Оружие

Сотрудники полиции напоминают правила хранения оружия

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) ГУ МВД России напоминают правила хранения и оборота оружия:
Категорически запрещено ношение гражданами оружия при проведении массовых праздничных мероприятий.

Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

Усилена ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах (на улице, в парке, сквере и т.д.) - штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов. Совершение правонарушения группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения - штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

Полицейские лицензионно-разрешительного подразделения напоминают, что сроки действия разрешающих документов пять лет. Обязанностью гражданина является их своевременное продление.

Чтобы освежить память, прочтите Закон об оружии.

правила хранения оружия, правила ношения оружия, оружие, патроны, оружие самообороны, ношение огнестрельного оружия, стрельба из оружия, конфискация оружия
 

Хранение, ношение и транспортирование гражданского оружия

Хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Граждане обязаны хранить оружие и патроны по месту их проживания, соблюдая установленные требования, обеспечивающие их сохранность, безопасность хранения оружия и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Оружие должно храниться в запирающихся на замок 1) сейфах, или 2) металлических шкафах, или 3) ящиках из высокопрочных материалов, сели в 4) деревянных ящиках, обитых железом. Основное отличие оружейных сейфов от металлических шкафов для оружия состоит в их более высокой степени защищенности и цене.

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия не реже одного раза в год.

В местах временного пребывания (гостиница, санаторий, кемпинг, туристская база, дом отдыха и т.д.) хранение осуществляется с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более. Изложенное позволяет сделать вывод, что сейфы дополнительно укреплять не нужно.

Ношение оружия гражданами осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.

При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории России получают в подразделении по лицензионно-разрешительной работе по месту регистрации разрешения на транспортирование.

Граждане, транспортирующие принадлежащее им оружие более 5 единиц и 400 штук патронов, обязаны представить в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также о лицах, привлекаемых для охраны, для получения соответствующего разрешения.

Срок действия разрешения на транспортирование устанавливается из расчета реального времени, необходимого для доставки оружия и патронов к месту назначения, но не более одного месяца.

Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами:

- в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данные оружие и патроны поставлены на учет;

- имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

- имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие приобретенное в целях самообороны без права ношения;

- не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

за нарушение правил оборота гражданского оружия

За нарушение правил оборота оружия установлена административная и уголовная ответственность.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

предусматривается ответственность для граждан за нарушение правил хранения, ношения и уничтожения оружия и патронов к нему. Примером нарушения правил хранения оружия и патронов к нему, влекущего административную ответственность по ст. 20.8 КоАП, может выступать, например, отсутствие необходимых технических средств охраны (металлических шкафов, охранной сигнализации и т.д.), хранение патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках сверх разрешенного объема, хранение оружия вне сейфа и т.д. Под ношением оружия следует понимать его нахождение в одежде или непосредственно на теле лица, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Нарушение правил ношения оружия может выражаться в отсутствии необходимых документов (документов, удостоверяющих личность гражданина, и выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение либо ношение имеющегося оружия), в ношении оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий и т.д. Статьей 20.8 КоАП РФ. влечет наложение  административного штрафа в размере  от 500 до 2000 рублей ,либо  лишение права на приобретение  и хранение  или хранение и ношение оружия  на срок от 6 месяцев  до 1 года 

"Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения" Статья 20.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для граждан за действия по установке вышеуказанных приспособлений независимо от их технических характеристик и от того, применялись ли они по назначению или нет. влечет наложение  административного штрафа в размере  от 2000 до 2500 рублей с конфискацией  приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

"Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет" Статья 20.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а также сроков постановки его на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином места жительства. Оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня их приобретения. Перерегистрация оружия проводится за  месяц до истечения срока действия лицензии либо разрешения. При перемене места жительства владелец зарегистрированного оружия обязан обратиться в орган внутренних дел с просьбой о снятии оружия с учета, указав адрес нового места жительства. По прибытии к новому месту жительства владелец оружия обязан в 10-дневный срок поставить на учет имеющееся у него оружие в соответствующем органе внутренних дел. Необходимо также отметить, что граждане несут ответственность только по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ. влечет предупреждения  или  наложение административного штрафа в размере  от 1000 до 3000 рублей

"Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему" Статья 20.12 КоАП РФ. Правонарушения, предусмотренные данной статьей, могут выражаться в действиях либо бездействии, нарушающих перечисленные правила: отсутствии необходимых пломб и печатей на заводской упаковке либо специальной таре, в которых транспортируются оружие и патроны к нему; транспортировании оружия без охраны, когда в соответствии с правилами наличие охраны обязательно; перевозке дымного пороха и изделий на его основе сверх допустимого веса и т.д. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия. влечет  наложение административного штрафа в размере  от 1500 до 3000 рублей либо  лишение права на приобретение  и хранение  или хранение и ношение оружия  на срок от 1года  до 2 лет

"Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах" Статья 20.13 КоАП РФ. Данная статья предусматривает административную ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах (как в пределах, так и вне населенных пунктов), а также за стрельбу в отведенных для этого местах, но с нарушением установленных правил. Рассматриваемое правонарушение выражается в производстве выстрела из всех видов огнестрельного оружия, газовых пистолетов и револьверов, из пневматического, сигнального и других предназначенных для этого видов оружия. При этом любой из указанных видов оружия может явиться орудием совершения правонарушения, предусмотренного рассматриваемой статьей, независимо от способа его изготовления, а также законности нахождения у правонарушителя. влечет  наложение административного штрафа в размере  от 2000 до 5000 рублей  с конфискацией оружия и патронов к нему либо  лишение права на приобретение  и хранение  или хранение и ношение оружия  на срок от 1 года  до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему.