Рыбалка


Японские спиннинги: обзор лучших моделей для ультралайтовой ловли


Техника ультралайтовой рыбалки кардинально отличается от классической; и не только размерами приманок. Здесь в корне другие стиль заброса, условия ловли, проводка, оснастка и т.д. Но что особенно важно снасти. От того, насколько правильно они сбалансированы, будет зависеть и результат рыбалки. Расскажем о топовых японских удилищах для ультралегкой рыбалки.

Даже в самом начале не стоит собирать снасть на тяп-ляп. Лучше подойти с умом и выбрать действительно стоящую палку, которая позволит контролировать все, что происходит под водой.

 

На что ловят потомки самураев

Топовые бренды для ультралайта — японские. Самые знаменитые производители с безупречной характеристикой выпускаемых снастей: Tict, Graphiteleader, Apia, Nissin, Ever Green, Xesta, Varivas, Breaden и Shimano. 

Японские спиннинги — это всегда высокое качество материала, невероятная чувствительность и впечатляющие бросковые возможности. Многие профессиональные спортсмены и простафферы отдают предпочтение именно понцам. 

Тем, кто любит пробовать не просто необычные, а уникальные снасти, стоит обратить внимание на лимитированный спиннинг Varivas Morris Works Limited SW Finesse 4S-610S.

Как и многие удилища от японских мастеров, бланк Varivas Finesse 4S-610S выполнен из высокомодульного графита с минимальным добавлением связующих (смол). Длина 185 см, а вес меньше 50 грамм. Но что отличает это удилище — лучшая фурнитура  Fuji Torzite. 

Рукоять из качественного неопрена и скелетный катушкодержатель обеспечили высокую чувствительность и сенсорику, что делает этот спиннинг идеальным снаряжением для микроджига. 

Еще один достойный внимания спиннинг в ультралегком и легком классе APIA LEGACY' SC ALABANZA 80M. Топовые кольца от Fuji разгрузили бланк, что в свою очередь улучшило вязкость и свело на нет сход мелкой рыбы.

Длина 244 см, а вес всего 97 граммов. Заявленный тест от производителя — от 2 до 18 граммов. С Apia Legacy SC Alabanza 80M удобно ловить как на среднюю, так и на дальнюю дистанцию причем любым типом приманок. Также это удилище не доставит хлопот при переходе от одного метода ловли к другому и позволит сделать это максимально быстро — от рывковой проводки минноу до протяжки по дну пассивного силикона. 

Эти и другие топовые удилища можно найти в каталоге JTB.ua — сайте с оригинальными японскими снастями. 
 

О магазине

Japan Tackle Box (JTB.ua) интернет-магазин оригинальных рыболовных снастей от ведущих японских брендов. В каталоге собраны разнообразные модели спиннинговых удилищ, несколько видов катушек (как мультипликаторных, так и безынерционных), приманки (воблеры, блесна, силикон), шнуры, лески, экипировка и аксессуары.

JTB.ua — офциальный спонсор соревнования Pike Cup. В этом турнире ежегодно  разыгрывается номинация Лучший рыболов года в professional league и amateur league.