Охота

Осенняя охота в Новосибирской области

На территории Новосибирской области изменились сроки осенне-зимней охоты: добывать водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также дрозда рябинника в 2015 году можно с первой субботы сентября.

Кроме того вместо сезонных и дневных норм добычи на пернатую дичь, оставлены только сезонные, сообщила пресс-служба областного правительства.

Решение об установлении сроков осенней охоты принято департаментом по охране животного мира Новосибирской области в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а также после консультаций с учеными и с учетом мнения охотничьего сообщества.

Также в ходе пресс-конференции были озвучены лимиты добычи охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области. С 1 августа 2015 года до 1 августа 2016 года в охотничьих угодьях Новосибирской области разрешается добыть только 109 особей бурого медведя, 1496 особей барсука, 2052 особи косули сибирской, а также 149 лосей, 746 соболей и 3 рыси.

Сроки осенней охоты в Новосибирской области, открытие осенней охоты в Новосибирской области, осенняя охота в Новосибирской области, охота на лося в Новосибирской области, охота на зайца в Новосибирской области, охота на лису в Новоосибирской области
 

Памятка охотнику Новосибирской области

В охотничьих угодьях охотник обязан:
1. Иметь при себе:
- охотничий билет;
- в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
- при осуществлении охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
- в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
2. Соблюдать правила охоты и правила пользования объектами животного мира. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодьях или возвращения из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.
3. При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.
4. Осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи и сроков охоты, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.
5. Соблюдать технику безопасности на охоте и при обращении с охотничьим оружием. Хранить оружие, патроны и боеприпасы в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Напоминаем, что:

1. Охотник должен соблюдать требования пожарной безопасности в лесах. От действий по предотвращению пожаров зависит не только природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь.
2. Любители охоты больше всех подвержены опасности быть укушенными клещами – переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Рекомендуем, соблюдать меры профилактики и пройти вакцинацию от клещевого энцефалита.
3. Охотники должны с пониманием относиться к угрозе распространения птичьего гриппа, вируса бешенства и других опасных инфекционных заболеваний. При контакте с животным, имеющим симптомы заболеваний, необходимо соблюдать правила санитарной безопасности и гигиены, при первой же возможности обратиться в медицинское учреждение и немедленно сообщать о всех случаях обнаружения животных с признаками инфекционных заболеваний опасных для человека и животных в государственные органы ветеринарной службы городов и районов области.
4. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения животных не допускаются.
5. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, допускается только по разрешениям, выдаваемым департаментом.

Сроки осенней охоты, открытие осенней охоты в РФ >>>