Рыбалка
С 10 июня в Московской области прекращает действие нерестовый запрет. И с этого момента в регионе официально разрешена летняя рыбалка.
 
Рыбалка, рыбалка в Москве, рыбалка в Подмосковье, рыбные места Московской области, рыбалка на Химкинском водохранилище, рыбалка на Пироговском водохранилище, рыбалка на Клязьминском, рыбалка на Пяловском, лучшие приманки для рыб

Правила рыболовства

В соответствии с правилами рыболовства, жители Московской области вправе рыбачить на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования Волжско-Каспийского бассейна свободно и бесплатно. При этом все же существуют ограничения, установленные Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В частности, гражданам запрещается:

1. Использовать при ловле более 10 удочек и спиннинговых снастей; сети всех типов, ловушки всех типов и конструкций (за исключением раколовок); огнестрельное и пневматическое оружие, арбалеты и луки (за исключением пистолетов и ружей для подводной охоты); сомовники; капканы.

2. Осуществлять подводную охоту:

а) в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи водных биоресурсов сроки;

б) в местах массового и организованного отдыха граждан;

в) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.

3. Применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку.

4. Рыбачить в рыбоводных хозяйствах без обязательного разрешения (путевки).

Также есть ограничения по объему улова на одно частное лицо или одно судно.

Нужно помнить, что в Московской области запрещается вылавливать европейскую ручьевую миногу, стерлядь, европейского хариуса, подуста, русскую быстрянку, белоглазку, синца, чехонь, сома, берша, обыкновенного подкаменщика - эта рыба занесена в Красную книгу.
 

Рыбалка на Подмосковных водохранилищах

Рыбалка в общедоступных местах

На всей территории региона, кроме запретных мест, можно ловить рыбу. Например, хорошо клюет на Оке, протекающей по территории Коломенского, Серпуховского, Каширского районов и городского округа Озеры. Здесь водится лещ, жерех, язь, голавль, окунь, судак и щука.

Но есть места, которые особенно рекомендуют заядлые рыбаки:
Ранее на тему Рыбалка в Подмосковье:

Многие считают, что в Подмосковье рыбы нет. И напрасно. Рыбалка в Москве и Подмосковье может быть вполне уловистой. А если вы рыбачите в экологически чистом месте Московской области, то закоптить улов можно прямо на берегу. Вкус - бесподобный! Сегодня мы расскажем о том, куда стоит поехать на рыбалку в Москве и Подмосковье, а также откроем секрет, на что клюет лещ в Подмосковье.


Сегодня мы познакомим Вас с лучшими местами для рыбалки и отдыха на Пятницком шоссе по пути к Истринскому водохранилищу. КСК Отрада, рыбалка в Светлые Горы, рыбалка в Соколово, комплекс отдыха Русская Деревня в Соколово, Истринское водохранилище у Трусово. Наиболее экологичный и приятный отдых в ближнем Подмосковье. Рыбалка в Подмосковье, чистая природа, качественные услуги. А по дороге в трех местах еще и раков продают.


Для кого-то платная рыбалка - это вынужденная мера в период нерестового запрета, а кто-то предпочитает рыбачить исключительно на платниках. В любом случае, платная рыбалка в Подмосковье - дело добровольное. В сегодняшнем обзоре водоемов для платной рыбалки мы рассмотрим направление Ленинградского шоссе. Итак, платная рыбалка по Ленинградскому шоссе в Подмосковье. Водоемы расположены в порядке удаления от МКАД.

Осень пришла в Москву и рыбаки выбираются на рыбалку в Подмосковье за трофеями. Рыбалка в сентябре в Подмосковье возможна и на хищника, и на мирную рыбу. Все зависит от ваших предпочтений и имеющихся снастей. Хороша в Подмосковье рыбалка на щуку, прекрасный результат дает ловля в сентябре окуня, также можно выловить и леща, и плотву, а если есть желающие, то и налима. Разберемся, какую рыбу ловить в сентябре в Подмосковье и какие снасти с наживками приготовить.


Рыбалка на воблер в Подмосковье пользуется популярностью среди любителей ловли щуки на спиннинг и рыбалки на окуня на спиннинг. Если рыбалка на спиннинг для вас дело новое, то обзор дающий понимание какой лучший воблер на щуку и лучший воблер на окуня стоит использовать в Подмосковье, вам очень пригодится. Не бойтесь экспериментов, потому что такая приманка на щуку и окуня, как воблер, требует от рыболова применения фантазии и творческого подхода к делу. Отзывы о лучших воблерах для рыбалки на спиннинг в Подмосковье читайте в материале.