Охота


 
С 25 июля в большинстве регионов России открылась осенняя охота. Охота разрешена с подружейными собаками и ловчими птицами от Подмосковья до Камчатки, а именно охота на болотно-луговую дичь с собаками охотничьих пород (с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).  Продлится сезон охоты в разных регионах по-разному, но в основном по 30 ноября. 

Региональные власти сами определяют перечень объектов животного мира на которые охота разрешена по результатам мониторинга численности и проведения охотучета. Например, в Кировской области сообщили, что к разрешенной болотно-луговой дичи относятся дупель, бекас, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, улит большой, веретенник, средний кроншнеп, мородунка, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш.

Разрешается охотиться не на всю дичь, а в соответствии с установленными региональными квотами. Так, например, на Камчатке: "До 31 декабря хозяева островных и континентальных легавых собак, ретриверов и спаниелей могут охотиться на таких птиц как дупеля, бекасы, турухтан, тулес, улиты, веретенники, средний кроншнеп, мородунка и камнешарка", - говорится в сообщении.
 

Для охотников, у которых нет таких собак, сезон охоты на водно-луговую дичь откроется 16 августа и завершится 31 октября. "В осенний период охотникам разрешено добывать до 10 особей болотно-луговых птиц ежедневно", - отмечают в Камчатском краевом агентстве.

В Тверской области сроки несколько иные - осенняя охота в Тверской области на болотно-луговую дичь открыта  с 25 июля по 31 декабря 2014 года; осенняя охота в Тверской области на боровую, полевую и степную дичь разрешена с 5 августа по 31 декабря 2014 года.




 
В ряде регионов к открытию охоты приурочили совещания и заседания региональных органов и активистов. Например, на Ставрополье, на территории охотничьего угодья ООО «Андроповский АГРОпроект» в Бештумском урочище состоялось выездное совещание комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Думы Ставропольского края, посвященное текущему состоянию и перспективам использования охотугодий в Андроповском районе. В обсуждении участвовали представители краевой и муниципальной власти, егеря и руководители охотхозяйств ряда районов региона.
 

«Андроповский АГРОпроект» нацелен на сохранение и наращивание популяции диких птиц и зверей. Площадь охотничьего угодья составляет более семи тысяч гектаров. За минувшие семь лет благодаря принимаемым мерам популяция различных животных выросла почти в три раза, восстановлен баланс их численности. В хозяйстве есть планы по организации охотничьего туризма для гостей из Европы.

По мнению заместителя председателя Думы Виктора Лозового, в Ставропольском крае сложилась оптимальная система коммерческих и общедоступных охотугодий. Развитию отрасли поспособствовало принятие краевого закона «О некоторых вопросах регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer