Охота

 

Изменены Сроки натаски и нагонки собак охотничьи пород  борзых, гончих, лаек, легавых, спаниэлей - Изменения в Правила Охоты внес Охотдепартамент Минприроды по результатам работы Общественного Совета при МПР


Калашников на охоте



Андрей Шалыгин: История фантастическая по накалу страстей и парадоксальная по результату. Хотя, это с какой стороны посмотреть. Вообще, позиция Минприроды сама по себе заслуживает отдельного восприятия, пусть это будет охотничье собаководство, или же вообще вопросы запрета на весеннюю охоту. Вот, например, господин Лебедев на совещании в Кирове вообще пообещал в случае несогласия охотников с позицией министерства - вообще запретить весеннюю охоту - смотри по ссылке Замминистра МПР России Лебедев о весенней охоте Такое Гражданское Общество, что уж тут.

Вопросам натаски и нагонки собак охотничьих пород мы этой весной уделили столько внимания, что дальше уже и некуда:
По предварительным выкладкам вроде бы как получалось, что у общественности есть желание осуществлять натаску собак круглогодично, но она совершенно за полгода не готовилась решать данный вопрос за счет продления сроков охоты и проведения натаски как именно охоты. Все надеялись на Совещание Общественного Совета, о котором мы уже много раз говорили с Антоном Берсеневым по ссылкам выше.

И для начала мы напомним протокол совещания от 22 апреля, где такие сроки были вроде бы выработаны еще в апреле.
При этом на момент заседания Общественного Совета вся ситуация по данному вопросу выглядела глазами, например, того же Валерия Петровича Кузенкова, непосредственного участника этого самого Общественного Совета, присутствовавшего на нем - вот так, как он излагает в размещенном ниже видео.
 

Валерий Кузенков и Андрей Шалыгин


Точка зрения на вопросы натаски собак охотничьих пород  и некоторые проблемы охоты - главного редактора журнала Охота Валерия Петровича Кузенкова, участника заседания Общественного Совета при Минприроды России

(видео сокращено в средней части более чем на половину от исходного)


 

 
Как следует из видеозаписи беседы с Кузенковым, на Общественном Совете фактически никто ничего не решил, и для решения вопросов была создана Рабочая группа. При этом сам Совет был в сокращенном составе (полный и присутствующий состав указаны в документах ниже), а Рабочая Группа уже того же Кузенкова в составе не имеет. И на момент записи интервью с Валерием Петровичем он данных о результатах работы группы не имел.
 

 
В свою очередь мне результаты работы группы были известны, а на сайте МПР России они были опубликованы 23-го мая после того как я передал Главе Охотдепартамента факт неосведомленности того же Кузенкова о результатах работы Рабочей группы, на что он мне ответил, что в соответствии с Регламентом все ее члены имеют в своем распоряжении разосланные документы, а Кузенков не вошел в ее состав.

 


 

Хотя, впрочем, судя по публикации на сайте Охотники.Ру данного документа только по факту его опубликования на сайте Минприроды, - если у того же Лисицина документ и был в наличии, с его публикацией он в таком случае не спешил, наверное, до официального оглашения. Как, впрочем, и мы, потому что Протокол - протоколом, а итоговые результаты выносятся не Общественным Советом, а самим Министерством, так как у нас еще не абсолютная демократия.

И как результат работы группы мы наблюдаем официальный протокол, который практически совершенно точно повторяет все то, что в свое время констатировал Департамент, и с чем категорически не соглашались общественники. При этом в резолютивной части отмечено, что на этот раз всех общественников все устроило. Ну а раз так, то что уж тут дальше голосить - прецедента нет, раз все одобрили.

Как уж там все произошло и какие были приведены аргументы для убеждения общественности могут рассказать только участники заседания рабочей группы, но я предполагаю, что примерно именно так как показано по видеофрагменту по самой верхней ссылке в данном материале (впрочем, некоторые подробности изложены редакцией Гусева на их ресурсе).

Нам же остается констатировать факт того что Правила Охоты в части сроков натаски и нагонки собак охотничьих пород теперь изменены как указано ниже в официальном пресс-релизе Минприроды.
 
 
***


В соответствии с Решением Охотдепартамента Минприроды России Сроки охоты для проведения обучения охотничьих собак без оружия будут расширены


В соответствии с официальной информацией МПР РФ: Соответствующее решение принято по итогам заседания рабочей группы Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Минприроды России.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Антон Берсенев представил текст поправок по расширению сроков охоты для проведения обучения (натаски и нагонки) охотничьих собак без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, разработанных Минприроды России.

Члены Рабочей группы поддержали предложение установить срок открытия охоты на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками и спаниелями – 20 июля, а также установить сроки охоты на норку (американскую), белок, енотовидную собаку, куниц (лесную, каменную), хорей (лесного, степного) – с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Кроме того, участники совещания согласились с предложениями Минприроды России включить в Правила охоты положения, предусматривающие, что обучение, дрессировка, выгул в охотничьих угодьях собак, исключающие деятельность, связанную с поиском, выслеживанием, преследованием и добычей охотничьих животных, осуществляется в течение календарного года. При этом вне сроков охоты или без разрешения на добычу охотничьих ресурсов такие собаки должны находиться на расстоянии прямой видимости от лица, осуществляющего их обучение, дрессировку, выгул, или быть на привязи.

Члены Рабочей группы выразили согласованную позицию считать целесообразными и обоснованными следующие сроки подготовки охотничьих собак:
Участники совещания также поддержали предложение о необходимости установления различных сроков подготовки гончих собак в весенний период после таяния снега в течение 1 месяца для разных природно-климатических зон.
***




***

СПИСОК

участников заседания Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации


Члены Совета:

Приглашенные лица:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer