Природа

Сроки охоты на марала на Алтае

Открытие осенней охоты на взрослого самца благородного оленя на Алтае состоялось 1 сентября. Любительская и спортивная охота на марала на территории охотничьих угодий Республики Алтай будет разрешена по 30 сентября 2015 года.

Разрешения на добычу выдаются в соответствии с квотами, утвержденными Указом Главы Республики Алтай «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов в Республике Алтай на период с 1 августа 2015 года до 1 августа 2016 года». Согласно документу, допустимый объем изъятия не должен превышать 276 особей за весь сезон охоты.

Добыча взрослых самцов оленя благородного – марала - запрещается на особо охраняемых природных территориях республики, исключенных из числа охотничьих угодий, и особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Охота на марала, охота на косулю, охота на благородного оленя, охота в Псковской области, охота на Алтае, охота на марала на Алтае, охота в Псковской области на косулю
 

Охота на косулю в Псковской области запрещена до 2018 года

В Псковской области до 1 октября 2018 года запретили охотиться на европейскую косулю. Соответствующие изменения на заседании администрации 15 сентября внесены в указ губернатора от 2012 года.

Запрет на охоту на косулю в Псковской области связан с тем, что численность популяции косули за последние пять лет снизилась с 11 тысяч 708 особей в 2011 году до 2 тысяч 64 особей в 2015 году. Снижение численности произошло из-за суровых многоснежных зим 2010-2013 годов, множества волков, бродячих собак и охотников.
 
Площади зон охраны охотничьих ресурсов составляют до 30 % от общих площадей закрепленных охотничьих угодьях Псковской области. Речь идет о территориях зон охраны охотничьих ресурсов на охотничьих угодьях в следующих районах: Псковский, Великолукский, Усвятский, Куньинский, Стругокрасненский, Себежский, Новосокольнический, Гдовский, Пустошкинский, Пушкиногорский, Локнянский, Порховский, Опочецкий и Пыталовский.