Туризм

Как не замерзнуть зимой и согреться в лесу



Зимние виды активного отдыха полезны. Но сильное перемерзание может привести к последствиям. Поэтому, если вы - человек незакаленный, постарайтесь соблюдать ряд правил, которые помогут не замерзнуть на рыбалке или на охоте.

Разберемся:
 

Комплект выживания в зимнем лесу


Для начала позаботимся о минимуме снаряжения и мелочей, которые облегчат вам пребывание на морозе в снежном лесу и подстрахуют от неожиданностей, если вы заблудились в зимнем лесу:
Более подробно  о том что взять с собой для выживания в лесу - смотри Комплексы Экстремального Выживания >>>
 

Как выбрать зимнюю одежду

Не стоит переоценивать свои силы, зимняя погода переменчива и резкое понижение температуры с усилением ветра не должно стать для вас неожиданным. Для этого нужно выбрать правильную одежду. Несколько важных параметров выбора зимней одежды охотника:
 

Многослойность
- один из важнейших факторов сохранения тепла. Поэтому ваша зимняя одежда для охоты, рыбалки, походов в лес должна состоять, как минимум, из трех слоев: внутреннего, изолирующего и внешнего -  в фазе активного отдыха (ходьба, преодоление препятствий). В фазе спокойного отдыха (привал, ожидание в засидке) потребуется еще один дополнительный слой. Разберемся подробнее, какую одежду для охоты и рыбалки выбрать, чтобы не замерзнуть.

Внутренний слой зимней одежды
— это нательное белье, в задачах которого впитывать влагу, сохраняя кожу сухой, а также защищать остальную одежду от влаги.

Как выбрать термобелье

Разделяйте термобелье на категории:
Изолирующий слой зимней одежды — это флисовые или шерстяные достаточно свободные свитер и штаны, основная задача которого - сохранять выделямое тепло. При активных физических нагрузках, когда тело выделяет много тепла, изолирующий слой можно исключить.

Внешний слой зимней одежды — это плотная одежда с капюшоном, основная функция которой - защита от снега, дождя, ветра.

Дополнительный слой зимней одежды
— служит для сохранения тепла. Это очень теплая одежда из пуха, синтепона, холофайбера, меха, которая одевается во время привалов, на засидках.
 

Чтобы не мерзли ноги

Чтобы не замерзнуть, крайне важно держать в тепле ноги. Здесь вашими помощниками в противостоянии морозу станут правильно подобранная обувь и носки. Запомните важные правила зимней обуви - она не должна быть тесной и промокать. Это две главные причины обморожений. Теснота влияет на циркуляцию крови, а намокание лишит сухости и тепла. Свободная, позволяющая надеть 2-3 носка, дышащая обувь лучше сохраняет тепло:

Чтобы не мерзла голова

Чтобы не замерзнуть в лесу на охоте или на рыбалке, позаботьтесь о подходящем головном уборе. Это может быть набор головных уборов для разных случаев, которые могут комбинироваться:
 

Чтобы не мерзли руки

Для охотника и рыболова чувствительность рук важна чрезвычайно. Чтобы не мерзли руки, имейте с собой комплект перчаток и рукавиц, при выбор которых обратите внимание на такие особенности:
 

Как согреться зимой на морозе

При первых признаках замерзания, постарайтесь соблюдать спокойствие и постарайтесь согрется. Признаками переохлаждения и даже обморожения можно считать: боль, одеревенение, изменение цвета и тд.
Первое, что нужно сделать - сменить мокрую одежду на сухую.


Проделать комплекс физических упражнений:
 

Правила оказания первой помощи при обморожении

  • Снять холодную и мокрую одежду.
  • Завернуть пострадавшего в одеяла для постепенного согревания.
  • Дать теплое питьё.

Запрещается: при глубоком переохлаждении с состоянием близком к смерти или обморочном, запрещается растирать пострадавшего, прикладывать к пораженным местам горячие предметы, помещать его в горячую ванну. Быстрое согревание может привести к смерти!

Признаки отморожения: кожа бледно синюшная, холодная, резко понижена или отсутствует чувствительность. При согревании или растирании - сильная боль в конечности.
Первая помощь при адекватном состоянии пациента находящегося в сознании с общим стабильным состоянием: в теплом помещении согрейте конечность, сначала растирая ее сухой мягкой тканью. Затем поместите конечность в таз с теплой водой, постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то конечность вытрите насухо, наденьте сухие носки или перчатки. Пострадавшему необходимо обратиться к хирургу. Если боль при согревании не проходит, и даже усиливается, а конечность остается бледной и холодной, то пострадавшего безотлагательно направляют к врачам-специалистам.


Ранее на тему:
Редакция National Explorer