Оружие

 Hunting Bow Традиционные и классические луки для настоящей Охоты


Андрей Шалыгин: Мы с вами не впервые рассуждаем про Настоящую Охоту, про которую очень мало знают даже те, кто с телеэкрана и журнальных страниц постоянно болтают про охоту, попросту зарабатывая на этом деньги. Немного про нее знают и те, кто сидит в профильных государственных креслах, чему свидетелем многолетняя дурь тиражируемая то Охотдепартаментом Минприроды, то Минсельхозом. Между тем охота с луком никакими законодательными нормами и правилами не запрещена, что в соответствии с российским законодательством означает что она разрешена, если, конечно речь идет о луках не являющихся оружием, то есть могущих применяться в качестве приспособлений для охоты, а на саму охоту у вас есть соответствующее разрешение или лицензия. Кодекс Боухантера от Андрея Шалыгина по ссылке.

 

Традиционный лук - Классика метательного оружия
 





 
Не следует забывать, что более 70% охотников Канады это боухантеры, как и более 50% охотников Америки, а женщин-лучниц в Америке больше чем всех вместе взятых охотников в России. Также следует сказать, что всемирное арчери-шоу боухантеров АТА существенно крупнее любой всемирной выставки огнестрельного оружия. Поэтому что касается роли и места боухантинга в мировой охоте - стоит она гораздо выше стандартного огнестрела, ума для которого и умения много иметь не нужно.
 

Охота с традиционным и классическим луком


Однако, если мы говорим именно о современной практической охоте с традиционными и классическими луками, то она достаточно сильно будет отличаться от исторической традиционной охоты, да и луки будут в основном собраны из композитных материалов, а их обвес будет включать в себя высокоуровневые прицелы, киверы, карбоновые стрелы, щеточные полки, и даже релиз. В этом обзоре я решил совместить несколько ссылок на видеоролики моего канала на ЮТубе, в которых я в полной мере раскрываю все нюансы применения и использования современных традиционных и классических луков, а также сведения для их выбора и обучения их применению. При этом в первую очередь настоящий материал призван познакомить вакс с современным охотничьим обвесом традиционных и классических охотничьих луков прежде всего как его установил Фред Бэр, а не с самими луками.

 


Предыдущий видео обзор на данную тему - Охотничий тейк даун Take down Hunting Bow - классический лук в охотничьем обвесе В общем виде раскрывает принятый современный взгляд на самый практичный охотничий обвес традиционного (классического) лука, который близок к обвесу стандартного блочного лука, вплоть даже до того, что при больших фунтажах и дистанциях стрельбы на обычный рекурв или даже лонгбоу устанавливается D-петля и стрельба ведется с релизом как из блочника. Современный прицел, щеточная полка, кивер, и даже Д-петля (фингер-гарды, демпферы, гнездо и так далее) это все часто встречается у охотников-профессионалов. Если при этом сам лук складывающийся, то есть тейк-даун (традиционный или классический), или специальный лук выживания, - то мобильность боухантера, надежность снаряжения, и стабильная точность выстрела становятся наиболее высокими насколько это вообще возможно в боухантинге.

 


Охотничий разборный на 3 части лук (рукоять и два плеча) это самая удобная конструкция для современного лука
, она позволяет свободно провозить лук через таможенные барьеры, мобильно носить его в общественных местах, легко заменять плечи и рукоять, совершенствуюя и модернизируя лук. При этом вы буквально с минимальными затратами сможете приобретать совершенно новое качество стрельбы заменяя любую деталь, что совершенно невозможно в огнестреле. При этом современный боухантинг занятие не дешевое.
 
 

Показанные в видео луки стоят: Кастомный традиционный в коже змеи с обвесом 40 000, без прицела 30 000. JunXing F177 с обвесом 35 000, без обвеса 25 000. JunXing ILF161 30 000. Лук Воющий Волк с приспособлением для боуфишинга и small game 20 000, с лазеро-коллиматорным комплексом на основе полуоткрытого коллиматора 32 500, на основе коллиматора Леопольд 30 000. Заказать andrey@shalygin.ru или в Маркете ВКонтакте
 
 


Самые современные лазерно-коллиматорные прицельные комплексы для боухантинга сегодня делаются только мной, и поэтому самое последнее слово в развитии традиционного арчери сказно именно в России. Я делал и 
лазеро-коллиматорный прицельный комплекс для боухантинга NEC Systems включающий в себя максимальную комплектацию для обеспечения прицеливания из лука в любой ситуации и на любой охоте, сочетая максимальные возможности и вполне демократичную цену с коллиматором MountingDeLux и вариант с коллиматором Leupold LCO.


Однако, для массового боухантера я рекомендую приобретение минимальной конфигурации за 12 500 рублей для первого коллиматора (с компактным красным ЛЦУ) и 15 000 рублей для второго коллиматора Леопольд ЛКО (с прицелом баллистического снижения). Коллиматоры либо Mounting DeLux с тремя виверами и 4 видами визиров с круглой линзой 33 мм, или коллиматор Леопольд ЛКО с двуцветным визиром баллистического снижения. Портативный красный ЛЦУ для коллиматора Маунтинг ДеЛюкс 5 мВт. Литиевые аккумуляторные источники питания для фонаря и один литиевый аккумулятор для коллиматора Леопольд ЛКО. Как осуществляется пристрелка ЛКК NEC Systems и все варианты их разновидностей выпускавшиеся ранее показаны по ссылке

 


Стоит заметить, что лазерно-коллиматорные прицельные комплексы моей разработки (Новый лучный прицельный комплекс для боухантинга - Nec Bow Kit NEWпозволяют охотнику во-первых, стрелять без пип-сайта, и вообще не предъявляют никаких требований к наличию навыков интуитивной стрельбы из рекурсивного лука. Во-вторых, ЛКК имеют привычную обычному охотнику элементную базу, то есть коллиматор и лазерный целеуказатель стандартного вида, что не требует специальных навыков для знакомства с ними. В-третьих, так как лазеро-коллиматорные комплексы имеют встроенную оптическую ось, это делает бессмысленным требования к так называемой спортивной стойке и вкладке, которые составляют основную проблему при обучении стрельбе из лука, то есть с ЛКК может стрелять любой человек, который никогда лука в руках не держал, если он соблюдает правило - не хватать рукоятку лука и не выкручивать ее в стороны, позволяя ей располагаться в плоскости лука.
 
 


Следует иметь ввиду, что такие луки как Воющий Волк 
Портативный складывающийся охотничий лук в обвесе NEC Systems, применение и тестирование   - луки сверхмобильные, сверхкомпактные, не имеют никаких внешних признаков принадлежности к лукам, если они находятся в разобранном состоянии (что позволяет их провозить как обезличенные детали неизвестного назначения в самые зарегулированные уголки планеты). При этом стоимость самого лука не высока (20 000), скорость его развертывания менее минуты, как и сложения, а точность стрельбы достаточно высока, и даже точнее рекурсивных луков, так как плечи у данного лука совершенно прямые, что делает его практически лонг-боу, не имеющим вредных ускорений как у рекурсивных луков. Так как лук лево-праворукий, то он доступен совершенно любому пользователю, а за счет того что он сделан из авиационного аннодированного аллюминия и фибергласса - ему вообще не страшны ни сырость, ни коррозия. Практически идеальное приспособление для охоты - легкий, гарантированно убойный до 40 метров, как и гладкоствол...
 

 

Настоящий обзор не ставит перед собой цель полностью рассмотреть данный вопрос, для этого имеется обширный набор видеофильмов, которые подробно расскажут о частностях современной охоты с традиционными и классическими луками в охотничьем обвесе.

Видео-фильмы на данную тему ранее:

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer