Рыбалка

Сома весом в 100 килограмм длиной 2,8 метра выловили на Кубани


Под Краснодаром в реке Кубань 15 августа рыбаки выловили сома в 100 кг. Борьба при вываживании длилась около часа, после чего уставшую рыбину всё же вытащили на берег. Это далеко не самый крупный сом, попавшийся людям этим летом.

Самый крупный экземпляр в середине июля был обнаружен водолазами при осмотре готовящегося на реконструкцию моста Высокий в Калининграде. Вес этого гиганта ученые оценили в 220 килограмм. Калининградский сом
обитает в яме поблизости от реконструируемых опор объекта. «Иногда он пугает водолазов. Они оценили, что вес рыбы составляет от 200 до 220 килограммов», — рассказал представитель администрации города. Как отметил Крупин, водолазы постараются провести работы так, чтобы больше не беспокоить рыбу. По информации агентства, работы по реконструкции моста продлятся с июня 2016-го до мая 2017 года. Он ведет на остров Октябрьский, где строится стадион, который должен будет принять матчи ЧМ-2018.


Ну а история с добытым кубанским сомом на 100 кг самим участником рыбалки описывается таким образом: «Это произошло со стороны адыгейского Тлюстенхабля, на берегу, который покрывают плиты. Мужчина ловил рыбу на удочку, на нее попался большой сом. Мы помогли ему вытащить рыбу. Сома вытаскивали за леску, поэтому рыбак порезал руки. Из воды рыбу доставали пятеро человек, на берегу его тащили семеро», — рассказал Александр Кондратенко. Он добавил, что длина сома составила 2,8 м.


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer