Туризм

Вторые Всемирные игры кочевников 2016

Вторые Всемирные игры кочевников состоятся в Киргизии в городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область), который находится на северном побережье озера Иссык-Куль, с 3 по 8 сентября нынешнего года. В них примут участие около 2 тысяч спортсменов из 40 государств, они будут бороться за награды в 23 этнических видах спорта, в том числе скачках, борьбе и охоте.
 
Всемирные игры кочевников, вторые всемирные игры кочевников, всемирные игры кочевников в киргизии, Стивен Сигал, игры кочевников
 
 
По правилам, каждое государство имеет право выставить на турнире всего одну команду, однако для российских спортсменов организаторы сделали исключение. Россия - это большая страна, поэтому было принято решение разрешить ей выставить по одной команде от отдельных субъектов, пожелавших принять участие в соревнованиях, - пояснили в секретариате. В общей сложности, численность делегации РФ составит около ста человек.

Звезда мирового кино Стивен Сигал готов принять участие в церемонии открытия предстоящих в Киргизии вторых Всемирных игр кочевников. Об этом он написал в ответном письме организаторам игр, которые пригласили известного американского актера в город Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
 
Сообщается, что Стивен Сигал помимо участия в церемонии открытия турнира намерен также встретиться с представителями Федерации айкидо Киргизии. Кроме того, популярный актер обещал принять участие в благотворительном ужине, посвященном Всемирному фестивалю азиатского кино.

СПРАВКА: 

Всемирные Игры Кочевников — международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В основу состязаний легли народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии.

Цели и задачи игр
Дополнительной целью проведения игр является увеличение туристического потециала страны-организатора Игр.

Первые Всемирные игры кочевников прошли в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана 9-14 сентября 2014 года. В них приняли участие спортсмены из 19 стран: Азербайджан, Австрия, Афганистан, Белоруссия, Бразилия, Германия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Монголия, Россия, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швеция, Южная Корея.

Приняли участие 771 человек, имеющих отношение к спортивной части. Из них 583 спортсмена и 188 тренеров и судей.
В конных видах спорта было задействовано 230 лошадей.
В проведении культурной программы участвовало 1 200 человек.