Туризм


5 лучших фильмов про выживание


Истории, в которых герой остается в экстремальной ситуации и может рассчитывать только на себя, находят своего зрителя, выдают огромные кассовые сборы, а лучшие получают высшие награды международных кинофестивалей. Вместе с betOn вспоминаем пятерку лучших фильмов, которые обязательны к просмотру, если этот жанр вам по душе.
 

 

Марсианин


Картина Ридли Скотта, вышедшая в 2015 году, рассказывает о выживании человека, оставшегося в одиночку на Марсе. Оказавшись один на один с суровыми реалиями Красной планеты, главный герой, которого шикарно сыграл Мэтт Деймон, не сдался и до последнего боролся за свою жизнь. В сюжете ленты переплетены драматические повороты, которые не позволяют оторваться от экрана ни на минуту, а поведение главного героя порой вызывает восхищение. В итоге «Марсианин» собрал в прокате свыше 600 млн долларов, а также был номинирован на «Оскар» в семи номинациях.
 

Специалист по выживанию


В 2015 году вышел еще один отличный фильм про выживание. В основе сюжета картины лежит ближайшее будущее, в котором Земля не способна прокормить стремительно возросшее количество населения. Главный герой вынужден поселиться на своей ферме в лесах Северной Ирландии и жить вдали от цивилизации. Не будем раскрывать дальнейшую развязку сюжета, однако сообщим, что самое интересное начнется после того, как его бунгало найдут две женщины.
 

Выживший


Эпический фильм, название которого отнюдь не спойлерит финал. События происходят в первой половине XIX века: на главного героя, которого безупречно сыграл Леонардо Ди Каприо, нападает медведь, после чего он выживает, но вынужден бороться с природными стихиями и скрываться от охотников и диких индейских племен. Кассовые сборы картины превысили бюджет в 4 раза, а на вручении «Оскара» американские киноакадемики по достоинству оценили вклад всех членов команды, номинировав «Выжившего» в рекордных 12-ти номинациях, в свое время Фонбет не сомневался, что статуэтка за лучшую актерскую работу достанется Ди Каприо.
 

Изгой


Несмотря на то, что данный фильм – классическая робинзонада, в которой главный герой остается на необитаемом острове без видимых шансов на спасение, картина получила всемирное признание и была включена в топ лучших драматических лент за всю историю кинематографа. В основе сюжета – авиакатастрофа, в результате которой герой предпринимает отчаянные попытки бороться с прибоем мирового океана и безысходностью. Сделаем небольшой спойлер: в итоге главный герой выживает, однако дальнейшее развитие событий оставляет немало вопросов и желание пересмотреть фильм заново.
 

Аполлон-13


Обязательная к просмотру классика мирового кинематографа с Томом Хэнксом в главной роли была снята в 1995 году за рекордные для того времени 62 млн долларов. Историческая драма повествует о жизни космического экипажа и детально передает реальные события неудачной попытки высадки американцев на Луну, за что отвечал реальный командир экипажа Джеймс Ловелл (снялся в эпизодической роли). «Хьюстон, у нас проблемы» – слова именно из этого фильма, который получил десяток международных наград, включая две статуэтки «Оскар».