Охота


Охота на лося ведется только в закрепленных охотугодьях и продлится до 15 января 2014 года. Всего планируется добыть 48 голов лося. На косулю можно охотиться как в закрепленных, так и в общедоступных охотугодьях до 31 декабря этого года. Лимит добычи косули - 73 головы, 70 из которых – в закрепленных угодьях.

Охота на 28 голов кабанов в общедоступных охотничьих угодьях продлится до 15 января 2014 года, в закрепленных – до 28 февраля. Здесь охотпользователь сам определяет, сколько кабана можно добыть. Однако эта цифра должна составлять не более 80 процентов животных от учтенной в текущем году численности.

Вадим Шемякин, главный консультант Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области:

«За нарушение правил охоты предусмотрено наказание от 500 рублей до 4 тыс. рублей. Если лицо попадается второй раз в течение года, санкции уже в 2 раза выше, вплоть до лишения права охоты».

Случай добычи кабана без разрешения уже был зафиксирован в Сосновском районе. Нарушитель лишен права охоты на один год. Штрафом и лишением законной возможности охотиться карается даже отказ в предъявлении должностному лицу соответствующих документов.

Ответственность за нарушения охотничьего законодательства предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Также специалисты управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области напоминают охотникам, что стрелять на "шум", "шорох", по месту колебания веток, зарослей, по неясному мельканию цели категорически запрещается. В лесу могут находиться другие охотники и отдыхающие.
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer