически все стадии здесь такие же, как и для проводки №1, просто частота и сам темп игры в несколько раз выше. Обычно такие агрессивные колебания актуальны при ловле активной рыбы на небольшой глубине (до 3 м) и особенно, если речь идет об окуне.
  3. Проводка мормышки - вариант 3. Плавно постукивая мормышкой по дну, постоянно удерживаю мотыля в придонном горизонте (не выше 5 см от дна). Особенно такое работает по пассивному окуню и порой плотве, которая, к слову, не устает удивлять тонкостями своего поведения даже в случае хорошего аппетита.
  4. Проводка мормышки - вариант 4. Плавно поднимаю мормышку на высоту до 20 см, по пути ритмично постукивая пальцем по хлыстику. Такие своеобразные действия порой дают просто феноменальный результат особенно по нежелающему клевать окуню.
  5. Проводка мормышки - вариант 5. Мелкие, но довольно частые колебания кивка над самым дном без смены горизонта нередко оказываются наиболее выигрышными по любой рыбе.

Некоторые статьи ранее о ловле на мормышку зимой со льда: