Туризм

Как праздновать Рождество

Рождество Христово — великий двунадесятый праздник. В рождественскую ночь с 6 на 7 января совершается праздничная Божественная литургия. В сам день Рождества верующие празднуют и пируют — «разговляются» (теперь разрешено есть не только постную, но и «скоромную» пищу). Двенадцать последующих дней после Рождества называются «святыми днями», или «святками».
 

Праздничная программа на Рождество

Рождество в Парк Горького
Рождество в парке Сокольники
Рождество в Саду Эрмитаж
Рождество в Саду им.Баумана
Рождество в Таганском парке
Рождество в парке Красная Пресня
Рождество в парке Кузьминки
Рождество в парке Садовники
Рождество в парке Победы
Фестиваль Путешествие в Рождество
Рождество в Измайловском парке
Рождество в Сиреневом саду
Рождество в Перовском парке
Рождество в парке Фили
Рождество в парке 50-летия Октября
Рождество в Бабушкинском парке
Рождество в парке Северное Тушино
Рождество в других парках


Традиции на Рождество и Святки

Народные традиции празднования Святок от Рождества до Крещения коренятся в славянских обычаях празднований зимнего солнцестояния. Обязательными атрибутами праздника были переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), колядование (посещения домов группой односельчан, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали угощение), колядные песни, или колядки, молодёжные игры и гадания.

Святки начинались в Сочельник ужином с рождественской кутьёй и кашей, пирогом с кренделями, ещё к празднику пекли фигурки животных из пшеничного теста, которыми украшали столы, окна избы и которые посылали в подарки родным и знакомым. Когда семья собиралась за столом, старшие вспоминали год — всё хорошее и плохое в уходящем году. По окончании трапезы часть оставшейся кутьи дети разносили дедушкам и бабушкам, а также беднякам, чтобы и они могли отпраздновать Рождество. В некоторых местностях еду и скатерть не убирали со стола до утра, полагая, что к столу придут души покойных родителей, чтобы тоже поесть.

Затем ряженые, одетые в тулупы шерстью вверх и звериные маски, чтобы быть неузнанными, устраивали пляски в домах и на улицах, разыгрывали сценки и целые представления. В конце XVII века из Польши в Россию проник вертепный театр: в специальном ящике-вертепе с помощью кукол разыгрывались сценки о рождении Иисуса Христа и другие сюжеты.

Отголоски языческих верований проявлялись и в том, что на Святки было принято гадать. В некоторых деревнях на Святки жгли солому — по поверью, умершие предки в эти мгновения приходили погреться у огня. Церковь, не одобряя колдовские суеверия и языческие обряды, ассимилировала «невредные» обычаи, и они органично вошли в народную жизнь.

К Рождеству хозяева обязательно убирали дом, мылись в бане, стелили чистую скатерть, припасали новую одежду, которую и надевали с началом дня, приглашали на рождественский ужин одиноких людей. Но кое-где были распространены и связанные с праздником суеверия: за завтраком не пили простую воду, так как считалось, что человека, испившего воды рождественским утром, целое лето будет мучить жажда. Под страхом всевозможных бед в Рождество нельзя было ничего гнуть, плести или шить. Ножки обеденного стола связывали друг с другом верёвкой, чтобы скотина не убегала из стада. Остатки вечерней трапезы выносили за ограду — «чтобы волки не вредили крестьянской скотине».

Традиционными на рождественском столе были разнообразные блюда из свинины: холодец, зажаренный поросёнок, фаршированная свиная голова, жаркое. На рождественский стол подавались и запечённые птицы и рыбы, жареное и печёное мясо крупными кусками, поскольку устройство русской печи позволяло успешно готовить крупноразмерные блюда. Мелко нарезанное мясо и субпродукты варили в горшках вместе с традиционной кашей. Мясом начиняли и разнообразные пироги: калачи, ватрушки, колобки, кулебяки, курники, расстегаи и пр. Готовили запеканки и блины. Кроме мясных начинок, готовили разнообразные овощные, фруктовые, грибные, рыбные, творожные и смешанные начинки.

Рождество, традиции на Рождество, как праздновать Рождество, куда пойти на Рождество, Рождество в парках Москвы, фестиваль Путешествие в Рождестов, Рождество в московских парках, праздничная программа на Рождество


Рождество в парках Москвы - куда пойти на Рождество 7 января

 

Рождество в Парк Горького

Парк Горького (17:30-22:00) соберет всех на катке. На льду развернется рождественская мистерия с театральным представлением, выступлением профессиональных фигуристов и танцами.

 

Рождество в парке Сокольники

В Сокольниках (13:00-19:00) пройдет традиционный концерт а капелла с участием групп «Пятеро», Coffee Time Band, Rain Drops.

 

Рождество в Саду Эрмитаж

В Саду «Эрмитаж» (13:00-18:00) московский авторский театр «Эскизы в пространстве» покажет театральные постановки, театр Mediaskazki поставит рождественскую сказку, выступят Академический хор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, московский хор Jazz Friends, ансамбль «Русское созвучие». Дети в смогут своими руками сделать подсвечники и крылья ангелов из бумаги для рождественских игр.
 

Рождество в Саду им.Баумана

В Саду им.Баумана (13:00-19:00) актеры Мастерской Дмитрия Брусникина и драматург Евгений Казачков покажут интерактивный рождественский спектакль-коллаж «Смотрите, кто родился». Спектакль сделан в жанре сторителлинга из святочных рассказов классиков, личных историй актеров и историй про историю праздника. Состоит из двух циклов по 50 минут и играется в трех локациях одновременно. Зрители смогут свободно перемещаться между площадками. Эпилогом станет выступление хора театра «Школа драматического искусства» с рождественскими песнями и гимнами. В финале праздника зажгутся холодные фейерверки в ознаменование наступления Рождества.
 

Рождество в Таганском парке

В Таганском парке (13:00-19:00) каждый сможет поучаствовать в создании арт-ели с художниками, которые оформят главную площадь парка разнообразными елями из стремянок, поролона, паллет и других неожиданных материалов. Актеры Центра имени Вс. Мейерхольда расскажут рождественские истории в жанре сторителлинг, выступят певицы Татьяна Зыкина и Анна Ворфоломеева.
 

Рождество в парке Красная Пресня

В парке Красная Пресня (14:00-20:00) пройдут мастер-классы по изготовлению праздничных атрибутов: звезд, бус из мандаринов, баранок и шишек, рождественское шествие с колокольчиками под пение хора, концерт с участием хора а капелла театра «Школа драматического искусства», пианиста Миша Мищенко в сопровождении скрипки и виолончели, певицы Анны Хвостенко, группы Malinen и Василия Зоркого.

Рождество в парке Кузьминки

В парке Кузьминки (12:00-17:00) артисты этно-студии Folkberry научат гостей парка колядовать и покажут рождественские обряды в театральных зарисовках под аккомпанемент народных инструментов. На сцене выступят группа «Ива Нова», сочетающая в своем творчестве славянские мотивы и фолк-рок, а капелла группа Rain Drops и коллектив «Партизан FM», в репертуаре которых казацкие песни и композиции из русского, украинского и белорусского фольклора. Будет работать «Рождественская почта»: гости смогут подписать открытки и отправить их прямо из парка. На «почте» посетителей встретят персонажи уличного театра «ЛЮМ».
 

Рождество в парке Садовники

В парке Садовники (13:00-17:00) в программе старые городские истории в исполнении уличного театра Pololo, балканское веселье оркестра Александра Каштанова Bubamara Brass Band и спектакль-аттракцион театра «Огненные люди» «Искреннее шоу» — история о простых вещах, рассказанная языком клоунады и огня.
 

Рождество в парке Победы

В Парке Победы на Поклонной горе (13:00-19:00) пройдут традиционные рождественские гуляния в фольклорном стиле: катание на собачьих упряжках с хаски, выездная кузница, мастер-класс по изготовлению старинных музыкальных инструментов из подручных средств, русские народные игры и забавы и концертная программа с участием ансамбля «Туда-сюда», который занимается воссозданием традиционной инструментальной музыки и старинных танцев народов России, народного ансамбля «Чибатуха», оркестра карнавальной музыки Marakatu, группы Yoki, Людмилы Рюминой и других.
 

Рождество в Измайловском парке

В Измайловском парке (14:00-20:00) гости вместе с ряжеными смогут петь колядки и частушки, водить хороводы и участвовать в соревнованиях. Попробовать свои силы можно будет в поднятии гири, беге в мешках и перетягивании каната. Выступит фольклорный коллектив «Иволга», пройдет мастер-класс по русским народным танцам. Детей в парке ждет представление по мотивам русских народных сказок «Лукоморье»: каждый сможет познакомиться с Аленушкой и Иванушкой и пожать руку настоящим богатырям. Вечером пройдут лазерное шоу об истории Рождества и выступление коллектива Safety Magic. Музыканты исполнят совершенно необычную музыку, которую можно охарактеризовать как этнический транс.
 

Рождество в Сиреневом саду

В Сиреневом саду (14:00-18:00) выступит фольклорный театр «Поверье», в составе которого певцы, танцоры, балалаечники, гармонисты и гусляры. Артисты вместе с гостями сада будут петь, танцевать, колядовать и играть. Пройдет спектакль-концерт «Пришла коляда накануне Рождества» с яркими костюмами героев, танцевальными и вокальными номерами. В конце мероприятия детей и взрослых ждет народное представление по мотивам северных сказок России.
 

Рождество в Перовском парке

В Перовском парке (13:00-18:00) готовится фольклорная программа: задорные скоморохи проведут подвижные игры в сопровождении народных песен, устроят конкурс частушек и шуточные медвежьи бои. Пройдут мастер-классы по колокольному звону, изготовлению рождественских кукол и украшений. Театральный центр «Улей» под руководством заслуженной артистки России Татьяны Судец покажет сказочный спектакль «Ночь перед рождеством» на музыку Прокофьева. За музыкальную программу в этот день будет отвечать многоголосый детский хор, который исполнит для гостей парка известные рождественские песни.
 

Рождество в парке Фили

В парке Фили (13:00-17:00) пройдут рождественские спектакли и концертная программа с участием фолк-коллективов, исполняющих русские народные песни в современной обработке: групп «Переправа», «Закрутиха» и «Ярилов Зной». Будет работать передвижная звонница.
 

Рождество в парке 50-летия Октября

В Парке 50-летия Октября (13:00-17:00) запланирована программа «Встреча со сказкой»: гостей встретят сказочные герои и вручат карту сказочной страны, которая в Рождество расположится в парке. Участников ожидают 7 испытаний, в которых нужно продемонстрировать свои умения читать стихи, петь, танцевать, водить хоровод, расписывать имбирные пряники, ковать монеты и изготавливать праздничные игрушки. Героев, прошедших все испытания, ожидают награды. На сцене выступят фолк-группы «Ярилов Зной» и «Закрутиха», ансамбль песни и пляски «Останкино» и группа «Переправа».
 

Рождество в Бабушкинском парке

В Бабушкинском парке (14:00-19:00) пройдут рождественские колядки, игры и забавы, концерт с участием ансамбля «Слобода», Инны Каменевой и ансамбля «Параскева».
 

Рождество в парке Северное Тушино

В Северном Тушино (13:00-19:00) выступят театр Pololo, световой шоу театр «Светлые лица», джазовый оркестр Fortuna Brass Band и группа «Братья Грим».
 

Рождество в парках

В Лианозовском парке (13:00-19:00) пройдет музыкальное Рождество с участием барабанного шоу Moscow Hook, джаз-бэнда «Танслу» и группы Yoki. В Гончаровском парке (13:00-19:00) пройдет марафон сказочных спектаклей. В Воронцовском парке (13:00-19:00) запланирована капелла фестиваль с участием коллективов «Каденция», Crazy little song, «Тонус», «ВариаZZия» и G Band. Театры Svetlitsa, Pololo и «БумЧача» покажут световые перформансы. В Парке им.Артема Боровика (12:00-16:00) пройдут театрализованное представление, конкурсы, хороводы, откроются площадки народных игр: скакалка, салочки, перетягивание каната, снежки, строительство снежной крепости.

Православное Рождество отметят на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве 7 и 8 января, зрителей ждут выступления артистов, мастер-классы, бесплатные экскурсии, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.
 

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Седьмого и восьмого января на площадках фестиваля Путешествие в Рождество отмечаем православное Рождество в русских традициях, знакомимся с греческой культурой, подпеваем любимым исполнителям на уличных концертах и узнаем все о том, как отмечали зимние праздники москвичи далекого прошлого на бесплатных прогулках-экскурсиях.

Дни с 6 по 8 января на Тверской площади посвящены России и русским традициям зимних праздников. В местном «Рождественском доме» будет построен традиционный рождественский вертеп. Гостей встретят скоморохи, ряженые и колядующие, будут организованы святочные игры, гадания. Кроме того, пройдут детские елки, посвященные русскому рождеству, мастер-классы по созданию вертепных кукол и рождественских звезд. Выступит вертепный кукольный театр.

7 января на Манежной площади покажут спектакль «Зайцы» от театра «Высокие братья», на Пушкинской площади – новогоднее шоу «Волшебный фонарь» от театра Pololo, в Новопушкинском сквере – акробатические шоу со световыми эффектами от Pulsar Show, а на Тверском бульваре у памятника Тимирязеву – огненное шоу от Театра огня Обертаевой. На Новом Арбате пройдет ретро-концерт Юлии Волковой и «Оркестра одиноких сердец».

Бесплатные экскурсии «Православное Рождество», на которых можно узнать, как встречали Рождество в купеческих домах, в дворянских особняках и при императорском дворе, где москвичи покупали подарки, и почему считалось, что покупки в Рождество — самые удачные, стартуют от станции метро «Третьяковская».

8 января на Тверской площади пройдут традиционные рождественские гуляния и мастер-классы по приготовлению блюд русской кухни. День греческой культуры с мастер-классами греческой кухни и выступлениями греческих народных коллективов пройдет в Камергерском переулке. На Пушкинской площади покажут новогодний перформанс «Рождественская почта» от театра Pololo, а на Тверском бульваре – «Шоу барабанщиков» от оркестра карнавальной музыки «Маракату».

На Сокольнической площади
состоится кулинарный мастер-класс и турнир по настольным играм. Победителей и участников ждут сладкие призы. А на Ленинградском проспекте, 62, пройдут занятия «Новогодней творческой мастерской».

Сочельник и Рождество - традиции: Как праздновать Рождество и что приготовить на Рождество (8 рецептов)
 
В ночь с 6 на 7 января придет светлый и радостный праздник Рождества Христова, который считается величайшим после Пасхи. 6 января православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. Как провести Сочельник и праздновать Рождество, соблюдая давние традиции? Мы расскажем о некоторых нюансах православного праздника Рождества и подскажем, как правильно украсить дом на Рождество, как встретить Рождество, какие подарки дарить на Рождество и что приготовить на Рождество - 8 рецептов русских блюд для Рождественского стола.