Оружие

Как получить разрешение на оружие: Что нужно, чтобы получить лицензию на оружие

Покупка охотничьего оружя - процесс серьезный и требует определенной подготовки. Просто так зайти в магазин и купить себе охотничье ружье к сезону не получится. В получении разрешения на покупку оружия можно выделить два основных момента - сначала необходимо получить лицензию на приобретение оружия, а затем разрешение на его хранение и ношение. Что нужно делать для получения лицензии на оружие, какие документы нужны для получения разрешения на оружие, какое заявление и какие справки требуются, куда и в каком порядке обращаться, чтобы купить охотничье ружье, расскажет инструкция на примере жителя Московской области.
 
Разрешение на оружие, лицензия на оружие, как получить разрешение на оружие, как купить ружье, разрешение на охотничье оружие, разрешение на оружие что нужно, документы для разрешения на оружие, как получить лицензию на оружие, как получить разрешение на хранение оружия, как получить разрешение на ношение оружия, инструкция получение разрешения на оружие
 

1. Как получить разрешение на оружие - Сбор документов

Согласно закону «Об оружии», право на приобретение газового, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного или охотничьего оружия имеют только совершеннолетние граждане Российской Федерации.

Документы, которые нужно подготовить для подачи заявления на получение лицензии на оружие ограниченного поражения и охотничьего гладкоствольного оружия, практически идентичны.

Вместе с заявлением на получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия
ограниченного поражения и патронов к нему или лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему должны быть предоставлены:

2. Как получить разрешение на оружие - Курсы и сдача экзамена

Документы о прохождении подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием нужно будет предоставить для получения лицензии на приобретение и охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Сдать экзамен и получить такое свидетельство об окончании школы безопасного обращения с оружием  можно в лицензированных центрах обучения. Могут пригодиться копии лицензий школы, перечень организаций, имеющих право проводить такие занятия.

Само обучение и экзамен обычно занимает день, поэтому в школу надо приходить уже с медсправкой, паспортом и фотографиями. Стоимость варьируется в разных школах, в среднем теория, практическое занятие и сдача экзамена обойдутся в 5-8 тысяч рублей. Для подготовки можно заранее изучить законодательство, например, закон РФ «Об оружии».
 

3. Как получить разрешение на оружие - Подача документов на выдачу лицензии

Заявление с пакетом документов можно подать лично или онлайн.

Обеспечением деятельности по лицензированию и контролю за оборотом гражданского и служебного оружия в Подмосковье занимается Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Московской области. Также жители Подмосковья могут обратиться в отделы лицензионно-разрешительной работы в своем районе. Узнать, куда обращаться, можно на сайте МВД, вопросы о лицензии на оружие можно задать и по телефону центра: 8 (495) 609-49-35.

Кроме того, подать заявление и пакет документов можно на едином портале госуслуг, предварительно зарегистрировавшись. Для регистрации на портале понадобится номер пенсионного удостоверения (СНИЛС), контактные данные (обязательно - E-mail и мобильный телефон, если есть). После заполнения всех форм для завершения регистрации необходимо «подтвердить личность» - активировать учетную запись на странице авторизации или странице регистрации. Если была выбрана активация с помощью электронной подписи или УЭК, потребуется ввести пин-код для доступа к носителю закрытого ключа электронной подписи. Получить код активации можно через Почту России, будет отправлено регистрируемое почтовое отправление с кодом на указанный почтовый адрес. Также получить свой код активации можно лично в центрах продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».
 

4. Как получить разрешение на оружие - Выдача лицензии, стоимость и сроки

Единовременный сбор за выдачу лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия или оружия ограниченного поражения составит 100 рублей. Выдача лицензии или принятие решения об отказе осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления. Кстати, основанием для отказа может послужить отсутствие условий хранения оружия, поэтому необходимо заранее приобрести и установить специальный сейф.
 

5. Как получить разрешение на оружие - Покупка оружия

После получения лицензии в течение шести месяцев можно будет купить соответствующее оружие. Ружье необходимо в течение двух недель после покупки зарегистрировать в  отделе лицензионно-разрешительной работы.
 

6. Как получить разрешение на оружие - Получение разрешения на хранение оружия

Заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему можно подать как лично в районный отдел лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Московской области, так и на портале госуслуг. Для этого нужно будет предоставить копию лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже. Кроме того, надо будет приложить паспорт и две фотографии 3х4. Выдача разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.

Почему могут не выдать разрешение
Основанием для отказа в выдаче лицензии или разрешения на оружие может стать наличие судимости, возраст – до 18 лет, отсутствие постоянного места жительства. Также оружие не доверят тем, кто состоит на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, а также тем, кто не предоставил весь необходимый пакет документов.

Подробнее о своих правах на приобретение оружия можно почитать в статье 13 закона «Об оружии».

Ранее на тему Как получить разрешение на оружие: