Оружие
Разумеется, никто не будет спорить, что ремэйки военного производства совершенно не подходят по самой своей концепции в качестве охотничьего оружия, и всегда лучше то что создавалось именно в целевых проектах. Однако, как и карабины АКМ-оиды типа Сайга, Вепрь и другие, Тигр по большей части дань армейскому призывному прошлому каждого российского охотника, менталитету нации, и нынешнему отсутствию собственного вменяемого охотничьего оружейного производства в России в данном классе.

Но именно простота и надёжность наших карабинов, их предельная конструктивная доведённость, в первую очередь привлекают отечественного охотника. Чрезмерная сложность импортного оружия в очередной раз заставляет вспомнить аксиому оружейных конструкторов – сложнее всего создать именно простую, а потому надёжную и максимально технологичную систему. А так как при производстве СВД используются две уникальные технологии, то это дает себя знать при любом назначении этого оружия. Вопрос лишь в том - для чего вам это нужно.

Охотничий карабин Тигр

История создания охотничьего карабина Тигр

Снайперская самозарядная винтовка Евгения Драгунова пришла на смену устаревшей снайперской трёхлинейке в далёком 1963 году. Необходимость в таком оружии осознавалась давно. И в 1958 году ГРАУ Генштаба СА объявило конкурс на создание самозарядной снайперской винтовки для Советской Армии, сформулировав в техзадании трудно сочетаемые требования.

Требования военных были жёсткими и заключались в следующем: винтовка должна быть под штатный трёхлинейный патрон, самозарядной, по надёжности не уступать АКМ, иметь сменный коробчатый магазин на 10 патронов и по массогабаритным параметрам соответствовать снайперской трёхлинейке. Нужно учитывать, что СВД не является снайперской винтовкой в полном понимании; ее основное назначение - увеличить дальность эффективного огня мотострелкового отделения до 600 м и обеспечить необходимую стрелковую поддержку. Кучность, характерная для полицейской или спортивной винтовки, в СВД не закладывалась изначально и это надо понимать, планируя применять «Тигр» для точной стрельбы на максимальные дистанции.
 
Драгунов смог успешно совместить в созданной под его руководством новой винтовке отличную точность стрельбы, маневренность и максимальную устойчивость к неблагоприятным условиям ведения боя. Производство винтовки был размещено на ИЖМАШе. До сегодняшнего дня СВД остаётся инструментом, позволяющим решать стандартные задачи снайпера в общевойсковом бою.


Винтовка СВД устройство


Основной деталью автоматики винтовки является затворная рама, воспринимающая воздействие пороховых газов через раздельные газовый поршень и толкатель. Детали автоматики имеют небольшую массу и невысокую энергетику в крайних положениях, что обеспечивает минимальное отклонение винтовки при выстреле и быстрое восстановление наводки. Рукоятка перезаряжания выполнена заодно с затворной рамой. Возвратный механизм винтовки с двумя спиральными пружинами. Спусковой механизм допускает ведение только одиночного огня. Предохранитель флажковый, двойного действия. Он одновременно запирает спусковой крючок и ограничивает движение затворной рамы назад. УСМ собран в отдельном съёмном корпусе и обеспечивает производство выстрела только при полностью запертом затворе. СВД вообще невозможно неправильно собрать, что является немаловажным фактором. При израсходовании всех патронов в магазине затвор встаёт на задержку.

Охотничий карабин ТИГР – охотничья модификация знаменитой армейской винтовки Драгунова (СВД). В «Тигре» применяются те же винтовочные недорогие патроны, только снаряжены уже полуоболочечными пулями, и имеют маркировку "7,62х54 R". "Тигр" и "Тигр-1" - самозарядный охотничий карабин калибра 7,62 мм под охотничий патрон 7,62х53 (7,62х54R) с полуоболочечной пулей весом 13 г. Согласно паспорту, предназначен для охоты на среднего и крупного зверя.

Охотничий карабин Тигр

Карабин "Тигр"появился конце 70-х. Опытные образцы карабина были созданы под руководством Е.Ф.Драгунова в 1969 году. Базовой моделью явилась знаменитая отечественная винтовка Драгунова - СВД. Изготавливается в двух модификациях "Тигр" и "Тигр-1". В 1996 году создан и экспортный (американизированный) вариант "Тигр-1".

Конструкция охотничьего карабина Тигр

Самозарядный карабин «Тигр» такой же неприхотливый как и его родитель (СВД), прост в эксплуатации и чистке. Скорострельность и автоматика нареканий не вызывает. Сильно порадовала возможность вести стрельбу с открытого прицела не снимая оптики.

Но во время непосредственной эксплуатации оказалось не все так радужно:

Согласно законодательству ряда стран (США, Англии, Франции), запрещается ввоз оружия, имеющего внешнее сходство с боевыми системами. В США, например, импортное длинноствольное огнестрельное оружие не должно иметь два из следующих признаков боевого: отъемный магазин емкостью более 10 патронов, место крепления штыка, вентиляционные отверстия в ствольных накладках, передняя мушка должна быть только открытой, оцифровка прицельной планки свыше 5 делений. Поэтому, когда в 1996 году был в очередной раз поднят вопрос о снятии ограничений (введены в 1993 году) с экспорта российского спортивно-охотничьего оружия на американский рынок, был подготовлен новый экспортный вариант "Тигра".

Охотничий карабин Тигр
 

Изготовители карабина учли требования иностранного законодательства и многочисленные жалобы собственного потребителя, и выпустили другую модификацию «Тигра», назвав его «Тигр-1».

Карабин был доработан более тщательно:

Карабины "Тигр" имеют модификации под следующие патроны (все модификации могут быть выпущены и в несамозарядном варианте):

Характеристики применяемых патронов приведены в таблице. Для обеспечения безопасности при стрельбе следует применять только сертифицированные патроны.

Автоматическая перезарядка карабина происходит за счет энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру, и энергии возвратных пружин. Запирание затвора на три боевых упора осуществляется поворотом затвора вокруг своей оси при продольном скольжении рамы. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночных выстрелов и постановку на предохранитель.

Охотничий карабин Тигр
 

Предохранитель флажкового типа расположен с правой стороны ствольной коробки. Спусковой механизм выполнен отделяемым. Канал ствола и патронник хромированы. Ударник подпружинен.

Приклад и ствольные накладки изготовлены из дерева (орех, бук, береза) или ударопрочной пластмассы. Деревянный приклад с резиновым затылком.

Открытый прицел состоит из прицельной планки и регулируемой в двух плоскостях мушки. Дальность прицельной стрельбы с открытого прицела составляет 300м.

Охотничий карабин Тигр
 

С левой стороны ствольной коробки карабина расположена унифицированная база для крепления оптического прицела. Прицельную стрельбу с открытого прицела можно вести, не снимая оптического прицела.

Технология изготовления стволов СВД и «Тигров» уникальна и больше нигде не используется. Сначала ствольная заготовка проходит глубокое сверление под высоким давлением масла. После чего полученный канал подвергается двойной развертке. Получившийся гладкий канал дополнительно подвергается полировке при помощи электрического разряда.
 

Охотничий карабин Тигр


После чего наступает самый интересный этап в изготовлении ствола для Тигра: электроэрозия. Заготовка ствола помещается в специальный раствор. Внутрь канала вводится инструмент с точной копией нарезов. Под воздействием электрического разряда гладкая поверхность канала ствола приобретает точную копию геометрии инструмента. Образно говоря, "лишний" металл «вымывается», образуя нарезы. Конечно, трудно представить, как можно таким образом убрать столько металла, но в этом и заключается уникальность технологии.

Почти готовый ствол, с уже сформированными нарезами, подвергается токарной обработке наружной поверхности, где ему придаётся нужная геометрия. После чего следует термообработка ствола. Потом канал ствола подвергается несвойственной для снайперских стволов операции - хромированию.

Охотничий карабин Тигр
 

Про негативную роль хромового покрытия не писал разве что ленивый, но для армейского оружия хромированный канал ствола сильно облегчает жизнь бойцу. Тем более, что отдельные экземпляры СВД и Тигров без проблем выдают «минутные» группы, что более чем достаточно для оружия такого класса. В любом случае, несмотря на норматив кучности в 80 мм на 100 м, средние результаты СВД и «Тигра» на этой дистанции – 50-60 мм. Для охоты более чем достаточно.

Ствол винтовки имеет 4 нареза. Длина хода нарезов – 240 или 320 мм. Длина ствола СВД и длинного «Тигра» - 620 мм. «Короткие» «Тигры» имеют 530-мм ствол. Ресурс ствола заявляется в 6000 выстрелов.
 

Модификации охотничьего карабина Тигр

Тигр со складывающимся прикладом, Тигр с охотничьим прикладом, Тигр с пластмассовым прикладом, Тигр-308, Тигр-9

Карабины охотничьи Тигр на базе СВД


Тигр Самозарядный охотничий карабин с ортопедическим прикладом и ствольными накладками из дерева

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

7,62x54R

5 или 10

530 или 620

1095

3,8

Тигр исп. 01 Карабин с пластмассовым прикладом по «типу СВД» с поворотной щекой и пластмассовыми накладками.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

7,62x54R

5 или 10

530 или 620

1100

3,8

Тигр исп. 02 Карабин со складывающимся металлическим прикладом по «типу СВДС» с поворотной щекой и пластмассовыми или деревянными накладками.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина/длина со складывающим прикладом, мм

Масса, кг

7,62

7,62x54R

5 или 10

530 или 620

1120 или 860

3,8

Тигр исп. 03 Карабин с охотничьим деревянным прикладом и деревянными или пластмассовыми накладками.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

7,62x54R

5 или 10

530 или 620

1155

3,8

Тигр исп.05 Карабин, выполненный в дизайне максимально приближенному к внешнему виду винтовки СВД, снабжен фанерным прикладом с отстегивающейся щекой, фанерными ствольными накладками с вентиляционными отверстиями, газовой трубкой с регулятором, прицельной планкой на 1200 м, основанием мушки с удлиненным пламегасителем.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

7,62x54R

10

620

1225

3,85

Тигр-308 Самозарядный охотничий карабин под популярный патрон .308Win (7,62х51) с ортопедическим прикладом и ствольными накладками из дерева.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

.308 Win(7.62x51)

10

565 или 620

1115

3,9

Тигр-308 исп. 01 Карабин со стационарным охотничьим прикладом и накладками из дерева.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

.308 Win(7.62x51)

10

565 или 620

1175

3,9

Тигр-308 исп. 02 Карабин c прикладом с поворотной щекой по типу СВД и накладками из пластмассы.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

.308 Win(7.62x51)

10

565 или 620

1120

3,9

Тигр-308 исп. 03 Карабин с рукояткой управления, со складывающимся металлическим прикладом по типу СВДС с поворотной щекой и пластмассовыми накладками.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина/длина со складывающим прикладом, мм

Масса, кг

7,62

.308 Win(7.62x51)

10

565 или 620

1140 или 880

3,9


Тигр-30-06 Самозарядный охотничий карабин под патрон .30-06Sprg (7,62х63) с ортопедическим прикладом и ствольными накладками из дерева.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

.30-06 Sprg

5

565 или 620

1115

3,9

Тигр-30-06 исп.01 Карабин с охотничьим прикладом и ствольными накладками из дерева.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

.30-06 Sprg

5

565 или 620

1175

3,9

Тигр-30-06 исп.02 Карабин с пластмассовым прикладом с поворотной щекой по типу СВД и ствольными накладками из пластмассы.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

7,62

.30-06 Sprg

5

565 или 620

1120

3,9

Тигр-9 Самозарядный охотничий карабин под патрон 9,3х64 с ортопедическим прикладом и ствольными накладками из дерева.

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

9

9,3x64

5

565 или 620

1115

3,9

Тигр-9 исп. 01 Карабин с охотничьим деревянным прикладом и деревянными или пластмассовыми накладками.
 

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

9

9,3x64

5

565 или 620

1175

3,9

Тигр-9 исп. 02 Карабин со стационарным прикладом с поворотной щекой по типу СВД и накладками из пластмассы.
 

Калибр, мм

Применяемый патрон

Емкость магазина

Длина ствола, мм

Общая длина, мм

Масса, кг

9

9,3x64

5

565 или 620

1120

3,9


Охотничий карабин Тигр


Карабины всех модификаций имеют различные варианты исполнения основных узлов.

Варианты исполнения конструкции приклада:

Варианты исполнения конструкции ствольных накладок:
Варианты исполнения конструкции основания мушки:

В обязательный комплект поставки карабинов входят: шомпол, принадлежность в пенале, масленка. По специальному заказу карабины могут комплектоваться оптическим прицелом с кронштейном, а также чехлом и ремнем.

Технические характеристики карабинов

  Тигр Тигр-308 Тигр-9
Калибр, мм 7,62 7,62 9
Применяемый патрон 7,62x54R .308 Win(7,62x51) 9,3x64
Длина ствола, мм* 530 565 565
Общая длина карабина, мм 1100...1200 1100...1200 1100...1200
Масса карабина с неснаряженным магазином, кг 3,9 3,95 3,95
Вместимость магазина, шт. патронов 5 или 10 10 5

Примечание.* По специальному заказу карабины могут поставляться с удлиненным (620 мм) стволом.

Характеристика патронов

Обозначение патрона Масса пули, г Начальная скорость пули, м/с Дульная энергия, Дж
7,62x54R 13,2 720...780 ~3600
.308Win (7,62x51) 9,7...11,7 870...800 ~3700
9,3x64 16...19 820...780 ~5800

Охотничий карабины Тигр


Отзывы об охотничьем карабине Тигр

Общаясь с большим количеством охотников, можно сказать, что отзывы о карабине «Тигр» положительные. Любит полуоболеченую пулю (13,2 -13гр). Более тяжелые пули не имеет смысла использовать, так как они имеют более крутую траекторию, что утяжеляет прицеливание, а 13,2 грама прекрасно кладет лося на 250 метров. Затыки или осечки практически не случаются, благодаря механизму от СВД.

Кучность стрельбы на близкие и средние охотничьи дистанции у укороченных версий «Тигра» практически не отличается от показателей экземпляров со стволом стандартной длины (а порой и превосходит). А вот маневренность резко возрастает. Да и вес несколько меньше.

Пластик рекомендуют не покупать, как сказано выше, на морозе он очень холодит руку и может поскрипывать, поэтому лучше заменить на дерево. Хотя здесь есть и противники замены, которые обосновывают это тем, что деревянный приклад может разбухнуть от влаги. Но при даже редком уходе за оружием, такого случиться не должно, да и дерево от СВД всегда можно найти на форумах или у прапорщиков в военных частях.

Очень часто патроны в магазине могут греметь при ходьбе. В калибре 7,62х54 все решается подбором магазина от СВД — магазины в этих двух видах оружия, взаимозаменяемые.

При снятии карабина «Тигр» с предохранителя раздается щелчок, который при охоте с вышки очень слышим в лесу, что может испугать зверя. Поэтому на предохранитель надевают кольцо от полиэтиленовых гильз 12 калибра. Снимают предохранитель, отводя рычажок предохранителя от ствольной коробки.

Также известен недостаток при досылании патрона в патронник из магазина — носик полуоболоченой пули может загибаться.

Обычно покупают карабины «Тигр» под калибр 7,62х54. Так как патроны достаточно дешевые и показывают достаточную кучность при охоте до 200 метров. Патрон 7,62х51 имеет более пологую траекторию. Точности карабина для охоты хватает. Но из-за большого количества деталей чистка занимает более продолжительное время.

Часто задают вопрос о лучшем патроне для стрельбы. Лучше всего сначала взять по пачке полуоболечных Барнаульских и Новосибирских патронов и отстрелять в поле — у которых куча будет лучше, теми и стоит пользоваться. Но при этом хочется повторить информацию из паспорта карабина: «Помните, полет пули свыше 5 километров!»

Хочется также отметить плавный и легкий спуск «Тигра», который поможет сгладить погрешности новичка.

При выборе карабина для себя я бы рекомендовал изначально определиться с теми охотами, на которых вы будете стрелять. Ведь для засады прекрасно подойдет «болтовик» или «комбинашка», когда один выстрел решает все. Они легче, да и цена их меньше. Для загонной охоты уже желателен полуавтомат (хочется напомнить, что стрельба ведется только номерами и только по уходящему зверю. В загон и вдоль номеров стрелять запрещено). Ведь часто необходимо сделать два-три быстрых выстрела, что с «болтовиками» очень затруднительно.

Не забывайте, что оружие вы покупаете для себя. Поэтому не поленитесь сходить в магазин и повскидывать карабины к плечу. Чем больше различных производителей попробуете, тем правильнее и осознаннее будет ваш выбор. Ведь даже карабин «Тигр» некоторые охотники считают лишенным полностью эргономики и баланса.

Помимо самого важного элемента «тюнинга» - подбора оптики и кронштейна, дополнительными стандартными доработками обычно являются: замена пластикового приклада и цевья на деревянные от СВД, применение 10-местного магазина взамен «гражданского» на 5 патронов и установка сошек. И, конечно же, владельцу «Тигра» желательно отстрелять свой карабин разными патронами различных производителей и опытным путём определить оптимальный по кучности боеприпас.
 

Карабин Тигр bull-pup


В продаже встречаются «Тигры» под патроны .308 Win и 9х64. Если применение «натовского» патрона встречает понимание у довольно узкого круга стрелков, но, тем не менее, позволяет решать широкий круг охотничьих задач, то мощнейший 9-мм «Тигр» уже является узкоспециализированным оружием на крупного зверя.

Как вывод могу сказать о карабине, что это один из лучших российских охотничьих полуавтоматических карабинов. Он всеяден, достаточно точный и неприхотлив в использовании. Это хороший карабин. Но если вы занимаетесь ходовой охотой, и для вас критичен лишний килограмм веса, то стоит посмотреть в сторону иномарок.

Ранее на данную тему:

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer