Охота

Ситуация с распространением африканской чумы свиней находится под контролем

Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Сергей Будилин, выступая на заседании Федерального экологического совета. Мероприятие проходит под председательством главы Минприроды России Сергея Донского в Калининграде.

С.Будилин проинформировал участников мероприятия о вопросах сохранения дикого кабана и мерах по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории РФ.

На сегодняшний день, по данным Россельхознадзора, в России зафиксировано 9 случаев выявления вируса африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней (Пензенская область и Республика Крым) и 3 случая выявления вируса АЧС среди диких кабанов (Новгородская и Рязанская области).

По словам С.Будилина, в целях предотвращения распространения АЧС на территории РФ органами исполнительной власти субъектов РФ исполняется План организационных и специальных мероприятий и рекомендации Минприроды России о мерах по предотвращению АЧС среди диких кабанов. В их числе – мониторинг и регулирование численности кабана, обязательный анализ проб, поддержание оптимальных параметров плотности животных на территориях где выявлен вирус и сопредельных территориях, а также информирование населения.

Напомним, в 2015 г. на территории РФ было выявлено 43 случая вируса АЧС. Случаи АЧС на ООПТ федерального значения в 2015 г. были отмечены в Окском государственном природном биосферном заповеднике Рязанской области (6 особей кабана), государственном природном заповеднике «Калужские засеки» Калужской области (2 особи кабана).

Меры, предпринятые субъектами РФ по снижению миграционной активности диких кабанов и проведению эффективного мониторинга охотничьих угодий и иных территорий, позволили в 2015 г. сократить количество случаев АЧС в популяции дикого кабана по отношению к 2014 г. Субъектами РФ в 2015 г. активно исполнялись рекомендации Минприроды России о мерах по предотвращению АЧС среди диких кабанов (осуществлялись мероприятия по снижению численности популяции кабана).

В целом, по оценке С.Будилина, количество случаев АЧС в дикой фауне имеет устойчивую тенденцию к снижению. С 2007 г. зафиксировано 369 случаев АЧС в популяции дикого кабана, что составляет 45% от общего количества случаев и свидетельствует о том, что дикий кабан не является первопричиной распространения.

По информации Россельхознадзора, прогноз развития эпизоотической ситуации с АЧС в целом предполагается как неблагоприятный. Прежде всего, обострение ситуации связано с распространением вируса среди домашних свиней.

Возможные направления неблагоприятного развития ситуации – расширение ареала заболевания в субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов, а также регионов, имеющих общую границу с Эстонией, Беларусью, Украиной. В связи с этим усилен контроль и мониторинг с приграничными территориями других государств. Так, в Смоленской области на территориях, приграничных с Республикой Беларусь, в 2015 г. добыто 511 особей кабана, в Псковской области - 60 особей, в Калининградской области в приграничных территориях плотность дикого кабана снижена до 2 особей на 1000 га.

В зоне риска также есть регионы, где ожидается или ведется масштабное строительство свиноводческих комплексов.

«В целях своевременного реагирования на угрозу возникновения и распространения АЧС среди диких кабанов субъектам РФ необходимо незамедлительно предоставлять в Минприроды России информацию о случаях выявления положительных проб на АЧС с указанием количества животных, а также места обнаружения или добычи кабана, включая населенный пункт, район», - подчеркнул С.Будилин.

Кроме того, с целью скорейшего обнаружения вируса АЧС на территории субъектов РФ, необходимо обеспечить 100% отбор проб патологического материала не только от павших диких кабанов, но и от диких кабанов, отстрелянных в рамках спортивной и любительской охоты, а также регулирования численности.

По мнению С.Будилина, в субъектах РФ следует исключить принятие таких мер как полное истребление кабана, а также обеспечить надлежащий уровень мониторинга как охотничьих угодий с целью выявления павших кабанов, так и несанкционированных захоронений погибших домашних свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – сложноустроенный, высокомутабельный вирус, устойчивый во внешней среде с преимущественно летальным исходом инфицированного животного. Поражает домашних свиней и диких кабанов. Вакцин против этого вируса в настоящее время не существует.

Вирус появился в нашей стране в 2007 г., предположительно был занесен с территории Грузии, в дикой фауне впервые проявился в Шатойском ущелье Чеченской Республики.

Хронология и география распространения АЧС свидетельствуют о быстром переносе вируса. Распространение АЧС имеет исключительно антропогенный характер и является следствием неконтролируемого перемещения инфицированных объектов преимущественно вдоль развитых автомагистралей.

Заражение чаще всего происходит при прямом контакте с инфицированными свиньями (в том числе и с дикими кабанами), а также заносе заболевания с инфицированными кормами, необеззараженными продуктами убоя больных свиней, транспортом, обслуживающим персоналом, предметами ухода, несанкционированными захоронениями больных свиней в лесной зоне и т.д.

Пресс-служба Минприроды России