Охота

Стратегия развития охотничьего хозяйства России до 2030 года

Стратегию развития охотничьего хозяйства Российской Федерации до 2030 года вынесли на общественные обсуждения. Какие изменения предлагает документ и чем это грозит обернуться для охотников, попробуем разобраться.
охота, охота в России, охотничье хозяйство, охотничий инспектор, егерь, охотник, браконьер, охотничьи угодья, охотничьи ресурсы, стратегия развития охотничьего хозяйства
 
В целом документ призван навести более цивилизованные порядки в нашем лесу. Интересы охотников обещают учитывать даже в таком тонком вопросе, как строительство крупных объектов, например, железных дорог, заводов, автомагистралей и т.п. Казалось бы, где есть крупные инвестиции, там белочке не выжить. Однако сейчас все чаще звучит мнение, что строить надо все-таки с оглядкой на природу.

Так что все-таки важнее: сохранить медвежью берлогу или проложить трубопровод? В каждом конкретном случае мнение спросят и у охотников. При этом будет усилен и контроль за стрелками. Напомним, летом был принят закон, увеличивший полномочия егерей. Теперь они вправе осматривать вещи и транспорт охотников, причем сделать это можно под камеру, чтобы потом не возникало вопросов. Закон конкретизировал и понятие производственного охотничьего инспектора - своего рода егеря по контракту.

Подключиться к охоте на браконьеров смогут индивидуальные предприниматели и сотрудники частных фирм, заключивших соответствующие договора. Естественно, кандидаты в инспектора будут тщательно проверяться и сдавать экзамены. Прошедшие отбор получат удостоверения и специальные полномочия. Такой инспектор будет вправе остановить в лесу любого подозрительного человека с ружьем, проверить вещи и, если что, составить акт. Принципиальный момент: частный инспектор никого наказывать не будет, акт уйдет в государственные органы, скажем, полицию или охотнадзор, а там уже будут решать, что делать.

По словам экспертов, фактически возвращается старая система контроля: до 2004 года к охране угодий были подключены лесники, мастера леса и другие работники лесхозов. Кстати, по данным министерства природных ресурсов, составившего стратегию развития охотничьего хозяйства, в этой сфере постоянно и временно заняты более 80 тысяч человек. Большинство из них живут в сельской местности, отдаленных и труднодоступных районах, где альтернативные рабочие места зачастую отсутствуют. Средняя заработная плата работников, занятых в сфере охотничьего хозяйства, в 2012 году составила 11 тысяч 272 рубля в месяц.

Как сказано в проекте стратегии, планируется создание единой системы охраны охотничьих ресурсов на всей территории страны, предусматривающей круглосуточное нахождение в охотничьих угодьях уполномоченных должностных лиц. Помимо договорных егерей в каждом районе, где есть угодья, будут действовать не менее трех государственных охотничьих инспекторов.

охота, охота в России, охотничье хозяйство, охотничий инспектор, егерь, охотник, браконьер, охотничьи угодья, охотничьи ресурсы, стратегия развития охотничьего хозяйства

Для тех же, кто даже в лесу чтит законы, хотят создать все удобства. В частности, будет создана единая информационная система охотничьего хозяйства страны. На едином портале в Сети любой желающий сможет навести справки о границах охотничьих угодий, где и сколько зверей обитает. Не исключено, что на портале появится возможность и получения разрешений на право охоты.

Безусловно, многие считают охоту слишком жестоким развлечением. Свои резоны есть и у охотников, в некоторых же местностях без охоты не обойтись. Что для городского жителя забава, для обитателя окраины или глубинки - средство выжить. А у государства помимо прочего на этот счет есть и экономические соображения: охота - это отрасль, где все надо организовать с умом. Тогда и казна получит прибыль, и природа не пострадает. Поэтому прежде всего планируется провести полную инвентаризацию охотничьих ресурсов и среды их обитания. Дальше постоянный контроль численности зверья будет проводиться с использованием данных дистанционного зондирования поверхности Земли из космоса. Для этого предусматривается создание единого федерального центра на базе Центрохотконтроля.

Кстати, сейчас в российских лесах обитает 228 видов охотничьих ресурсов. Или, проще говоря, зверья, которое разрешено стрелять. Ряд видов охотничьих животных являются уникальными и обитают преимущественно на территории России, среди которых соболь, сибирская косуля, кабарга. В рамках большой программы развития охоты планируется развивать экологический туризм, а также трофейную охоту - дорогое развлечение для богатых. При этом получат поддержку организации, занимающиеся воспроизводством зверья, вообще такая работа будет расширяться. Люди должны уметь жить и давать жить другим животным.

Кстати

Охотничьи угодья Российской Федерации составляют около 1,5 млрд га и значительно превосходят по площади угодья других стран мира.

Суммарный годовой торговый оборот в сфере охотничьего хозяйства Российской Федерации оценивается в 80-100 миллиардов рублей. Уровень браконьерства превышает объем легальной добычи охотничьих ресурсов и составляет ежегодно более18 миллиардов рублей.

В.Куликов, РГ

Ранее на тему Охота и законодательство: