Рыбалка

Ловля судака в марте

Хищный судак - один из самых желанных трофеев рыбака. В марте рыбалка на судака может осуществляться и на зимние снасти - в начале месяца, и по открытой воде - в конце. В первой половине месяца ловля судака в марте происходит со льда, поэтому самым распространенным способом рыбалки на судака является отвесное блеснение. Когда появляются закраины и водоемы постепенно вскрываются на рыбалку выходят спиннингисты. Стоит отметить, что в начале весны выловить трофейный экземпляр судака не всегда удается, но судачки весом 1,5-2 кг вполне могут стать вашим трофеем.
 
Ловля судака в марте, рыбалка на судака в марте, на что ловить судака в марте, где ловить судака в марте, ловля судака в марте на джиг, ловля судака в марте на виброхвост, ловля судака в марте на твистер, ловля судака в марте на блесну
Опытные рыболовы подсказывают, что до образования закраин, судак обитает в местах впадения ручьев и рек в основной водоем, не оставьте без внимания и места граничащие с руслом - там также велика вероятность поймать трофей, а вот ловля судака на больших глубинах в это время не дает эффекта.
Для рыбалки на судака в марте со льда вам понадобится зимняя удочка с упругим прочным хлыстиком, катушкой, позволяющей быстро сбрасывать леску. Выбирая леску, остановитесь на диаметре 0,4 мм - считается, что ловля с более тонкими лесками ухудшает игру блесны. Блесны для ловли судака в марте применяются стандартные - узкие длиной до 12 см. Цвет блесны для рыбалки на судака в марте может зависеть от грунта в мест: для каменистого дна советуют брать блесны серебристого цвета, а для рыбалки на песчаном грунте рекомендуют желтые блесны.
С потеплением ловля судака в марте приобретает новые особенности. Как только у берега начинают образовываться закраины и весенние ручьи понесут в воду кислород первые ручейки из талого снега, судак изменит места своей стоянки, соотвественно рыбалка на судака в марте будет более успешной в этих местах. Ловить судака в это время нужно на неглубоких предрусловых столах или ближе к верхним слоям воды - в этих местах он начинает свою весеннюю охоту за мелкой рыбешкой. В конце марта, когда сходит лед, начинается ход судака. Он собирается в большие стаи, которые постепенно передвигаются вверх по течению или направляются в места нереста, где начинают кормиться вплоть до самого икромета.  Особенно притягивают судака окрестности устьев небольших притоков, где накануне нереста собираются плотва и другая белая рыба. Именно эти места в первую очередь облавливают опытные судачники.
Ловля судака в марте по открытой воде ведется на спиннинг. Следует выбирать спиннинг длиной до 3.5 метров с мягким кончиком, катушку устанавливайте некрупную, но с мощным фрикционом. Леска для ловли судака в марте на спиннинг рекомендована плетеная. А вот в качестве насадки лучше использовать джиг (опытные рыболовы рекомендуют для ловли судака брать силиконовые приманки марки Predator серого и черных цветов) или виброхвост длиной от 3 до 7 см (неплохо зарекомендовали себя в ловле судака виброхвосты марки ProfiBlinker и Manns). Что касается цвета приманки для ловли судака в марте, то стоит остановить свой выбор на приманках темных цветов: черно-зеленый, черно-серый или черный. Считается, что ловля судака в марте на яркие приманки не дает должного эффекта в отличие от других месяцев, а вот наличие небольших блесток на теле приманки могут улучшить клев. Некоторые рыбаки отмечают, что лучше всего в это время судак берет на медленно падающую приманку, что в сочетании с небольшой глубиной диктует ее выбор: это должен быть твистер с легкой головкой - 7-10 г - или поролоновая рыбка, также с небольшим грузиком. Однако там, где преимущество дают дальние забросы, легкими головками не следует увлекаться. Тем более что с началом прибыли воды увеличивается и глубина, и скорость течения, и тяжелые головки становятся более уместными.

Ранее на тему Ловля судака: