Подводная охота

 

Подводная охота и отдых в Крыму:
Рыбалка, снорклинг, подводная охота



Слушая увлекательные и даже порой удивительные рассказы своих немногочисленных приятелей-подводников, я сам неизменно шел к тому, чтобы начать узнавать подводный мир, так сказать, изнутри. О погружениях я мечтал давно и кое-какой опыт ныряния уже имел, но все же впечатления тогда были не настолько яркие, как хотелось бы, и я не втянулся. Сейчас судьба предоставила мне еще один шанс, причем случиться это должно было на море. Здесь стоило даже написать слово «море» с большой буквы, настолько важно оно для меня, да и для моих компаньонов по поездке тоже. В общем, едем в Крым: нырять, фотографировать, охотится и, конечно, рыбачить – ну разве мог я не захватить с собой снасти?..

Долгая, продолжительностью почти сутки, дорога переносила нас из сырого лета в лето настоящее - южное. Дождь закончился почти сразу же после пограничного переезда Александровка, и больше, по сути, мы его толком не видели. Да, из-за одного только климата стоит ездить в Крым почаще!

Мои приятели подготовились к поездке как следует, насобирав в Интернете массу информации о подводной охоте в тех краях и взяв с собой всевозможный «боевой» и сопутствующий арсенал. Вячеслав Звягинцев и Андрей Касперович и у себя на родине живут активной подводной жизнью, постоянно участвуя в соревнованиях, да и просто ныряют довольно часто - жабры ведь сохнут! В общем, была уверенность, что в компании профессионалов я постигну основные премудрости подводного плавания довольно быстро.

Хотя, добравшись до побережья Черного моря и искупавшись, первым делом я все же забросил именно рыболовные снасти. Остановились мы в т.н. Тихой бухте, расположенной между Коктебелем и Орджоникидзе, недалеко от мыса Хамелеон. Пляж и морское дно здесь были песчаными, что давало возможность рыбачить на незамысловатую, приближенную к отечественной донке оснастку. В моем варианте она выглядела так: основная леска пропускается через скользящее грузило весом 75 г, затем к ней привязывается вертлюжок, стопорящий с одной стороны грузило и служащий для крепления поводка. Поводок использовал из флюорокарбоновой лески диаметром 0,2 мм, основная плетенка - Varivas Sea Bass Max Power с тестом 15 lb (около 7 кг), т.е. предназначенная для морской воды. Могу сказать, что никаких проблем ни во время, ни после поездки с ней не возникало. Как, впрочем, и с катушкой, хотя все же во время морской рыбалки лучше не лениться, а промывать катушку пресной водой. Удилище использовал стандартное фидерное с тестом до 120 г.

Первая поклевка порадовала нас достаточно быстро - на востоке только взошла луна, как вершинка удилища соответствующим образом «закивала» под светом фонарика и небесного светила. Первая рыба оказалась неожиданной - попался угорь! Самый обычный угорь, пожалуй, такой же, как и у нас. Уж не знаю, живет ли он в Черном море или просто направлялся в свое родное Саргассово, но случаи поимки угрей на Крымском побережье достаточно редки. Вот такое интересное получилось начало морской рыбалки.

В дальнейшем, во время нашей стоянки в Тихой бухте, рыбачил я каждый вечер и иногда утром. Поклевки начинались, когда только всходила луна, а заканчивались, когда она поднималась высоко и начинала светить ярко. Из разновидностей рыбы попались еще скорпена, бычок и пикша. Таким образом, успешной была, по сути, ночная рыбалка. Оно и объяснимо: в это время рыба выходила из морских глубин на кормежку (у того же угря изо рта торчала только что схваченная барабуля). С наживкой я особо не мудрствовал, используя то, что мы и добывали, т.е. рыбу. Порезанная на куски барабуля или ставридка хорошо держалась на крючке, не позволяя мелочи быстро объедать приманку, хотя попытки сделать это были регулярными.

Надо сказать, что рыбачил я не совсем стандартным образом. Рядом с мысом Хамелеон, в начале Коктебельской бухты, регулярно собиралась компания настоящих морских рыбаков с соответствующими снастями. Удилища использовались мощные морские, концевые тяжелые грузила, но главная особенность была в том, что поплавки совмещались с крючками. Столь оригинальное для нас решение было продиктовано тем, что оставь крючок просто на поводке, он будет опускаться среди камней и в траву, цепляясь там и прячась от рыбы. В дальнейшем, переехав в другое место, с иным характером дна, я тоже соорудил что-то вроде совмещенных крючков-поплавков, и насадка была для рыбы доступна. Поводков с крючками местные рыбаки используют по два, а наживкой служит морской червь. Копают его самостоятельно в лиманах или покупают. Ну и, наконец, про объект ловли. В Коктебельской бухте им является главным образом пеленгас - искусственно выведенная кефаль с крупным брусковатым телом. За полдня каждый из рыбаков, присутствующих на мысе Хамелеон, под палящим солнцем, к которому, впрочем, местные люди привычные, ловил по несколько пеленгасов средним весом килограмма полтора.

Ознакомившись с особенностями коктебельской рыбалки лишь вкратце, я серьезно занялся подводным плаванием. Осваивал «морскую нырялку» в 3 этапа. Первый - это просто плавание, иногда с собиранием крабов. Из Тихой бухты мы обычно шли или плыли в сторону мыса. Много живности приходилось встречать и за самим Хамелеоном. Но в ветреную погоду плавание осложнялось плохой видимостью. Дело в том, что мыс Хамелеон состоит из серой глины, и, омываемый волнами, он портит видимость. А прозрачность, или попросту «прозрак», - вещь для подводного охотника, или фридайвера, одна из самых важных.

Первыми встреченными мною подводными морскими обитателями стали рыбы-иглы, обитающие в т.ч. и на песчаном дне. Мне попалось несколько таких рыб действительно гигантских размеров. Игла - рыба, пожалуй, самая флегматичная - она позволяла даже таскать себя за хвост и позировала перед объективом фотокамеры.

Из другой рыбьей живности чаще всего встречались зеленухи двух видов, собачки, барабули, зубарики. Несколько раз быстро прошмыгнула кефаль.

Но особое впечатление оставили крабы. В тихую погоду при хорошей видимости лицезреть их можно было через каждые 20-30 м. Особенно впечатляли размеры членистоногих, а также сила их клешней. Поймав одного из не самых больших крабов, я неосторожно подставил ему палец и был схвачен с силой, оставившей после себя синяк. А ведь встречались крабы и раза в 2 крупнее того, что вступил со мной в схватку. Слава Звягинцев рассказал случай об одном крабе, который, будучи пойманным и посаженным в мешок, нашел там пластмассовую зажигалку и запросто перекусил ее! В общем, с крабами лучше общаться на расстоянии и при помощи фотокамеры. Тем более что они довольно эффектно позируют, падая на пятую точку, поднимая вверх и расставляя свои опасные клешни.

Как вы поняли, вторым этапом освоения морских глубин стала для меня фотоохота. В качестве фоторужья использовалась камера Canon G7 в подводном боксе, любезно предоставленная Андреем, который предпочитал охотиться по-настоящему.

подводная охота на черном море

И уже первый нырок с фоторужьем мог принести эффектный кадр, когда я нос в нос столкнулся с отдыхающей на камнях скорпеной. Но крайне необходимой для подводного охотника реакции у меня еще не было, потому пока высматривал скорпену в видоискатель, искать стало уже некого. Благодарными объектами фотоохоты стали зеленухи. Эти рыбы, одни из самых массовых на Крымском побережье, хороши еще и тем, что очень красивы внешне да и размеры имеют приличные - до полукилограмма. Приходилось видеть и целующихся зеленух, и мирно пощипывающих травку, но заснять удалось лишь опасливо уплывающих. Опустившись на задержке дыхания на дно, можно было позволить зеленухам подплыть ближе и развернуться в профиль. Это один из приемов охоты обычной, с ружьем.

У морских подводных охотников зеленухи считаются незавидным трофеем, потому и мои компаньоны предпочитали искать другие объекты. Ими стали зубарик - рыба хоть и небольшая, но достаточно сложная для выстрела, т.к. близко не подпускает и быстро ретируется; кефаль, добытая Андреем в непривычном для нее месте - под камнем; горбыль -желанная добыча подводного охотника на Черном море, осторожная и крупная рыба; различная мелочь вроде бычков, ставриды и барабули, ценная скорее тем, что на ней можно проверять меткость выстрела; старая наша знакомая скорпена, или морской ерш - рыба флегматичная, днем хорошо маскирующаяся среди растительности и сидящая чаще на камнях, потому выстрел по ней грозит затупить или вообще сломать гарпун.

Стоянка в Тихой бухте сопровождалась общением не только с живностью водной, но и сухопутной. Каждую ночь к нашей стоянке приходил ежик, а может, и несколько, пошерудить в мусоре и осмотреть наши палатки. Однажды даже пытался забраться мне под голову. В эту крымскую поездку довелось ближе познакомиться и с легендарными сколопендрами, которых так боятся некоторые туристы-дикари. Одно из таких насекомых-легенд воплотилось в жизнь, разгуливая по моему лицу. Мгновенно проснувшись и схватив непрошеную гостью длиной сантиметров 10 руками, я почувствовал укус ее твердых передних клыков-конечностей. Позже прочитал, что наибольшие последствия укусы сколопендры имеют весной, да и то несерьезные для человека -ну опухнет на пару дней палец или еще что-нибудь. В общем, ничего, как оказалось, страшного, хотя и неприятно.

Встреченные же нами змеи, судя по информации, вообще не кусаются. Завидев меня, переползающий дорогу желтопузый полоз, слывущий агрессивной рептилией, предпочел повернуть обратно и спрятаться на время в траве. Выполз затем метрах в 5 дальше.

Когда над Тихой бухтой начали плыть облака, мы засобирались, чтобы сменить место. Окончательной смене места предшествовала интересная охота и рыбалка в Коктебеле, на правой его окраине, у Карадагского заповедника. Ребята с ружьями добыли нескольких горбылей, один из которых весил на глаз больше килограмма, а я прежде всего позабавился ловлей прямо с пирса голодных и вездесущих рыб-собак. Они с остервенением набрасывались на предложенную им на крючке креветку, иногда кусали меня за палец при снятии с крючка и отправлялись обратно в море. Тут же на пирсе в щелях сидели небольшие каменные крабы, а рыбаки-промысловики выгружали утренний улов - в основном, барабулю, в очередь за которой выстраивались отдыхающие.

По левой стороне пляжа, у крайнего пирса, стояла, видимо уже долго, мелкоячеистая сеть из толстой нитки. В ней запутывалась ставридка и иногда сарган - рыба с удлиненным телом и клювоподобной головой. Различной живности больше всего было у самих пирсов. Здесь крутились полчища собачек, барабуль, отдыхали на камнях различные бычки: песчаники и совсем черные, проплывали другие, менее знакомые рыбы. В общем, море жило своей обычной интересной и насыщенной жизнью. Отдыхающих еще было немного, и «нырялка» проходила без особого напряжения.

Заехав в Симферополь и посадив Андрея на поезд, мы со Славой двинулись в сторону Партенита - городского поселка на южном берегу, расположенном рядом с Медведь-горой. По пути предстали новые пейзажи с величественными горами и бескрайним лазурно-голубым горизонтом-морем вдали. Найти место для дикого отдыха с палаткой на обжитом ЮБК было непросто, но в этом помог местный «морской волк» Сергей, забросив нас на своей лодке в одну из бухт за скалами Медведь-горы. Пляж здесь был иной - каменный, морское население тоже немного отличалось. Первыми навестить нас приплыли дельфины, устроив грациозное представление в своей характерной манере. Описать словами сложно, это надо видеть. В дальнейшем дельфины посещали нас каждый вечер, но первое, приветственное, представление было самым впечатляющим.

Ночью случился небольшой камнепад, проснувшись от которого мы стали укрывать палатку различными подручными средствами: зонтиком, стульями, ластами, сумками. Немножко попугав нас, боги Аю-дага успокоились, но наутро палатку мы все же перенесли в новое место и настроили камнеулавливателей уже более надежных - из отточенных морем булыжников.

Морское побережье между Партенитом и Гурзуфом, где мы остановились, выглядело очень величественно: шикарные скалы, порой почти отвесные, поросшие плющом склоны, выходы горных пород и небольшие пещерки. С моря в скалах были видны гроты, и влекущие и пугающие одновременно. Влечение победило, и вот мы снова в ластах, масках и гидрокостюмах отплываем в море. Песчаного дна здесь почти нет, только поросшие водорослями камни. Среди них снуют уже знакомые каменные крабы и рыбы-собачки, чуть дальше, на глубине более 5 м, живность уже посерьезнее, вплоть до проплывающего, как тень, горбыля. Инстинкт фотоохотника тянет руки к затвору, но в этот раз я «безоружен». Заплыл в грот. Обныряв огромные затопленные валуны и «взяв» глубину в 10 м, почувствовал себя готовым вступить в ряды морских подводных охотников.

На руке - часы-компьютер, показывающие глубину погружения, время задержки дыхания и даже температуру воды, ладонь сжимает рукоятку ружья-арбалета, и я ныряю на 7,5 м, затем - на 9,1. Здесь уже холоднее -начинается термоклин, резкий перепад температур, и вода уже +12°С, тогда как в верхних слоях около 20. Основные рыбы - все те же зеленухи, но их много и они крупные. Добыв свой первый «зеленый» трофей, подыскиваю добычу поинтереснее. И вот уже на пределе задержки дыхания боковым зрением замечаю парящего у дна ската. Боясь засадить гарпун в камни, всплываю метра на 3 и стреляю. Попасть в ската несложно, но встречается он довольно редко, потому добыча считается ценной. Но просто так скат-кот на съедение не дался, вонзив при снятии с гарпуна в большой палец правой руки свой острый ядовитый шип. Потом в течение дня укол не раз напоминал о себе резкой острой болью и онемением руки.

Слава охотой у Медведь-горы остался очень доволен. Второй заплыв к скалам с правой стороны нашей бухты принес ему нескольких горбылей до полутора килограммов весом и массу впечатлений. В добыче были также морские окуни, скорпены, зубарики и рыбы-ласточки. Я считаю, что тоже показал неплохие результаты для новичка в подводной стрельбе, добыв к столу и в качестве памятных трофеев о крымской поездке зеленух и скорпену. Хотя все же фотоохота меня прельщает больше. Следующую поездку непременно посвящу главным образом ей. А пока буду любоваться снятыми подводными пейзажами и вспоминать о встречах с морскими жителями.