Снаряжение

Правильная экипировка для зимней рыбалки

Что раньше одевали на зимнюю рыбалку?

 

Чем снарядиться на зимнюю рыбалку?


Теплая одежда и обувь – первое, что нужно выбрать для зимней рыбалки, чтобы она не прервалась сразу после того, как вы разложили снасти. Как выбрать основные атрибуты зимней рыбалки, чтобы не замерзнуть и при этом оставаться в хорошем настроении, даже несмотря на холодную погоду и небогатый улов.
 


Верхняя одежда: легкая, но термоустойчивая


Что обычно одевали рыбаки раньше? Трое штанов, 2 свитера, тулуп из овчины и плащ от ветра, одним словом - «человек-палатка». И при этом еще нужно двигаться, перебирать снасти и, если повезет, «тянуть» рыбу.

Сейчас в экипировке «снежного» человека нет необходимости - используются современные технологии, позволяющие сохранять тепло на протяжении длительного времени.

Прежде всего, нужно приобрести качественное термобелье, большой ассортимент которого доступен на сайте. Для зимней рыбалки понадобится костюм (кофта + штаны). Термобелье удерживает тепло, его задача адсорбировать, выводить пар и впитывать влагу.


Чтобы одежда справлялась со своими задачами, нужно следовать таким условиям:


●    одежда должна стать «второй кожей», то есть максимально прилегать к телу, поэтому размер нужно выбрать комфортный;
●    структура ткани должна обладать капиллярным эффектом, то есть возможностью впитывать влагу.

При выборе термобелья для зимней рыбалки рекомендуем обратить внимание на модели их мериносовой шерсти. Термобелье с ее использованием позволяет длительное время находиться в условиях пониженных температур (до -15-20 градусов). Менее дорогие модели из хлопка или синтетики не способны обеспечить продолжительный термоизолирующий эффект. Синтетика сохраняет тепло при температуре до -10 градусов.

С первым слоем одежды определились, теперь нужно заняться выбором верхней одежды, чтобы не замерзнуть во время рыбалки. Для суровых условий понадобится теплый комбинезон или куртка с капюшоном и высоким воротником. Роль воротника очень большая, поэтому ищите куртки в специальных магазинах для рыболовов. Выбирая комбинезон, обратите внимание, чтобы в области колен и попы были съемные части. Это позволит продлить срок службы одежды. Штаны должны иметь широкий пояс, который усилит согревающий эффект.

Материал верхней одежды должен обладать влагонепроницаемыми и wind-stop- свойствами -  в противном случае вы быстро замерзнете. В производстве дешевых моделей часто используются обычные ткани, поэтому перед покупкой консультируйтесь с продавцом на счет эффекта водонепроницаемости.

 

Одежда для зимней рыбалки, что одеть на зимнюю рыбалку, экипировка рыболова-зимника

 

Специализированная обувь для эксплуатации в экстремальных условиях


Зимнюю рыбалку, пожалуй, можно назвать экстремальным видом спорта (процесс длиться долго при пониженных температурах). Поэтому нужно позаботиться о первом уязвимом месте при возникновении простуды – ногах. Какая обувь подойдет для минусовых температур?

Зимняя рыбалка – явление не столь распространенное как летняя или весенняя, поэтому в арсенале экипировки многих рыболовов много резиновой обуви, которую некоторые рискуют использовать для зимней рыбалки. Приняв это решение, вы обрекаете себя на полный провал. Дело в том, что в резиновой обуви летом жарко, а зимой холодно. Если летом такой дискомфорт можно пережить, то зимой это грозит простудой. Откажитесь от использования резиновой обуви для зимней рыбалки даже с тремя парами шерстяных носков. ПВХ – еще один противопоказанный материал для зимней рыбалки. В сапогах из ПВХ образуется конденсат, в результате ноги мерзнут сильнее.

Требования к обуви для зимней рыбалки такие же как и для одежды – термоизоляция и влагонепроницаемость. Оптимальная обувь для эксплуатации при минусовых температурах комплектуется полиуретановой или резиновой подошвой и основной частью из мембранной ткани, которая состоит из нескольких слоев. Основной материал – тефлон. Он пропускает пар, образующийся во время ходьбы, но за счет микроскопических пор не дает влаге попадать внутрь сапог. Носки и пятка должны быть отделаны уплотненной резиной, подошва иметь хорошее сцепление с ледяными покрытиями.

Внутри обуви должна быть трехслойная стелька (войлок, ткань с покрытием из фольги, утеплитель). Чем толще стенка сапог, тем теплее в них будет зимой. Некоторые производители из соображений экономии пренебрегают этим правилом, и толщина обуви уменьшается ближе к подошве. По этой причине не только мерзнут ноги, но и уменьшается срок эксплуатации обуви.

При выборе учитывайте температурный режим, например, если для вашей местности характерна температура - 8-10 градусов, нет смысла покупать сапоги для 40-градусного мороза, вы получите эффект «валенок» и ноги будут обильно потеть. Температурный режим обуви указан на этикетке.

Любите зимнюю рыбалку и с нетерпением ждете первых заморозков? Обзаведитесь правильной экипировкой, чтобы не замерзнуть во время длительного ожидания улова. Рыбачьте на морозе столько угодно, главное, чтобы клевало.