Охота

Охота на сурка в Волгоградской области будет ограничена

Специалисты комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области совместно с охотпользователями определят общее количество степных зверьков на территории области, чтобы принять меры по их сохранению. Мероприятия по учету численности сурка степного (байбака) пройдут на территории Волгоградской области в мае.

Уже сейчас, по предварительным данным облкомприроды, известно, что в целях сохранения и рационального использования охотничьих ресурсов охота на сурка степного будет запрещена в отдельных охотничьих угодьях, расположенных на территории 25 муниципальных районов Волгоградской области.

В частности, охотиться на сурка будет запрещено в некоторых охотхозяйствах Быковского, Городищенского, Даниловского, Дубовского, Еланского, Иловлинского, Камышинского, Калачевского, Клетского, Киквидзенского, Котовского, Кумылженского, Котельниковского, Ленинского, Новоаннинского, Ольховского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Старополтавского, Серафимовичского, Урюпинского, Фроловского, Чернышковского и городского округа город Михайловка.

Охота на сурка степного открывается в Волгоградской области с 1 июля и продолжится до 30 сентября.
 
Охота на сурка в Волгоградской области, охота на сурка байбака, запрет охоты на сурка
 
 

На Ямале вводят пятилетний запрет на охоту на северных оленей

Власти Ямала запретили охоту на диких северных оленей в течение ближайших пяти лет. Запрет на охоту на северного оленя начнет действовать уже с этого охотничьего сезона — с 1 августа. Соответствующее постановление подписано врио губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

Запретить на территории округа, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, промысловую, любительскую и спортивную охоту на дикого северного оленя с 1 августа 2015 года по 1 августа 2020 года

охота на северного оленя, запрет охоты на северного оленя, охота на северного оленя на Ямале

Введение запрета связано с резким снижение численности дикого северного оленя. Согласно ежегодно проводимым учетным работам, численность поголовья животных снизилось с 42 тыс. особей до 11,3 тыс. за пять лет. Охота на диких северных оленей была разрешена с 2012 по 2014 годы. Власти в этот период сокращали сезон охоты (на три месяца меньше сроков, установленных федерацией) и лимиты добычи, но положительных результатов это не принесло: популяция продолжала сокращаться.

На Ямале нет представителей коренных малочисленных народов, которые полностью зависят от добычи дикого оленя, поэтому запрет распространяется и на аборигенов. В других регионах России для населения из числа КМНС, у которых нет других средств к существованию, кроме добычи оленя, ставится специальный штамп в охотничий билет и охота разрешается.

Ранее на тему:

Охота на северного оленя - одна из самых красивых охот. Как правило, охота на дикого северного оленя заканчивается трофеем - роскошными оленьими рогами. К сведению, северный олень от остальных оленей отличается тем, что рога у этого животного растут не только у самцов, но и у самок. Из статьи вы узнаете, чем же еще отличается дикий северный лень от своих собратьев, как охотятся на северных оленей скрадыванием и чем особенна охота на дикого северного оленя с помощью другого оленя. Если тема интересна, то можно посмотреть видео - охота на северного оленя в Якутии.