Охота

На Алтае могут временно закрыть охоту на косуль

Правительство Республики Алтай обратилось в Минприроды РФ с просьбой запретить охоту на косуль, которые стали беззащитными из-за аномальных снегопадов, мешающих сезонной миграции.

Охота на косулю в республике обычно разрешена с 1 октября до 31 декабря. Но в этом году на Алтай пришли сильные снегопады, которые остановили миграцию косуль: животные начали скапливаться в тех районах, где глубокие снежные завалы преграждают им дорогу, и в поисках пищи уже начали выходить к людскому жилью.

«Учитывая тяжёлое положение животных, мы подготовили обоснование закрытия охоты до конца декабря. Оно отправлено в Минприроды РФ от имени губернатора», — рассказал зампредседателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира Юрий Михайлов.
 
Охота в Якутии, охота на Алтае, охотан акосулю, охота на северного оленя, охота на Алтае на косулю, охота в Якутии на Северного оленя

 

В Якутии вероятно закрытие промысловой охоты на северного оленя

В 2017 году власти Якутии намерены запустить проект сохранения численности дикого оленя, сообщает министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев. Проект разработан совместно с российским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В регионе насчитывается три редких вида северных оленей, популяцию которых необходимо сохранить. В 2016 году численность дикого оленя Лено-Оленекской породы составила 90 тысяч голов, Яно-Индигирской – три тысячи и Сундрунской – 40 тысяч.

В январе 2017 года правительство Якутии и Всемирный фонд дикой природы WWF планируют детально обсудить проект и выработать меры, направленные на сохранение популяции диких оленей. Ожидается, что одной из таких мер станет ограничение промысловой охоты.

Ранее на тему:

Охота на северного оленя - одна из самых красивых охот. Как правило, охота на дикого северного оленя заканчивается трофеем - роскошными оленьими рогами. К сведению, северный олень от остальных оленей отличается тем, что рога у этого животного растут не только у самцов, но и у самок. Из статьи вы узнаете, чем же еще отличается дикий северный лень от своих собратьев, как охотятся на северных оленей скрадыванием и чем особенна охота на дикого северного оленя с помощью другого оленя. Если тема интересна, то можно посмотреть видео - охота на северного оленя в Якутии.