Охота
Охота на благородных оленей может быть запрещена в Воронежской области. Это связано с введением в регионе ряда мероприятий, направленных на увеличение численности благородных оленей в Воронежской области.
 
Охота в Воронежской области, охота на благородного оленя, охота на оленя в Воронежской области, сроки охоты на оленя

Этот вопрос обсуждали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области 8 июля. В совещании приняли участие руководитель ведомства Алексей Карякин, ведущий эксперт Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» Борис Боравской и член экспертного совета при Комитете Совета Федерации по природопользованию и аграрно-продовольственным вопросам Михаил Жуков.

Воронежская область некогда занимала ведущее место в деле восстановления численности благородного оленя на европейской территории бывшего СССР. Так, к 1972 году только в Хоперском заповеднике численность особей составила составляла 2 000 голов. Однако в конце 20-го века в регионе стало заметно меньше этих животных. На данный момент популяция благородного оленя в области насчитывает 492 особи.

В ближайшее время специалисты изучат существующие группировки благородных оленей на территории области и определят места, благоприятные для дальнейшего расселения этих животных. Планируется, что полевые работы завершатся к 15 ноября 2015 года.

Помимо этого на совещании обсудили, целесообразно ли запрещать в регионе охоту на оленей. Возможно, вскоре нововведение вступит в силу.

В Российской Федерации охота на диких копытных животных осуществляется только по лицензиям. На взрослых самцов благородного оленя можно охотиться только в период с 20 августа по 15 января. На другие возрастные группы — с 1 октября по 15 января.

Ранее на тему:

Минприроды поддерживает мероприятия по увеличению численности благородного оленя в Воронежской области. Воссоздание популяции планируется с использованием перепускных секторных маточных вольеров, которые, по мнению специалистов, позволят не только регулировать популяцию, но и создать благоприятные условия для увеличения численности вида.