Оружие
Андрей Шалыгин: В Гранаде (Испания) проходит четвёртый этап Кубка мира по стендовой стрельбе (с 6 по 12 июля 2013 года). 5-6 состязались мужчины в трапе, а 7-8 в дабл-трапе.

Алексей Алипов занял третье место в трапе в испанской Гранаде в этапе Кубка мира 2013

В Кубке Мира по стендовой стрельбе проходящем в Испании (Гранада) 6 июля Алексей Алипов завоевал бронзовую медаль и третье место в дисциплине трап.Алексей Алипов - третье место в трапе в кубке мира по стендовой стрельбе 2013 в дисциплине трап Гранада Испания

Алексей Алипов - третье место в трапе на Кубке Мира по стендовой стрельбе 2013 в дисциплине Трап Гранада Испания

Места в трапе распределились следующим образом:

1 место CLAMENS Stephane FRA
2 место FERNANDEZ Alberto ESP
3 место ALIPOV Alexey

Finals Trap Men - ISSF World Cup in all events 2013, Granada (ESP)





Итоговая таблица результатов соревнований в трапе на Кубке Мира в Испании 2013

 Алексей Алипов - третье место в трапе на Кубке Мира по стендовой стрельбе 2013 в дисциплине Трап Гранада Испания

***
8 июля в дабл-трапе Виталий Фокеев поддержал соотечественника также завоевав бронзу.

Виталий Фокеев - третье место в трапе на Кубке Мира по стендовой стрельбе 2013 в дисциплине Дабл-Трап Гранада Испания

Виталий Фокеев - третье место в трапе на Кубке Мира по стендовой стрельбе 2013 в дисциплине Дабл-Трап Гранада Испания

Места в дабл-трапе распределились следующим образом:

1 место GASPARINI Davide ITA
2 место WANG Hao CHN
3 место FOKEEV Vitaly


8-го июля свой спор завершили мастера дабл-трапа. Липчанин Виталий Фокеев показал лучший результат в квалификации, но в итоге едва не остался без медали.

В полуфинальную стадию Фокеев вышел без особых осложнений: в квалификации липецкий стрелок совершил всего 6 промахов из 150 выстрелов и с результатом 144 очка стал первым. При этом ближайшие конкуренты Виталия - австралиец Марк Рассел и итальянец Давиде Гаспарини - поразили на две тарелочки меньше.

А вот в полуфинале Фокеева подвели нервы: в серии из 30 выстрелов он допустил больше промахов (семь), чем в квалификации, и с трудом добился права сразиться в матче за «бронзу».

Здесь его соперником был американец Джеффри Холгуин (140 в квалификации, 24 в полуфинале), и липчанин вырвал победу - 28:26, а вместе с ней и бронзовую награду.

В финале встречались Гаспарини (142, 27) и китаец Ванг Хао (141, 26). Победителем стал итальянский спортсмен - 28:20.


Итоговая таблица результатов соревнований в дабл-трапе на Кубке Мира в Испании 2013

Итоговая таблица результатов соревнований в дабл-трапе на Кубке Мира в Испании 2013


По результатам квалификации Фокеев возглавил ТОП квалификационного листа на первом месте в дабл-трапе, а Алипов разместился на шестом месте в квалификационном листе в трапе. Таким образом, Фокеев выступил гораздо хуже чем он прошел квалификацию, а Алипов сберег силы и улучшил результат. Так что у Фокеева вполне может быть первое место, чего мы ему и желаем. А уж Алексею, как призеру Олимпиады, первые результаты на Кубках мира просто непременно должны принадлежать, чего мы от него и ожидаем.

Напомним, что в упражнении дубль-трап участник трех Олимпиад Виталий Фокеев в конце июня занял второе место в чемпионате России, уступив первое место Мосину, занявшему в квалификации Кубка Мира только седьмое место, на самих соревнованиях уступившего не только Фокееву, но и Вавилову. Нашим спортсменам не хватает стабильности результатов, а стрелять они умеют. Главное показать это в нужный момент, все дело в нервах, а не в профессиональных навыках.

Квалификационный лист результатов в трапе на Кубке Мира в Испании 2013

Квалификационный лист результатов в трапе на Кубке Мира в Испании 2013

Квалификационный лист результатов в дабл-трапе на Кубке Мира в Испании 2013

Квалификационный лист результатов в дабл-трапе на Кубке Мира в Испании 2013
 
Напомним что в мае в Липецке Виталий Фокеев в своем интервью рассказывал о нововведениях, коснувшихся состязаний в дабл-трапе:

— Насколько я знаю, "дубль-трап" больше остальных упражнений стендовой стрельбы подвергся изменениям Международной стрелковой федерации. Изменения коснулись не только финалов, но и квалификации. Расскажите подробнее, что изменилось.
— Действительно, больше всего изменений в упражнении "дубль-трап", так как кроме финала в нём полностью изменили квалификацию. Теперь мы не знаем, какой дуплет нам вылетит, а раньше знали точно и были готовы.

— То есть можно сказать, что упражнение "дубль-трап" стало сложнее?
— Объективно – да. Программа стала длиннее по времени, поэтому устаёшь гораздо сильнее, чем раньше. По старым правилам мы стреляли три серии по 25 дуплетов и единый финал, а сейчас — пять серий по 15 дуплетов, в каждой из которых нужно быть максимально собранным, полуфинал и матч за медаль. Плюс перестрелки, если понадобится.

— Расскажите немного о ружье, которое используется в дуплетной стрельбе.
— В дуплетной стрельбе самые продвинутые ружья, они опережают своё время. Если в "трапе" и "ските" стреляют из классического оружия, которое со временем практически не претерпело никаких изменений, то в дуплетной стрельбе используется высокая планка, которая при высоком положении ствола позволяет раньше увидеть вылетающую мишень. Плюс сложный в изготовлении и дорогой приклад, мы его называем трансформер, он крутится-вертится в разных плоскостях и направлениях и подгоняется индивидуально для каждого спортсмена.

— Перед соревнованиями комиссия проверяет патроны. Каким требованиям они должны отвечать?
— Да, действительно, всегда идёт проверка патронов. Проверяется навеска дроби, а также и то, какой патрон используется спортсменом. Можно ведь сыграть нечисто и взять патрон, где больше дроби, чем это предусматривают правила. По правилам используется патрон с навеской дроби не более 24-х грамм, в котором приблизительно 300 дробин.
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer