Охота

сроки осенней охоты 2014
 


Президент Татарстана установил лимиты и сроки осенней охоты 2014 охоты на дичь


Глава республики Рустам Минниханов издал распоряжение «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Татарстан с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года». Согласно ему, в ближайший год охотникам региона разрешено «добыть» 424 особи лося (5,78% от общей популяции), 14 особей косуль (1,38%) и 167 особей барсуков (6,08%). Охотиться на рысей, которых в Татарстане осталось всего 42 особи, документ не разрешает. Квоты на добычу распределены по 124 охотничьим хозяйствам республики.

 

Сроки осенней охоты 2014 в Кировской области

 
В соответствии с Указом Губернатора Кировской области от 14.12.2012 N 160 с 25 июля открывается охота на болотно-луговую дичь с собаками охотничьих пород (с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями). Продлится сезон охоты по 30 ноября.

В управлении охраны и использования животного мира сообщили: к болотно-луговой дичи относятся дупель, бекас, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, улит большой, веретенник, средний кроншнеп, мородунка, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш.

Выдача разрешений на добычу пернатой дичи в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области производится в региональном управлении охраны и использования животного мира по адресу: г. Киров, ул. Володарского, 82; тел. (8332)64-21-87.
 

Новый охотничий осенне-зимний сезон в Красноярском крае начнется с 23 августа. Как изменились сроки добычи птиц и животных?


Осеннее-зимний охотничий сезона начнется в Красноярском крае с 23 августа и продлится до конца февраля 2015 года. В министерстве природных ресурсов и экологии края рассказали, что до конца 2014 года будет разрешена охота на водоплавающую дичь. Исключение составят Каратузский, Минусинский и часть Идринского районов, где из-за низкой численности водоплавающих птиц охотиться можно будет лишь до 31 октября. Охотиться на боровую дичь (рябчик, глухарь, тетерев) в центральных и южных районах разрешено до 15 января 2015 года, в северных территориях - до 28 февраля 2015 года.

Также изменились сроки добычи соболя в Эвенкийском муниципальном районе. Промысловая и любительская охота на пушного зверька будет открыта только с 20 октября (продлится до 28 февраля 2015 года). Это сделано для того, чтобы соболь успел поменять летний мех на зимний, поясняют охотоведы.
 
Охота на косулю в некоторых районах края будет ограничена или вовсе запрещена – это делается для сохранения популяции копытных и условий среды их обитания.
 
В большинстве районов почти на 1,5 месяца сократятся и сроки охоты на зайцев и лисиц. По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, в преддверии нового охотничьего сезона проведена серьезная работа - как с охотопользователями, так и с главами всех муниципальных образований.


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer