Рыбалка

Ловля окуня в августе

Окунь знаком каждому рыболову в России, поскольку обитает практически повсеместно и имеет запоминающуюся внешность: ярко-красные плавники, полосы на теле, характерные шипы на спинном плавнике. Впрочем, окраска окуня может незначительно разниться в зависимости от условий среды обитания. Самой лучшей ловля окуня в конце лета будет на озерах и водохранилищах. Разберемся, чем хороша ловля окуня в августе и как ловить окуня в августе на спиннинг.
 
Ловля окуня в августе, рыбалка на окуня в августе, ловля окуня в августе на спиннинг, где ловить окуня в августе, когда ловить окуня в августе, техника ловли окуня в августе, техника ловли окуня на спиннинг, ловля окуня в августе на котлах, наживки для ловли окуня, приманки для ловли окуня
 

Где ловить окуня в августе

Ловля окуня в августе должна начинаться с определения места рыбалки. Для этого нужно знать любимые места окуней. Собираясь на рыбалку на окуня в августе, имейте в виду, что в крупных водоемах окунь предпочитает небольшие заводи с густой растительностью, временами он держится у мостков и плотин. Кроме того, следует учесть, что не менее любимыми местами обитания окуня всегда считались заводи у лежащих на дне коряг, затопленных деревьев и в глубоких ямах. Так что, чтобы ловля окуня в августе была успешной и попался экземпляр покрупнее, следует позабрасывать снасти в места с омутами, ямами, либо под обрывистый берег.

Итак, основное место обитания окуней – это места с густой растительностью, камыш, заводи с минимальным течением, где постоянно поддерживается комфортная температура воды, прогревающейся, под лучами солнца. Идеальное место для ловли окуня в августе – обрывистые берега рек, отмели, заливы, где никто не тревожит покой рыб, и они имеют возможность добывать себе достаточное количество пищи.
 

Когда ловить окуня в августе

Считается, что конец лета - это один из самых удачных сезонов для ловли окуня: вода комфортной температуры, подросшие мальки привлекая внимание более крупных особей окуня, которые устраивают на них настоящую охоту. Ловля окуня в августе длится с самого утра и до самых сумерек - чаще всего на спиннинг, но можно и на поплавочную удочку. К слову, бывалыми рыболовами зафиксировано, что активность окуня значительно возрастает в ветреную погоду. Еще один совет от опытных рыбаков: окунь -  бродячая рыба - ранним утром на кормежку он идет стайками вдоль берега до определенной точки, а затем этой же дорогой возвращается обратно. Примечайте этот путь и ловля окуня в августе будет результативной.
 

Приманки насадки наживки для ловли окуня в августе

В конце лета окунь ловится в основном в верхних слоях водоема, где он охотится на мелких рыбешек. Перемещающиеся стайки окуней активно преследуют стайки мальков, что хорошо заметно в чистой прозрачной воде, поэтому рыбалка на окуня в августе на живца - это классика жанра. Также хороша ловля окуня в августе на мотыль, рачки, потроха животных, червей, пиявок. Откажитесь от растительных приманок, которые в этот период вряд ли заинтересуют прожорливых окуней.

Наиболее привлекательной в это время будет ловля окуня на спиннинг. Прекрасными искуственными приманками при такой ловле являются воблеры, небольшая вращающаяся блесна или силиконовая приманка типа виброхвоста или твистера. Прекрасным вариантом спиннинговой снасти при ловле окуня в августе является джиг. На конец основной лески привязывается джиг-головка массой 12-16 гр, а на нее насаживается виброхвост или твистер. Также ни в чем не уступает, а зачастую становится и более выигрышной, ловля окуня на воблер.

Приваживать и прикармливать окуня в августе совсем не обязательно, разве что при очень плохом клеве. Но это, как правило, дает слабые результаты. Прикармливают чаще всего червем, гораздо реже слизняками либо сырыми костями с редкими остатками мяса (на водоемах с нормальным течением).
 
Ловля окуня в августе, рыбалка на окуня в августе, ловля окуня в августе на спиннинг, где ловить окуня в августе, когда ловить окуня в августе, техника ловли окуня в августе, техника ловли окуня на спиннинг, ловля окуня в августе на котлах, наживки для ловли окуня, приманки для ловли окуня
 

Ловля окуня в августе на котлах

Августовская ловля окуня может быть очень удачной как с лодки, так и с берега. Главное приметить, где происходит кормежка рыбы. Место массовой кормежки окуня (или как его называют на рыболовном языке – окуневый котел) можно легко определить по скоплениям чаек. Окуни стайками выгоняют мальков на поверхность и начинают их поедать. Птицы также принимают участие в этом «пиршестве». Рыболову необходимо приметить такое место, аккуратно подкрасться к нему или подплыть на лодке, собрать свой спиннинг и начать ловлю. Как правило, поклевки следуют после каждого заброса. Причем вид приманки при этом особой роли не играет. В такое время окунь продолжает ловиться даже на самые непривлекательные приманки, которые порой распугивают всю остальную рыбу.

Использование при ловле окуня в августе небольшой вертушки или твистера поможет поймать массу рыбы, оставаясь при этом на одном месте (в окуневом котле). Спустя некоторое время котел пустеет, и ловля окуня прекращается. Новый окуневый котел сразу же появляется в другом месте, приметив который, рыболов незамедлительно отправляется туда и раскладывает свой спиннинг.
 

Ловля окуня в августе на спиннинг

При ловле окуня в августе, спиннинговую часть следует брать легкую. Толщина лесы — 0,4 mm. Грузила и блесну следует соединить. Окунь часто хватает как за блесну так и за грузило. Блесну для ловли окуня в августе на спиннинг следует выбирать серебряную, медную или латунную. Небольшого размера. Блесна для ловли окуня в августе на спиннинг должна быть вращающаяся.
Техника ловли окуня на спиннинг достаточно проста. Все что вам нужно, так это обследовать выбранную территорию. Самый эффективный способ сделать это, делать дальние и ближние забросы по всей выбранной территорией. Проводку следует делать как у самого дна так и в толще воды с разной скоростью. Если поклевок нет, меняем блесну. Если вы пытались ловить окуня в августе на спиннинг белой или светлой блесной, меняем на темную или красную. Если была матовая блесна, меняем на блестящую. Подсекать сильно резко не в коем случае нельзя. Оборвать губы окуню очень просто. При вываживании окуня следите что бы рыба не ушла в густую растительность. Иначе вы потеряете не только окуня но и снасть.
В августе ловить окуня на спиннинг следует либо с утра, либо вечером. Вам очень повезет если вы найдете место жора стаи окуней. Обнаружить это место несложно. После восхода солнца окунь начинает гонять малька и выводит его к поверхности воды и начинает пожирать. Эту бойню будет сложно не заметить. Они сопровождаются постоянными всплесками молодняка и сверканием чещуи. На солнце получается довольно красивая картина.
 
Ранее на тему Ловля окуня: