Природа

1 апреля — Международный день птиц

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО Человек и биосфера и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок.

В России этот праздник имеет давнюю традицию. В старом месяцеслове есть такие праздники, как:

В 1910 году в Московском зоосаде были организованы показательные станции по охране птиц. Летом 1924 года был организован первый Всесоюзный съезд юннатов, где было предложено отмечать День птиц как массовый праздник. Этот юннатский весенний праздник в СССР утвердился в 1926 году. Великая Отечественная война прервала традицию, и все попытки восстановить ее в послевоенные годы в прежнем масштабе не имели успеха.

В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих птичьих домиков.

Происхождение птиц


Современные птицы, по мнению большинства ученых, происходят от мелких примитивных пресмыкающихся, псевдозухий, которые жили в триасовом периоде приблизительно 200 млн. лет назад. Конкурируя с собратьями за пищу и спасаясь от хищников, некоторые из этих существ в ходе эволюции все более приспосабливались к лазанию по деревьям и прыжкам с ветки на ветку. Постепенно, по мере удлинения чешуй и превращения их в перья, они приобрели способность к планирующему, а затем и к активному, т. е. машущему, полету.

Однако накопление ископаемых свидетельств привело к появлению альтернативной теории. Все больше палеонтологов считают, что современные птицы произошли от небольших хищных динозавров, живших в конце триаса и в юрском периоде, скорее всего из группы т.н. целурозавров. Это были двуногие формы с длинными хвостами и мелкими передними конечностями хватательного типа. Таким образом, предки птиц не обязательно лазали по деревьям, а для формирования активного полета не было необходимости в планирующей стадии. Он мог возникнуть на основе хлопающих движений передних конечностей, вероятно использовавшихся для сшибания летучих насекомых, для чего, кстати, хищникам приходилось высоко подпрыгивать. Параллельно происходили преобразования чешуй в перья, редукция хвоста и другие глубокие анатомические изменения.

В свете этой теории птицы представляют собой специализированную эволюционную линию динозавров, пережившую их массовое вымирание в конце мезозойской эры.

Появление машущего полета. В юрском периоде птицы приобрели способность к активному полету. Это означает, что благодаря взмахам передних конечностей они смогли преодолеть действие земного притяжения и получили массу преимуществ перед своими наземными, лазающими и планирующими конкурентами. Полет позволил им ловить в воздухе насекомых, эффективно избегать хищников и выбирать наиболее благоприятные для жизни условия среды. Его развитие сопровождалось укорочением длинного обременительного хвоста с заменой его веером из длинных перьев, хорошо приспособленным для руления и торможения.

день птиц

Охрана птиц

С 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах. Часто не способные к полету, как дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им мелких хищников, они стали легкой добычей. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.

Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды. Естественные загрязнители – это вещества, постоянно присутствующие в природе.

Искусственные загрязнители – это химические вещества, практически отсутствующие в девственной природе. Прекратить наступление человека на мир пернатых едва ли удастся; единственная надежда – замедлить его. Одной из мер может быть более строгая ответственность за разрушение естественных местообитаний и загрязнение среды. Другая мера – увеличение площади заповедных территорий с целью сохранения на них природных сообществ, в состав которых входят виды, испытывающие угрозу исчезновения.

Каждую вторую субботу мая по просьбе орнитологов лаборатории Корнелла, США с 1993 года отмечается Всемирный день перелетных птиц. И, хотя этот праздник считается международным, в основном мероприятия связанные с этим днем проводят в Северной Америке. Целью праздника является обращение внимания общества на глобальные экологические изменения, что рушат экосистемы ареала (зимнего и летнего) перелетных птиц, а также возвращение природных условий, привычных видам перелётных птиц для размножения, перелёта, высиживания яиц.

 ***

Празднование 1 апреля Дня смеха в РФ мешает охране птиц - орнитологи

Празднование Дня смеха в России 1 апреля является причиной несерьезного отношения к Международному дню птиц, который во всем мире отмечается в тот же день, считают орнитологи, которые подписали петицию за отмену праздника смеха и установление российского дня охраны пернатых.

Действительно, ряд членов нашей организации выразил желание разобраться с этим вопросом и попытаться что-то изменить в ситуации. Организация у нас предполагает личную инициативу каждого, поэтому несколько человек уже начали это дело. У них есть намерение подать соответствующую петицию в Госдуму, - сказал  президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Петиция от Союза охраны птиц включает предложение об установлении официального российского Дня изучения и охраны птиц в день первого апреля.

Птицы - важнейший компонент экосистемы планеты, их сохранение положительным образом скажется на здоровье и благополучии всех граждан России. Поэтому мы уверены, что отмена Дня дурака в пользу интересов птиц будет иметь только самые благоприятные для нашего общества последствия, - говорится в петиции.

По утверждению авторов петиции, они не собираются бороться против юмора, их волнует несерьезное отношение к дню птиц, которое влечет за собой отсутствие должного внимания к охране нуждающихся в защите пернатых.

Союз охраны птиц России был учрежден 9 февраля 1993 года. В него входят как специалисты орнитологии, так и любители в охране птиц, а также работники природоохранных служб. Союз создан для охраны видового разнообразия и численности пернатых России. Отделения организации есть в 63 регионах страны.

***

В столице пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню птиц

На особо охраняемых природных территориях Москвы с 30 марта по 7 апреля пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню птиц.

Целью птичьего праздника, который организуют управления ООПТ по административным округам Москвы, является сохранение видового разнообразия и численности птиц в столице. Основные мероприятия будут посвящены птице - символу года.

В дни празднования посетители особо охраняемых природных территорий смогут принять участие в интересных и разнообразных программах: конкурсах, познавательных играх-викторинах, посвященных птицам России, мастер-классах по изготовлению птичек из ткани и т.д. Все мероприятия будут проводиться под руководством орнитологов.

***

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню птиц, пройдут на особо охраняемых природных территориях Москвы

Напомним, что Международный день птиц отмечают ежегодно 1 апреля с 1906 года, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. Впервые в СССР Международный день птиц отмечался 1 апреля в 1927 году. Однако массово к этому мероприятию Россия присоединилась только в 1994 году.

На особо охраняемых природных территориях Москвы мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню птиц, пройдут с 30 марта по 7 апреля.

Организаторы мероприятия - Управления ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Цель экологического праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц в Москве.

В основном все мероприятия будут посвящены птице - символу года.

С 30 марта по 7 апреля гости особо охраняемых природных территорий смогут принять участие в конкурсах, в познавательных играх-викторинах, посвященных птицам России, в мастер-классах по изготовлению птичек из ткани, сделать скворечники, разукрасить их и развесить на природных территориях под руководством орнитологов. Гостей праздников будут встречать ряженные, ростовые куклы.

Напомним, в конце мероприятий на природных территориях Москвы будут развешаны скворечники.

день птиц

Справка: С 1996 года Союз охраны птиц России выбирается птицу - символа года. За это время птицами года были: коростель, полевой жаворонок, серый журавль, деревенская ласточка, большая синица, скворец, пустельга, кроншнеп, аист, сова, чайка, зимородок, снегирь, лебедь, чибис, белая трясогузка. В 2012 году эстафету принимает варакушка - птица из семейства дроздовых. В течение года этой птице будут посвящены все экологические мероприятия.

Варакушка обитает практически на всей территории России. Эти птицы наиболее охотно заселяют речные поймы, долины ручьев, склоны оврагов, берега озер, то есть местообитания влажные и заросшие кустарниками. По словам орнитологов, варакушку можно увидеть практически на всех особо охраняемых природных территориях Москвы. Прилетают эти птицы в конце мая — начале июня. Осенняя миграция начинается в середине августа и заканчивается к середине сентября.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

***

Участникам Весенних дней птиц нацпарк «Башкирия» выдаст «птичьи права»

В национальном парке «Башкирия» проходят мероприятия, посвященные Весенним дням птиц и всероссийской акции «Птица года». На адрес нацпарка сейчас присылают художественные работы участники Республиканского конкурса детского творчества «Варакушка – разноцветный соловей». К слову, именно варакушка стала Птицей 2012 года. Подведение итогов «птичьего» конкурса состоится в ближайшее время.

Кроме того, в апреле, в Центре детского творчества села Мраково, а также в ДДЮиТ города Мелеуза состоится подведение итогов районных конкурсов «Каждой птице – свой дом». В конкурсе принимают участие школьники Кугарчинского и Мелеузовского районов Башкортостана.

— По условиям конкурса ребята должны самостоятельно изготовить два домика для птиц. Причем совсем необязательно скворечник. Это может быть, к примеру, синичник или дуплянка – птицы будут рады любому гнездовью, — рассказала агентству «Башинформ» методист по эколого-просветительской деятельности нацпарка «Башкирия» Ольга Уткина.

По ее словам, конкурс «Каждой птице — свой дом» включает две номинации: классическое изготовление по чертежам и оригинальное исполнение – вот где можно проявить творческую фантазию. Помимо подведения итогов конкурса, ребята примут участие в занимательных и познавательных викторинах, интерактивных конкурсах, а также смогут попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению птичек-свистулек из глины и бумажных птичек в технике оригами. В заключение все участники Весенних дней птиц получат от нацпарка «Башкирия» знаменательные «птичьи права».

Как сообщили в национальном парке, к Весенним дням птиц выпущена памятка по изготовлению скворечника. Желающие могут скачать ее электронную версию на сайте национального парка «Башкирия». Там же можно найти информацию о конкурсах, проводимых национальным парком.

***

1 апреля саратовцы отметят День птиц

1 апреля в Детском парке состоится экологическая акция, посвященная Международному дню птиц.

Организатор мероприятия — Саратовская региональная общественная благотворительная организация «Биосфера», занимающаяся сохранением и развитием зооколлекции в Детском парке Саратова, возрождением и развитием дендрария, научно-просветительской деятельностью. В этот день члены общественной организации выпускают птиц, находившихся на зимовке на базе «Биосферы».

По словам доктора биологических наук профессора (главного врача Первой ветеринарной клиники в Детском парке) Георгия Терентюка, это мероприятие стало доброй весенней традицией.

День птиц отмечается с 1 апреля 1906 года. В этот день была подписана «Международная конвенция об охране птиц».

***

Конкурс спортивной орнитологии «Соколиный глаз» начался в Ульяновске

Симбирское отделение Союза охраны птиц России и Областной краеведческий музей имени Гончарова приглашают всех, у кого есть возможность и желание фотографировать птиц.

Участники конкурса должны предоставить в комиссию собственные фотографии пернатых, встреченных и снятых на территории области. По оценкам орнитологов, в нашем регионе обитает около 300 видов птиц. Победит тот, кто за прошедший год отметит наибольшее число видов. Таким образом, можно и охотничий азарт удовлетворить, и птиц живыми оставить, и создать некий птичий фотокалендарь Симбирского края.

Качество фотографий должно быть достаточно высоким для идентификации запечатленного «объекта». Определить птиц участникам помогут знатоки на сайте «Птицы Среднего Поволжья», заодно они расскажут о повадках и особенностях образа жизни тех или иных пернатых. В фотогалерее можно разместить свои фотографии. Положение о конкурсе размещено на этом же сайте и на сайте Краеведческого музея.

Награждение победителей конкурса состоится в апреле на экологическом празднике «День птиц» в Краеведческом музее. Призеров ожидают награды, среди которых, в частности, – фотоопределитель птиц Европы и бинокль.

Другие статьи на эту тему:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer