Из-за лесных и торфяных пожаров в Подмосковье теперь нельзя охотиться до 1 сентября 2014 года. Начало сезона охоты в Подмосковье перенесли года из-за жары и высокого риска возникновения пожаров в лесах Московской области, соответствующее постановление утвердило во вторник правительство региона.

Ранее о планах перенести сезон охоты с начала августа на более поздний срок заявлял губернатор Московской области Андрей Воробьев. На территории Подмосковья из-за жаркой погоды действует ограничение пребывания граждан в лесах и полный запрет на въезд в леса транспортных средств и на лесохозяйственную деятельность, добавляется в сообщении.
«Проект постановления вводит на территории Московской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, ограничение охоты в период летне - осенней охоты, на срок до 31 августа 2014 года», – цитирует портал заявление исполняющей обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Татьяны Тихоновой, сделанное на заседании областного правительства.
Она отметила, что данное постановление правительства позволит принять меры по предупреждению лесных и торфяных пожаров в Московской области, сохранить охотничьи ресурсы и среду обитания, заключается в сообщении.
Запрет на ведение любой охоты вводится с сегодняшнего дня до 1 сентября. Это связано с большой опасностью лесных и торфяных пожаров. Сейчас в угодьях трава и лес сухие как порох, и одна неосторожно брошенная сигарета может привести к большой беде, - сказал Вачуров.