Природа
Василий Михайлови Песков скончался 13 августа 2013 года

После продолжительной болезни скончался
известный журналист, обозреватель «Комсомольской правды», ведущий рубрики «Окно в природу», ведущий телевизионной программы «В мире животных» с 1975 по 1990 г., Василий Михайлович Песков.

Буквально две недели назад все еще читали его великолепные, практически исторические очерки по охоте и рыбалке, публикуемые КП, например Забытая рыбалка: На реке с топтухой и Тайны старого рыболова (Видео 1957 г.), и вот трагическое известие.

«В марте этого года Василию Михайловичу исполнилось 83 года. В последнее время, после перенесенного несколько лет назад инсульта, он чувствовал себя неважно, но не переставал работать и постоянно радовал нас своими новыми произведениями», — отмечается в сообщении КП.

Его рубрика "Окно в природу" - одна из самых старых в газете и уж точно одна из самых любимых для нескольких поколений читателей. Писать он начал в воронежской газете "Молодой коммунар", а в "Комсомольскую правду" пришел двадцатишестилетним в 1956 году. Пришел и остался навсегда, став одним из символов газеты, одним из самых узнаваемых как внешне, благодаря своей знаменитой кепке, так и на газетной полосе.

Писал коротко, емко и ярко и, хотя, казалось бы, главная тема его творчества - природа - небогата сенсациями и событиями, читалось написанное Василием Михайловичем взахлеб, как детектив.

Особенно известны широким массам его книга получившая Ленинскую премию (1964) «Шаги по росе». Как журналист получил массовую известность за серию очерков "Таежный Тупик" о семье Лыковых.

Всенародную известность и любовь получил будучи 15 лет ведущим программы "В мире животных".


Библиография