Охота

Сроки весенней охотаы в Тамбовской области

Сезон весенней охоты в Тамбовской области откроется во вторую субботу апреля. Продлится он 10 дней, по 16 апреля включительно:
Весенняя охота 2017 в Тамбовской области, сроки весенней охоты 2017 в Тамбовской области, открытие весенней охоты 2017 в Тамбовской области, весенняя охота на гуся в Тамбовской области, весенняя охота на утку, весенняя охота на вальдшнепа
 
Нормы добычи на весенней охоте в Тамбовской области в день остаются традиционными:
При себе необходимо иметь охотничий билет, а так же разрешение на хранение и ношение оружия. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов идёт уже 3 недели. К слову, ежегодно в этот период его получают от 3 до 5 тысяч жителей области.

«Охота у нас по селезню и по гусю производится исключительно из укрытий, из искусственно созданных укрытий, обязательно при охоте на селезня наличие или кряковой утки, или чучела и манка. Запрещена всякая ходовая охота. Даже если человек от машины идёт к шалашу, и до шалаша от машины 500 метров, он идёт с разобранным оружием, это приравнивается к ходовой охоте», - сказал Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».

В охотничьих угодьях в период весеннего сезона охоты следует соблюдать правила. Сотрудники управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области отмечают, что запрещается весенняя охота на виды птиц, занесенные в Красные книги России и Тамбовской области, на гусей на реках, озерах, водохранилищах, островах рек, озер, водохранилищ, расположенных на территории нашего региона, а также ближе 200 метров от уреза воды реки Цны и образованных ею водохранилищ.

Охотник при себе должен иметь охотничий билет, а также несколько видов разрешений - на хранение и ношение пневматического, гладкоствольного огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов. В закрепленных охотничьих угодья к указанным документам добавляется путевка. Специалисты регионального охотуправления напоминают охотникам, что для получения разрешения на весеннюю охоту необходимо оплатить госпошлину в размере 650 рублей. Кроме того, в течение 20 дней, после окончания сезона охоты необходимо вернуть разрешение с указанием количества добытых охотничьих ресурсов.

Разрешения на право добычи охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Тамбовской области выдаются во всех МФЦ региона, учреждении «Тамбовохота» (Моршанское шоссе, 30), Тамбовоблохотуправлении, (ул. Советская, 66), а также в районах у охотоведов.

Ранее на тему весенняя охота 2017: